Каролин Возняцки: "С нетерпением жду начала грунтового сезона"

30 марта 2011
Пресса


Первая ракетка мира Каролин Возняцки после поражения в четвтом круге престижного турнира в Майами от Андреа Петкович - 5:7, 6:3, 3:6 посетовала на неиспользованные возможности и поделилась ожиданиями от грунтовой части сезона.

- У вас было 14 активно выигранных очков и всего 52 ошибки – большинство из них на ударе с форхэнда. Что случилось с вашим форхэндом?


- Да ничего не произошло с форхэндом. И с бекхэндом тоже ничего не произошло. Просто надо признать, что соперница провела хороший матч и переиграла меня. В первом сете у меня было много возможностей, в том числе сетболы, но я их не использовала. А в последующих партиях мне не хватило энергии, и я проиграла. Такое в спорте случается.


- Что сделало Петкович такой сложной соперницей?


- Она играла очень хорошо в самые нужные моменты. У меня было так много брейк-пойнтов и других прекрасных возможностей, особенно в первом сете, но решающие геймы мне никак не давались. Андреа же, когда у нее появлялся шанс, незамедлительно им пользовалась. Кроме того, она в целом действовала агрессивно и доставала порой невероятные мячи.


- Вы чувствуете психологическую усталость?


- Я провела достаточно много матчей подряд, но в то же время часто побеждала. Сегодня я зачастую принимала неверные решения, причем в самые важные моменты. Что ж, бывает.


- Соперница преподнесла вам сегодня сюрприз?


- Нет. Я знала, как она будет играть. Знала, чего ожидать.


- Она играла очень агрессивно. Вы чувствовали это?


- Да, хотя особенного давления на задней линии я не ощущала. Я до сих пор считаю, что могла взять ход игры под свой контроль, но Петкович играла достаточно умно, агрессивно, но в то же время в пределах разумного.


- После матча Петкович рассказала, что разработала с тренером план, чтобы победить вас. Она сказала, что многие теннисистки делают ошибку, пытаясь бить все сильнее и сильнее, но вы с этим легко справлялись. Так что они приняли решение пойти другим путем. Как вы считаете, полностью ли сработал этот план?


- Я знаю только то, что я проиграла, и это, как уже было сказано, происходит со всеми. Если у Петкович был план на игру, то она молодец. Я же сейчас собираюсь отдохнуть несколько дней и не думать ни о чем. Мне нужно это, чтобы как следует подготовиться к турниру в Чарльстоне.


- Во время матчей турниров WTA вы часто пользуетесь подсказками тренера. Но на турнирах "Большого шлема" делать этого будет нельзя. Изменит ли это что-нибудь в вашей игре?


- Не знаю. Конечно, приятно иметь возможность подсказок тренера на корте. Это хорошее правило. Но на турнирах "Большого шлема" делать этого никому не разрешается, так что все в равных условиях.


- Что вы думаете о скором возвращении на грунтовое покрытие?


- Жду этого с нетерпением. Хочется лучше стартовать на грунтовом покрытии, чем в прошлом сезоне. Надеюсь, что в этот раз травмы обойдут меня стороной, и все будет в порядке. В общем, я жду эту часть сезона.


- Оцените игру Марии Шараповой? Способна она вернуться на столь же высокий уровень, как и раньше?


- Честно говоря, на этой неделе я даже не видела, как она играла. Наблюдала за ее игрой на прошлой неделе в Индиан-Уэллсе, где встретилась с ней в полуфинале, и могу сказать, что она настоящий боец и показывает хороший теннис.


- На турнире в Майами вы могли закрепить за собой первую строчку в рейтинге WTA. Вы разочарованы тем, что не удалось воспользоваться этой возможностью?


- Я не думаю об этом. Думаю только о том, чтобы выкладываться по максимуму на корте. Конечно, мне бы хотелось победить Петкович, но этого не произошло. Не собираюсь рыть могилу себе. Просто отдохну и подготовлюсь к грунтовому сезону.


- Когда вы побеждаете в нескольких матчах подряд, становится ли поражение для вас сюрпризом?


- Конечно, всегда больно проигрывать, в этом нет никаких сомнений. Выигрывать хочется всегда. Ведь я боец. Но в туре есть немало отличных игроков, так что побеждать все время невозможно. Впрочем, иногда поражения нужны: благодаря им ты понимаешь, над чем еще нужно работать, и после этого идешь на тренировку и возвращаешься на следующий турнир сильнее.


- По-вашему, способна Петкович войти в десятку лучших мирового рейтинга?


- Она великолепная теннисистка, без сомнений. Весь вопрос в том, сможет ли она стабильно показывать высокие результаты. Ведь именно это – залог успеха.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке