Кубок Дэвиса. Мимо финала

22 сентября 2008
Пресса
Впервые за три года россияне не сыграют в финале Кубка Дэвиса. Николай Давыденко сумел обыграть Давида Налбандяна, сделав счёт в противостоянии с аргентинцами 2:2, но молодой Хуан-Мартин Дель Потро не оставил шансов Игорю Андрееву.

В субботу Дмитрий Турсунов и Игорь Куницын в пяти сетах выиграли парную встречу, сохранив для России небольшую надежду на выход в финал самого престижного мужского командного соревнования. Увеличивало наши шансы и то, что в аргентинской паре играл Давид Налбандян, которому в воскресенье предстояло выступить против Николая Давыденко: провести три матча за три дня не так просто, а лидер аргентинцев сейчас пребывает не в лучшей физической форме.

Чтобы воспользоваться усталостью Давида, Николаю надо было доводить игру как минимум до четвёртого сета. Кстати, аргентинец в субботу потерпел первое поражение в рамках Кубка Дэвиса на грунтовых кортах, которое также являлось его первым проигрышем в Аргентине.

Начало игры не располагало к тому, что Налбандян впервые принесёт своей сборной на домашней площадке лишь одно очко. Давыденко смотрелся немногим лучше, чем в пятницу против Хуан-Мартина Дель Потро, делая много ошибок и практически не играя внутри корта. Давид своим шансом воспользовался, и уже в четвёртом гейме сделал брейк. Решающий же гейм сета состоялся при счёте 4:2 в пользу аргентинца, когда тот не без помощи хорошей подачи отыграл три брейк-пойнта и удержал гейм, после чего легко довёл партию до победы – 6:3.

Воодушевившийся Налбандян стартовал с брейка и во втором сете – правда, Николай по-прежнему помогал ему невынужденными ошибками. Однако в следующем гейме немного неожиданно состоялся и первый брейк россиянина, причём Давид проиграл подачу со счёта 40:0! Вероятно, этот гейм повлиял на дальнейшее психологическое состояние обоих теннисистов, потому что именно после него игровое преимущество начало постепенно переходить к Давыденко. Важно, что оно перешло и в материальное: Николай ещё дважды за партию выиграл подачу соперника, при этом один раз отдав свою, и сравнял счёт по сетам.

Следующий сет стал ключевым. Аргентинцу явно не хватало физических сил, но на морально-волевых качествах он ещё боролся с Николаем. Отдав подачу при счёте 2:2, Давид не сдался и был вознаграждён… Давыденко, не сумевшим подать на сет. После этого в 11-м гейме, длившемся почти 20 минут, Налбандян отыграл шесть брейк-пойнтов, заставив российских болельщиков изрядно понервничать за исход, казалось бы, выигранной партии. К счастью, Николай расстраиваться из-за упущенных шансов не стал, чётко провёл тай-брейк и легко выиграл его – 7:6 (7:2).

Видимо, финишный рывок в третьем сете отнял у аргентинца последние силы, потому что в четвёртой партии на корте была его бледная тень. Он выглядел неспособным навязать россиянину борьбу, а тот не сбавлял оборотов и за полчаса оформил сопернику "баранку".

Давыденко после матча сказал: "Знал, что моя физическая форма сейчас намного лучше, чем теннисная, поэтому мне сегодня было легче играть, чем Налбандяну. Устал немного, но хорошая игра добавила позитивных эмоций. Был очень сконцентрирован на тай-брейке, поэтому и выиграл. У меня весь этот год проблемы – то хорошо играю, как в Майами, то плохо, как на Уимблдоне и других турнирах. Надеюсь, что Игорь воспрянет и будет сейчас бороться за каждый мяч".

Игорю Андрееву же предстояло остановить молодую восходящую звезду аргентинского тенниса Хуан-Мартина Дель Потро, выигравшего 24 из 25 последних матчей. Несмотря на то что Игорь любитель грунтовых кортов, а его соперник отдаёт небольшое предпочтение харду, лучше смотрелся именно 19-летний Дель Потро. Он сразу же сделал брейк и, отыграв четыре брейк-пойнта в следующем гейме, затем спокойно держал свою подачу. Хуан-Мартин уверенно атаковал, часто рисковал на втором мяче, не выказывая никаких признаков нервозности. А ведь этот парень впервые играл решающий матч в Кубке Дэвиса! Андреев же, намного более опытный кубковый боец, ничего не мог противопоставить отличной игре аргентинца. В итоге первый сет остался за хозяином кортов – 6:4.

Во второй партии некоторое время шла относительно равная игра, но досадный момент в пятом гейме надломил Игоря – на брейк-пойнте Дель Потро попал в трос, и мяч упал под самой сеткой. Увы, этот розыгрыш возымел на россиянина схожий эффект с эпизодом на тай-брейке первого сета пятничного матча против Давида Налбандяна. Напомним, что тогда арбитр на вышке Карлос Бернардес поправил линейного судью и заставил переигрывать розыгрыш при счёте 4:2 в пользу Игоря. В обоих матчах после этих эпизодов игра Андреева ухудшалась, а его соперники, напротив, ловили кураж. В этом сете россиянин не взял больше ни гейма – 6:2 в пользу Хуан-Мартина.

Дель Потро продолжил классно играть и в третьей партии, а Игорь уже не знал, что ему делать на корте: тактических вариантов против аргентинца он так и не нашёл. Увы, последний сет получился самым коротким: всего через полчаса после его начала Хуан-Мартин праздновал победу, а вся Аргентина – второй выход в финал за три последние года. Отметим, что аргентинцы никогда ещё не выигрывали Кубок Дэвиса, но в родных стенах у них наверняка будут хорошие шансы на победу. Россияне же в четвёртый раз подряд добрались как минимум до полуфинала, так что сильно расстраиваться нашим болельщикам не стоит. Кстати, наши теннисисты проиграли пятый поединок в матче при счёте 2:2 впервые с 2004 года – тогда в 1/8 финала, также на чужом поле, Михаил Южный уступил белорусу Владимиру Волчкову.

Если сборная Аргентины никогда не держала в руках "Серебряную салатницу", то испанцам это удавалось дважды – в 2000 и 2004 годах. Именно они будут противостоять латиноамериканцам в гостевом финале в конце ноября. Как и следовало ожидать, первая ракетка мира Рафаэль Надаль легко переиграл лидера американцев Энди Роддика – 6:4, 6:0, 6:4, ни разу не проиграв собственную подачу. В пятницу у Энди были шансы переиграть Давида Феррера, а вот лучшему грунтовику мира он противопоставить ничего не смог. В пятом матче, ничего не решавшем, Фелисиано Лопес выиграл у Сэма Куэрри – 7:6 (7:3), 7:6 (7:4).

Определились и все участники мировой группы Кубка Дэвиса-2009. Помимо четвертьфиналов-2008 – Россия, Аргентина, Испания, США, Чехия, Швеция, Германия, Франция – ими стали Чили, Австрия, Швейцария, Хорватия, Израиль, Голландия, Румыния и Сербия. В плей-офф они переиграли соответственно Австралию, Великобританию, Бельгию, Бразилию, Перу, Южную Корею, Индию и Словакию.

Что касается бывших советских республик, Белоруссия отстояла своё место в первой евро-африканской группе, дома обыграв Грузию. Латвия, несмотря на усилия Эрнеста Гулбиса, потерпела гостевое поражение от итальянцев и вместе с Грузией начнёт следующий сезон во второй группе. Украина дома разгромила Португалию 5:0, выйдя в первую группу. Разгромом с аналогичным счётом закончился и матч Казахстан – Филиппины, в котором определялось, кто останется в первой группе Азии/Океании. Этот результат оформили недавно натурализованные россияне Юрий Щукин, Андрей Голубев и Михаил Кукушкин.