Счастливая футболка Возняцки и реванш Звонарёвой

25 февраля 2011
Пресса

Каролина Возняцки, примерив на разминке футболку Джеррарда, разгромила Флавию Пеннетту, а Вера Звонарёва вытерпела трёхчасовой марафон и взяла реванш у Даниэлы Хантуховой за Паттайю.

В четверг на главных турнирах недели ATP и WTA в странах Персидского залива прошли четвертьфиналы. На мужском "пятисотнике" в Дубае три первые ракетки турнира – Роджер Федерер, Новак Джокович и Томаш Бердых – уверенно справились в двух сетах со своими очередными соперниками и пробились в четвёрку сильнейших.

Джокович целый сет подбирал ключ к игре Флориана Майера. Немец подавал на партию при счёте 5:4, и только после этого серб включил вторую космическую скорость и выиграл 9 из 10 оставшихся геймов – 5:7, 1:6. Сам Новак так прокомментировал этот момент: "Я очень медленно стартовал. Условия были иными в сравнении с первым матчем. Мяч летел быстрее, а Майер играл стремительно, выходил к сетке. Я передвигался не слишком хорошо и делал много невынужденных ошибок. Но надо сказать, что когда отступать уже было некуда, я сумел повысить уровень своего тенниса. Всё повернулось после моего брейка в 10-м гейме первого сета".

Дальше Джокович сразится с Бердыхом, который начал поединок с другим представителем Германии – Филиппом Пецшнером – в несвойственной для мужского тенниса манере. Спортсмены сразу же обменялись брейками, затем взяли ещё по одной чужой подаче, а когда при счёте 5:5 дело шло к тай-брейку, чех сделал ещё один брейк и досрочно перевёл матч во второй сет. Причём брейк-пойнтов теннисисты набрали за партию аж полтора десятка. Но затем всё встало на свои места. Томашу за весь второй сет выпала единственная возможность уцепиться за чужую подачу, и он её не упустил, удержав свою – 7:5, 6:4.

Бердых по-философски отнёсся к своему успеху: "Такие матчи обычно более сложные с точки зрения психологии, нежели физики. Я бы не сказал, что показал хорошую игру, что было много хороших ударов и так далее. Но победа ещё слаще, когда у тебя не всё получается, когда приходится преодолевать трудности и бороться не только с соперником, но и с самим собой".

Теперь Томаш встретится с Джоковичем, с которым у него не очень приятный баланс встреч – 1:6, причём последнее поражение для него было довольно чувствительным – в четвертьфинале Australian Open. Впрочем, и единственное поражение Новака тоже было весьма ощутимым – на Уимблдоне-2010 чех не пустил его в финал.

А вот матч Роджера Федерера против Сергея Стаховского временами походил на выставочный поединок. Украинец никогда не встречался до этого с экс-лидером мирового рейтинга и перед четвертьфиналом расценивал его как дополнительный бонус в своей карьере. Сергей старался по качеству игры не отставать от своего именитого соперниками, оба теннисиста радовали зрителей всевозможными хитроумными комбинациями. Федерер с удовольствием принял правила игры, но при этом держал Стаховского всё время чуть позади в счёте. И если украинец неожиданно его настигал, Роджер чуть поддавливал, что в итоге оказалось достаточно для положительного для него результата – 6:3, 6:4.

Соперник Федерера по полуфиналу определялся в дерби двух французов, некогда находившихся в топ-10 и теперь стремящихся на былые вершины, – Ришара Гаске и Жиля Симона. За два часа борьбы Гаске всё же склонил чашу весов в свою пользу – 5:7, 6:2, 6:4.

Сопутствовал успех в этот день и ещё одному представителю Франции, а точнее представительнице – Марион Бартоли, которая без проблем справилась в Дохе с квалифаером из Китая Пэн Шуай – 6:2, 6:2. После этого Марион, выбившая до этого также из сетки Алису Клейбанову и Шахар Пеэр, сделала довольно смелое заявление по поводу своего места в рейтинге: "Думаю, что я сыграла очень неплохо. Во втором сете счёт мог быть 6:1 или даже 6:0. Я показала отличный теннис. Может быть, вчера я играла даже более качественно, но и сегодня у меня получалось всё. Шахар после матча в среду сказала, что я играла как первая ракетка мира. Шахар – моя лучшая подруга, так что я не могу сказать, что она сошла с ума. Мне было очень приятно от неё услышать такие слова. И должна с ней в чём-то согласиться: если я буду играть так всегда, то как минимум стану теннисисткой топ-3".

Бартоли, правда, при этом не уточнила, кого она собирается потеснить из тройки лучших теннисисток мира. Ким Клийстерс, которая выиграла в этом году Australian Open, а на двух других турнирах дошла до финалов? Или Каролину Возняцки и Веру Звонарёву, которые также пока остаются в сетке Дохи? Если всё-таки кого-то из них, то подтвердить свои намерения делом у неё будет возможность уже в пятницу, когда она сойдётся в полуфинале с датчанкой.

Каролина в четвертьфинале против Флавии Пеннетты больше запомнилась даже не самим поединком, в котором она со счёта 0:2 выиграла 12 геймов подряд, при этом она, по её словам, "показала действительно очень качественный теннис. Я была спокойна и точно попадала в корт, у меня получалось почти всё". Большее обсуждение вызвала предматчевая разминка, вернее, внешний вид Каролины во время неё: она вышла готовиться к матчу в футболке игрока "Ливерпуля" Стивена Джеррарда. "Я большой фанат этой команды. Сегодня они играют против "Спарты", поэтому я посчитала, что надеть майку Джеррарда будет в тему. Да и болельщикам вроде бы это понравилось", — прокомментировала Возняцки свой неожиданный ход.

Все эти элементы шоу были полностью перекрыты во время настоящей битвы, которую устроили Вера Звонарёва и Даниэла Хантухова. Россиянка совсем недавно проиграла словачке в полуфинале турнира в Паттайе, не сумев при этом защитить титул, поэтому жаждала реванша. Но что он получится таким драматичным, наверное, мало кто мог представить. Обменявшись брейками в середине первого сета, девушки стремительно приближались к тай-брейку, как неожиданно Даниэла под ноль отдала свою подачу в 11-м гейме, после чего Вера эйсом завершила партию – 7:5.

Последовавший за этим спад в игре россиянки привёл уже к счёту 0:3, далее ситуация выравнялась – 1:4, 2:5, Звонарёва взяла свою подачу, но Хантухова вышла подавать на партию. У неё был сетбол, потом ещё один, но россиянка вцепилась в этот гейм и сделала брейк! Но когда дело дошло до тай-брейка, в его середине последовал маленький провал. Вера отыграла ещё два сетбола, но на пятом она уже была бессильна – отличная подача словачки полностью выравняла ситуацию по сетам. Всё началось сначала.

Вновь Даниэла сделала быстрый брейк. Как ни старалась Звонарёва, вернуть его ей не удавалось до счёта 4:5 и подачи Хантуховой на матч. В этот момент словачка дала слабину и позволила Вере всё же отыграться – 5:5. Удачно отыграв свой гейм, россиянка вновь вцепилась в подачу соперницы и с первого же матчбола за 3 часа 9 минут оформила путёвку в полуфинал, где сразится с Еленой Янкович.

Все полуфинальные матчи пройдут в пятницу. Но Вера не будет единственным представителем России, который выйдет в этот день на корт. В парном разряде Дохи до этой стадии также добралась Надежда Петрова со своей напарницей Лизель Хубер из США. А в Дубае в парный полуфинал вышел Михаил Южный вместе с украинцем Сергеем Стаховским.