Дарья Гаврилова: "За первое место больше не цепляюсь"

25 января 2011
Пресса

Наша 16-летняя восходящая звездочка Дарья Гаврилова, первый номер юниорского рейтинга, на Australian Open-2011, увы, оступилась в первом же круге девичьих соревнований, проиграв японке Канами Цуи - 4/6, 3/6. Это произошло еще в понедельник, а сегодня спецкор "СЭ" встретился с Дарьей и попросил ее рассказать о причинах неудачи.


- С японкой нельзя было начинать играть слишком агрессивно, - начала Гаврилова. - Ей это было удобно: она отвечала - и попадала будто с закрытыми глазами. К тому же я еще и двигалась плохо, поэтому много ошибалась при сильном ветре.


- А подготовкой к сезону довольны?


- Готовилась-то я абсолютно нормально, только вот у меня в последнее время большие проблемы с техникой, и над этим надо работать.


- После такого замечательного предыдущего сезона, в течение которого вы выиграли юношеские Олимпийские игры, юниорский US Open и юниорский Fed Cup в составе сборной России, чувствуете к себе повышенное внимание?


- Ну да, кажется, Дарья немного стесняется, отвечая на этот вопрос.


- Тяжкое оно - бремя лидерства в юниорском рейтинге?


- С одной стороны, давление, конечно, ощущается. Я имею в виду психологию, - моя собеседница, не спеша, подбирает верные слова, явно стараясь быть правильно понятой. - А с другой - осознание того, что ты - первая в мире, немного расслабляет.


- Какова у юниорской первой ракетки мира ситуация со спонсорами?


- У меня их нет. А тренируюсь я по-прежнему во Франции, в академии Патрика Муратоглу, с которой у меня контракт. Там все пока бесплатно, - рассказывает Дарья и неуверенно добавляет еще одно слово: - Вроде.


- Давайте перейдем к вашим планам на этот год. На уровень WTA Tour переходить не собираетесь?


- Собираюсь. Но сначала надо пройти через турниры ITF. Поэтому из Мельбурна поеду на Тасманию играть 25-тысячник. А потом - на похожие турниры в Америку.


- Есть в современном теннисе игрок, который вам очень нравится?


- Есть. Клийстерс. Она очень хорошо играет в защите, и когда есть шанс перейти в атаку, всегда этим пользуется.


- А матч Светланы Кузнецовой с Франческой Скьявоне случайно не смотрели?


- Видела. Но только последние три гейма. Это был теннис очень хорошего уровня, а ведь Света с Франческой играли уже пятый час.


- Хотели бы когда-нибудь сами сыграть подобный матч? Ведь, согласитесь, это огромная нагрузка на организм.


- А я думаю, что со здоровьем было бы все нормально. Я бы восстановилась - через неделю. (Смеется.)


- И последний, традиционный вопрос - ваши цели на нынешний сезон?


- Стоять в рейтинге так, чтобы попадать в квалификации на взрослых турнирах "Большого шлема". То есть где-то в районе 200-го места.


- То есть за первое место в юниорской классификации цепляться уже не будете?


- Нет. В прошлом году я старалась стать первой для того, чтобы получать специальные приглашения, которые выделяют юниорам на турнирах ITF. Но сейчас эта задача уже решена.

Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке