Венера Майамская

29 марта 2011
Пресса


Семикратная чемпионка турниров "Большого шлема" американка Винус Уильямс из-за пропуска супертурнира в Майами на следующей неделе покинет топ-10. Когда же случится возвращение?

"Было бы здорово увидеть их в турнирной сетке. Они великие чемпионки. Они много раз побеждали на этом турнире. Туру не хватает их. Я думаю, что будет замечательно, если они вернутся так быстро, как только смогут", — ответила Мария Шарапова на вопрос одного из журналистов об отсутствии сестёр Уильямс на турнире в Майами. Эти слова хоть и являются ничем иным, как стандартной политкорректной формальностью, тем не менее из уст "заклятой подружки" Серены и Винус звучат весьма пикантно. Пикантно и вполне объективно.

На флоридском супертурнире, который теннисные специалисты негласно называют пятым турниром "Большим шлемом", действительно ощущается отсутствие хозяек кортов. Хозяек не только по причине наличия американского паспорта у обеих и двухмиллионного особняка на побережье Уэст-Палм-Бич, которым владеет Винус, но и по причине 8 победных трофеев, завоёванных на двоих, начиная с 1998 года. К тому же в 2009 году сёстры Уильямс стали миноритарными акционерами футбольного клуба "Майами Долфинс", являющегося фаворитом местной публики. Однако, несмотря на отсутствие главных ньюсмейкеров женского тенниса последних лет в турнирной сетке, болельщики, пришедшие в Крэндон-парк посмотреть за сражениями других спортсменок, забыть об их существовании не смогут, даже если сильно захотят. Во-первых, внутреннее убранство стадиона украшено различными рекламными плакатами с фотографиями сестёр, а во-вторых, обе находятся в городе и посещают различные светские и спортивные мероприятия, тем самым появляясь в местной светской хронике.

Впрочем, дело совсем не в этом. Начиная с Уимблдона прошлого года, который выиграла Серена, на двоих теннисистки провели всего 9 матчей. Младшая из семейства Уильямс не играла вовсе из-за полученной сразу же после триумфа в Лондоне травмы ноги и последовавших позднее осложнений. Винус же дошла до полуфинала US Open, фактически подарив своими многочисленными ошибками Ким Клийстерс победу в той встрече, и добралась до третьего круга Australian Open. Столь ограниченный график выступлений старшей из сестёр связан исключительно с травмами, которые преследуют её в течение последних нескольких лет.

Проблемы начались как раз сразу же после вояжа в Нью-Йорк, где Винус повторно повредила левое колено, являющееся её "ахиллесовой пятой". Эта травма вынудила её сняться со всех оставшихся турниров в сезоне-2010, включая крупное соревнование в Пекине, финал Кубка Федерации и итоговый чемпионат года. Но понять всю серьёзность произошедшего помогли фотографии, сделанные папарацци через пару недель. На них американка была запечатлена гуляющей по городу, опираясь на костыли. Никакой подтверждённой информации о проведённой операции на колене в прессе не появилось, но это и не удивительно – Винус всегда была скрытной в отношении своей жизни за пределами корта. Это весьма забавно, учитывая наряды, которые она выбирает для игры в теннис.

Скорее всего, лечение в межсезонье прошло достаточно удачно, ведь уже с начала января Уильямс-старшая вновь приступила к тренировкам. Она провела несколько показательных встреч, закончившихся не слишком удачно, тем не менее к старту Открытого первенства Австралии, по заявлениям американки, она подошла с твёрдым желанием увезти титул домой. Уверенно пройдя первый раунд, во втором Винус столкнулась с отчаянным сопротивлением чешской теннисистки Сандры Заглавовой. Соперница сумела вытянуть первый сет со счёта 1:4, однако во втором американка взяла себя в руки и навесила "баранку" — 6:0. Трагедия произошла в третьей партии, когда в одном из эпизодов Винус в порыве страсти решила сыграть высокий мяч в прыжке ударом слева. В этот момент она получила травму мышц брюшного пресса. Уильямс довела тот поединок до победного конца, но уже в следующем раунде была вынуждена отказаться от продолжения борьбы.

"Очень жаль, что я не смогу сыграть на Sony Ericsson Open в этом году. Это один из моих любимых турниров, тем более он проходит недалеко от моего дома в Южной Флориде. С нетерпением жду своего возвращения в тур", — заявила Винус журналистам на прошлой неделе. Следуя правилам женской теннисной Ассоциации и рекламным обязательствам, она обязаны была посетить вечеринку игроков и несколько других спонсорских мероприятий. На препати по случаю начала турнира Уильямс-старшая появилась в ультракоротком чёрном платьице и туфлях на высоком каблуке, сразив собравшихся гостей наповал. Она выглядела счастливой и широко улыбалась.

Тот факт, что Винус вновь позволяет себе столь смелые наряды, гласит о внутренней уверенности и прекрасном расположении духа. Чем же она занималась всё это время? По её словам, много времени отнимает учёба и ведение бизнеса, к тому же необходимо выполнять спонсорские обязательства. Кроме того, в феврале она получила из рук баскетболиста Коби Брайанта специальную награду "Королева корта" на церемонии "Hall of Game Award". А одним из хитов YouTube стал видеоролик, на котором Винус вместе с сестрой Айшей отплясывает дикие танцы и поёт в караоке заводные хиты. В таком случае возникает логичный вопрос о дате возвращения в большой спорт. Однако ответа пока нет.

Доподлинно известно, что Винус не будет принимать участие в турнире в американском Чарльстоне, однако не исключено, что она согласится помочь команде в рамках Кубка Федерации. Стыковые матчи между сборными США и Германии пройдут в Штутгарте 16-17 апреля. Если же этого не случится, то поклонникам сестёр Уильямс придётся ждать старта крупных грунтовых турниров. Впрочем, и Серена, и Винус – не большие поклонницы играть в это время года на красной глине. Так что, вероятно, жителям Лондона повезёт больше…
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке