Китайский прорыв и бельгийский напор

28 января 2011
Пресса

В четверг определились финалистки Australian Open-2011 - ими стали китаянка Ли На и бельгийка Ким Клийстерс, переигравшие Каролин Возняцки и Веру Звонареву соответственно.

За последний год Вера Звонарева трижды побеждала Ким Клийстерс, и представление о том, что для этого нужно делать, имеет весьма полное. К тому же ей удалось посмотреть матч четвертого круга, в котором бельгийка лишь на тай-брейке смогла выиграть первый сет у другой россиянки - Екатерины Макаровой. Вообще Клийстерс в предыдущих поединках в Мельбурне выглядела не то чтобы ужасающе - многим из своих предыдущих соперниц она давала шансы: та же Агнешка Радванска накануне в четвертьфинале подавала на сет, - но воспользоваться ими у других теннисисток не получалось. Очень хотелось верить, что у Веры в полуфинале получится… Увы. Бельгийка провела качественный матч, играла очень хорошо, и россиянка с этим ничего поделать не смогла и уступила - 3:6, 3:6.

Ким начала встречу с двойной ошибки и проиграла первый же гейм. Но Звонарева брейк подтвердить не смогла - счет стал 1:1. После этого пошла хорошая  игра в высоком темпе, обе теннисистки стремились действовать агрессивно, но и не обходились без невынужденных ошибок. Соперницы довольно легко брали каждая свою подачу, до тех пор, пока в восьмом гейме россиянка не дрогнула. Она вела 40:15, но отдала следующее очко, а при 40:30 не смогла забить смэш - мяч не просто не попал в пределы корта, а улетел в сторону трибун. У второй "сеяной" моментально разладилась первая подача, а со второй бельгийка получала прекрасную возможность атаковать. Так при счете "ровно" Ким в длинном розыгрыше здорово пробила по линии. Звонарева мяч достала, но ответила в аут. Не попала она в площадку и на брейк-пойнте. Следующий гейм Клийстерс провела выше всяких похвал. Дождавшись еще одной ошибки оппонентки, третья ракетка мира получила двойной сетбол, но ограничилась и одним. Захватив инициативу в розыгрыше, она завершила его ударом с лета.

В первом же гейме второй партии Вера оказалось в неприятной ситуации: столкнулась с двумя брейк-пойнтами, но оба отыграла и эту свою подачу удержала. А вот следующую - не смогла. Сыграв кроссом слева навылет, бельгийка заработала брейк-пойнт, а россиянка помогла его реализовать, допустив ошибку с бэкхенда. Когда счет стал 2:1 в пользу Клийстерс, страсти немного улеглись. Девушки поочередно брали свои геймы, причем Ким это делала чуть увереннее. Но при счете 4:3 у Звонаревой все же появилась надежда на обратный брейк. Она сильно начала гейм: пошла к сетке и уверенно сыграла с лета - 0:15, обвела ринувшуюся вперед соперницу по линии - 0:30. Клийстерс одно очко отквитала, но тут же своей неточностью подарила двойной брейк-пойнт. Использовать его россиянка, впрочем, не смогла, допустив две небольшие, но очень обидные ошибки. Бельгийка этого не простила и оставила гейм за собой. И уже по итогам следующего завершила в свою пользу всю встречу. Неудачно исполнив укороченный, Вера подарила сопернице двойной матчбол. Ким использовала первую же возможность. Она заставила россиянку обороняться в долгом розыгрыше, выбрала момент, чтобы пойти к сетке и мастерски укоротила, после чего победно вскинула руки к небу. Клийстерс вышла в финал Australian Open во второй раз в своей карьере и впервые с 2004 года. К тому же она, независимо от исхода титульного поединка, гарантировала себе второе место в новом выпуске рейтинга WTA.

***

Соперницей бельгийки по субботнему решающему матчу будет не первая ракетка мира Каролин Возняцки, как можно было предполагать, а китаянка Ли На, победившая датскую "принцессу" в первом матче игрового дня - 3:6, 7:5, 6:3.

Вообще-то у представительницы Поднебесной, если верить официальной информации на сайте WTA, сегодня семейный праздник: пять лет назад она вышла замуж за своего тренера Шэнь Цзяна. Но вместо трогательных поздравлений в интервью у корта по окончании матча 28-летняя теннисистка публично указала супругу на то, что тот всю ночь храпел, мешая ей спать и срывая подготовку к ответственному поединку.

Доставалось Шэнь Цзяну и во время первых полутора сетов, в которых у Ли На мало что получалось. После фирменного пушечного форхенда, пугавшего соперниц на ранних стадиях турнира, да и после любого другого удара мячи чаще летели в сетку или в аут, чем попадали в корт. За первую партию на счету китаянки оказалось всего семь активно выигранных очков и 17 невынужденных ошибок - против всего четырех (!) у соперницы. Так что не было ничего удивительного в том, что Возняцки выиграла первый сет и вела с брейком во втором. В восьмом гейме первая ракетка мира с 40:0 упустила свою подачу и позволила Ли На сравнять счет (4:4), но тут же, благодаря неточностям в действиях оппонентки, сделала еще один брейк. При 5:4 Каролин подавала на матч и имела матчбол, но китаянка не побоялась рискнуть и прострелить по линии - опасность ее миновала. С этого-то момента в матче и произошел перелом. Девятая "сеяная" взяла и этот гейм, и следующие два, а вместе с ними и второй сет.

Продолжая действовать активно и агрессивно в решающей партии (в активе Ли На оказалось 15 "виннерсов", а у Возняцки - ни одного), китаянка прибрала инициативу к своим рукам. Ни одной из теннисисток не удавалось удержать свою подачу, а определяющим стал брейк, сделанный теннисисткой из города Вухань в восьмом гейме. Резко сыграв при счете "ровно" по линии, Ли На заработала брейк-пойнт, а в следующем розыгрыше помогла Каролин, пославшая мяч в сетку. Подавая на матч, китаянка повела 30:0, но упустила преимущество. При 30:30 Возняцки не выстояла в обороне, подарив сопернице первый матчбол, а в следующем розыгрыше поспособствовала его реализации, ошибившись с форхенда.

Ли На уже вписала свое имя в историю как первая китайская теннисистка, добравшаяся до финала турнира "Большого шлема" в одиночном разряде. Но останавливаться на этом она вряд ли пожелает. Ведь выиграть мэйджор - ее мечта. Чего не сделаешь ради ее достижения!