Возняцки осталась на троне. Но какова Скьявоне!

26 января 2011
Пресса


Вчера в Мельбурне состоялся очередной драматичный матч с участием итальянки Франчески Скьявоне. В четвертьфинале, продолжавшемся 2 часа 24 минуты, со счетом 3/6, 6/3, 6/3 с 3-го матчбола победила ее соперница датчанка Каролин Возняцки, которая теперь вне зависимости от остальных результатов турнира сохранит за собой титул первой ракетки мира.

ВОЗНЯЦКИ ОСТАЛАСЬ НА ТРОНЕ. НО КАКОВА СКЬЯВОНЕ!

"Если бы большинство российских футболистов так любило футбол, как Весна Манасиева - теннис, успехов они добивались бы гораздо больших". Это смеет утверждать не ваш покорный слуга, а знаменитый спортивный доктор Юрий Васильков, который в недавнем интервью "СЭ" радовался мельбурнским победам своей подопечной. А теперь представьте, какие бы горы могли свернуть орлы гнезда Дика Адвоката, имей они такую же выносливость, как 30-летняя итальянка Франческа Скьявоне. Я, конечно, понимаю, что сравнения провожу не вполне корректные, ведь футболист по идее должен перемещаться по полю постоянно, а теннисистка при смене сторон имеет право присесть. Но вы все-таки не спешите обвинять автора этих строк в манипулировании общественным сознанием, а попробуйте вдуматься в следующие цифры.

Итак, с 17 по 25 января, то есть за 9 дней, Скьявоне провела в одиночном разряде пять матчей. (Кроме того, Франческа участвовала в одной парной встрече, но она пусть будет не в счет.) В этих пяти матчах было сыграно 14 сетов, которые, в свою очередь, состояли из 161 гейма, продолжавшихся в общей сложности 13 часов и 32 минуты. Позвольте добавить еще один маленький штришок, уже не статистический. Игровой стиль 30-летней героини теннисного труда большей частью подразумевает не быстрые розыгрыши очка вперемешку с многочисленными эйсами, а долгую, порой нудную, но по-своему прекрасную перекидку мяча кручеными, резаными и прочими ударами. При необходимости Франческа, конечно, может и вперед пойти - как это было в воскресенье на победном для нее матчболе в поединке против Светланы Кузнецовой. (Поединке, напомню, рекордном, продолжительность которого выражается тремя одинаковыми цифрами - 4.44.) Однако выходы к сетке Скьявоне готовит настолько тщательно, что, когда она там на полусогнутых ногах, с холодной головой и горящими глазами эффектно завершает розыгрыш очка, порой уже забываешь, с чего он начинался.

Но вернемся к мельбурнским 13 часам и 32 минутам. Есть ли еще вопросы по поводу того, каким таким макаром именно Скьявоне в прошлом году умудрилась выиграть самый сложный в физическом отношении турнир "Большого шлема" - Открытый чемпионат Франции? И заслуженно ли она в понедельник станет первой итальянкой, поднявшейся в рейтинге WTA Tour на 4-е место?

"Думаю, Франческа не восстановится", - сказала Светлана Кузнецова в воскресенье вечером. И мы поспешили согласиться с ней, однозначно отдавая пальму первенства в одном из четвертьфиналов Каролин Возняцки. А зря, ведь феноменальная итальянка даже и не думала сдаваться на милость первой ракетки мира, которой для сохранения своего нынешнего статуса по окончании Australian Open вчера обязательно надо было выйти в полуфинал. Первый сет, представьте себе, остался за Скьявоне, взявшей в 8-м гейме подачу Возняцки. При этом на сетболе в 9-м гейме линейный судья умудрился углядеть у Франчески невидимый всем остальным "зашаг" на первой подаче, но это итальянку только разозлило. При розыгрыше второй подачи она устремилась к сетке и положила мяч точнехонько в самый угол корта - 6/3.

Возняцки поняла, что дело плохо. И взяла медицинский тайм-аут, в результате чего у нее на бедре появилась такая же повязка, как у соперницы. Потом, правда, Каролин по неизвестной причине ее сорвет, но к тому времени ситуация на корте уже начнет меняться. Героическая Скьявоне, которую все "похоронили" еще до игры, "умирать" отнюдь не собиралась. Однако и Возняцки понимала, что в случае поражения опозорится на все Датское королевство, не чающее в ней души. Второй сет остался за Каролин - 6/3. В 8-м гейме третьей партии Франческа на чужой подаче отыграла два матч-бола, в 9-м гейме вела в счете, однако довольно неожиданно у ее соперницы образовался матчбол № 3. В ту минуту, кажется, весь пресс-центр желал удачи Скьявоне. Но она проиграла - и как! После удара первой марафонши WTA Tour система электронного повтора зафиксировала буквально миллиметровую ошибку!

Короче говоря, осталась-таки Возняцки на своем королевском троне. Но песнь свою теннисный мир сегодня поет безумству храброй и неподражаемой Скьявоне.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке