Теннисные звезды сошли с орбиты

9 февраля 2011
Пресса


Четвертьфинальный матч Кубка Федерации против француженок, выигранный российскими теннисистками буквально на зубах, до сих пор обсуждается специалистами. По общему мнению, переломным моментом стало решение нашего капитана Шамиля Тарпищева снять с игры номинального лидера команды - Марию Шарапову.

Можно было бы воздать должное смелости Тарпищева, не побоявшегося посадить на скамейку неготовую к матчу звезду, да и успокоиться. Вот только есть такой нюанс: по информации "Известий", в одном из следующих матчей Шарапова должна появиться в составе сборной снова. Причиной тому стал официальный документ из Международной теннисной федерации (ITF). Согласно этой бумаге для участия в лондонской Олимпиаде-2012 все теннисистки должны быть "заиграны" за свою национальную команду.

Такие правила действовали и четыре года назад, в преддверии пекинских Игр. Но сейчас регламент ужесточился. "Согласно новому распоряжению отсчет начинается только с нынешнего сезона, - уточнила "Известиям" тренер женской сборной России Лариса Савченко. - Это значит, что все предыдущие выступления девочек за команду в расчет приниматься не будут".

Неудивительно, что Шарапова, последний раз выступавшая за Россию еще три года назад, по слухам, первой завела разговор о возможности приезда в сборную. Да, 13-я ракетка мира и не скрывала основной причины своего появления в Москве: "Поехать на Игры в Лондоне и выступать там под российским флагом - моя мечта. Но для этого мне нужно обязательно выступить на Кубке Федерации". Точно так же Мария действовала и в 2008 году: чтобы отправиться на пекинскую Олимпиаду, она сыграла за сборную против израильтянок.

Проблема заключается в том, что той же Шараповой один раз сыграть за сборную мало. По распоряжению ITF, в ее активе должны быть два таких матча. "Не знаю, откуда взялось такое требование Международной федерации, но мы должны его выполнить", - разводит руками Шамиль Тарпищев. Каким образом? Выставить звезду еще на один поединок, иначе ее нынешний приезд теряет всякий смысл. Когда? По словам Тарпищева, это может случиться как в этом году, так уже и в следующем.

Помимо Шараповой по две игры за сборную до Олимпиады должны провести еще Вера Звонарёва, Динара Сафина, Елена Веснина и Ксения Первак. А Надежде Петровой, Алисе Клейбановой и Марии Кириленко нужно как минимум по разу "засветиться" в составе национальной команды. В результате если в предшествующие годы нашим тренерам было практически некого выставлять на корт, то теперь у них появляется новая проблема. По сути, они становятся заложниками нового регламента и будут вынуждены заявлять игроков не в зависимости от их физической формы, а от степени "заигранности".

К чему это может привести, показал уже матч с француженками. Номинальные лидеры сборной - Шарапова и Динара Сафина - ничем не смогли помочь команде, и судьбу встречи пришлось решать 19-летней Анастасии Павлюченковой. Да и какой микроклимат будет царить в коллективе, составленном сплошняком из звезд первой величины? Смогут ли, например, ужиться в одной "берлоге" нынешняя первая ракетка России Вера Звонарёва и лидер по своему статусу Мария Шарапова?

"Я не вижу здесь большой проблемы, - пытается успокоить болельщиков заслуженный тренер России Владимир Камельзон. - В той же игре с француженками проблем с микроклиматом, насколько я знаю, все-таки не было. Да, Шарапова очень хотела сыграть во второй день, но подчинилась решению тренеров о замене. Было бы там что-нибудь не в порядке, Маша собрала бы вещи и улетела еще с утра. Но она осталась вместе с командой, а после игры пришла еще и на банкет".
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке