Шамиль Тарпищев: Еще один непростой год

27 февраля 2011
Пресса


Матч Кубка Дэвиса в Швеции, на который я вылетаю завтра вместе с обслуживающим персоналом нашей мужской сборной, представляется крайне непростым. Ситуация выглядела бы более благоприятной, если бы нам удалось собрать сильнейший состав, включив в него Михаила Южного и Николая Давыденко. Но Давыденко после серии неудач не чувствует уверенности, необходимой в ответственных матчах Кубка Дэвиса, а Южный, как известно, объявил о завершении своих выступлений за нашу команду. Всегда считал, что на первом месте должны стоять интересы спортсменов. Поэтому если Михаил принял такое решение, я могу только поблагодарить его за то, что в матчах за сборную всегда выкладывался полностью, порой играя через не могу. И пожелать удачи - теперь уже исключительно на личных турнирах.

На матч со шведами я заявил Теймураза Габашвили, Игоря Андреева, Игоря Куницына и Дмитрия Турсунова. Кто будет играть в одиночке, а кто - в паре, - будем решать уже на месте. Ситуация, повторяю, сложная, но однозначно оценить соотношение сил в этом поединке не так уж просто. Разумеется, мы не фавориты, однако и безнадежными аутсайдерами себя не считаем. Если лидер шведской сборной Робин Содерлинг, выигравший недавно два турнира в Роттердаме и Марселе, сумеет удержать свою форму, то хозяева, разумеется, могут рассчитывать на два очка. Однако второго игрока такого же высокого класса, как Содерлинг, в команде Швеции нет, а пара у них хотя и достаточно сильная, но не звездная. В общем, при благоприятном раскладе мы можем рассчитывать на три очка, к чему и будем стремиться.

Возникает законный вопрос: а где молодежь, которая по идее уже должна постепенно менять поколение Давыденко и Южного? Тем, кто не в курсе, отвечаю: новыми игроками, способными сейчас показывать стабильные результаты на уровне хотя бы первой полусотни мирового рейтинга, на данный момент мы не располагаем. При этом в который уже раз приходится напомнить о ситуации, складывающейся вокруг тенниса в нашей стране уже более десяти лет.

Принеся России славу в один из самых сложных периодов ее истории, наш вид спорта по большому счету находится сейчас в положении изгоя. К успехам в теннисе государство относится безразлично, создается впечатление, что мы никому не нужны. Продолжаю настаивать, что в футбол и хоккей закачиваются огромные деньги, не соответствующие достижениям в этих видах спорта. О чем можно говорить, если суммарная зарплата нескольких средних футболистов не самых сильных команд премьер-лиги, которые в большинстве своем финансируются либо из региональных бюджетов, либо с помощью назначаемых спонсоров, больше годового бюджета Федерации тенниса России! Которая не имеет своего тренировочного центра и по-прежнему не может сделать элементарного - вовремя создать контрактную систему, которая позволяла бы не только без проблем привлекать игроков к выступлению в личных и командных соревнованиях, но и методически грамотно выстраивать их тренировочный процесс.

При наличии такой системы, существующей практически во всех цивилизованных в теннисном отношении странах, далеко не факт, что Южный решил бы завершить выступления за сборную. С этой точки зрения нынешний год, который только начался, уже сейчас можно считать очень проблемным.

Нормативная база министерства спорта, созданная на основании указаний минфина, по-прежнему не соответствует теннисным реалиям. Взять хотя бы такие мелочи. В процессе тренировок в смету нельзя включать мячи - их мы должны покупать сами. То же самое относится к натяжке ракеток. По-прежнему нет никакой поддержки в решении вопроса о строительстве Национального теннисного центра. На подготовку к Олимпиаде средств не выделено, но при этом сверху на нас спускают непонятно на чем основанный медальный план.

В прошлом году ситуация вроде бы сдвинулась с мертвой точки - при ФТР был создан Попечительский совет. Однако всех накопившихся проблем он решить не в состоянии. А жаль, ведь талантливой молодежи в российском теннисе по-прежнему много. Вот только не потерять бы ее!

Шамиль ТАРПИЩЕВ - член Международного олимпийского комитета,
президент Федерации тенниса России,
капитан сборных страны в Кубке Дэвиса и Кубке федерации.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке