Последний ушел... После вылета Михаила Южного россиян в мужских сетках не осталось

24 января 2011
Пресса


В субботу Россия лишилась своего последнего представителя в мужских соревнованиях. Москвич Михаил Южный сперва проиграл канадцу Милошу Раоничу (4:6, 5:7, 6:4, 4:6) одиночный матч, а потом потерпел поражение и в парном турнире. Наш спецкор присел с Михаилом «на дорожку».

«ЕЩЕ ОДИН ПАРЕНЬ С ПОДАЧЕЙ»


– Ваш соперник совершил неплохой прорыв: из квалификации добрался до 1/8 финала. Он – будущая звезда? – вопрос десятой ракетке мира.

– Не стал бы так говорить только на основании одного удачного турнира, – засомневался Михаил.

– Что же помешало вам его обыграть?

– На своей подаче и в розыгрыше я играл хуже, чем обычно. Единственный элемент, который у меня сегодня получался нормально, – это прием. Мне не хватало скорости.Я давал оппоненту играть, забирать инициативу.

– В Туре были Изнер и Карлович, обладающие сумасшедшей подачей. Можно ли сказать, что к ним прибавился Раонич?

– Да, пришел еще один парень. Подачка у него действительно наимощнейшая.

– Теперь готовы признать, что сетка для выхода в четвертьфинал у вас была благоприятная? Квалифай в третьем туре – вообще подарок!

– Как видите, не такой уж и подарок. Я предпочитаю иметь плохую сетку, но проходить в 1/4 финала, чем наоборот.

Сильно переживаете, что проиграли?

– Не убиваюсь. Australian Open, знаете ли, странный для меня турнир. Когда я выступал здесь хорошо, у меня год обычно складывался, напротив, не слишком удачно. Можно вспомнить и 2003-й, и 2008-й, когда в январе я был красавцем, а потом проваливался. Зато часто бывало наоборот, когда в Мельбурне выступал ни шатко ни валко, но сезон последующий проводил на высоком уровне.

– То есть вы заранее решили на этот раз здесь, образно выражаясь, «не умирать»?

– Конечно же, нет. Я выкладывался на все сто процентов. Просто надо понимать, что на Австралии свет клином не сошелся.

«В НАШЕМ МУЖСКОМ ТЕННИСЕ КРИЗИСА НЕТ»


– Можно ли в вашем поражении найти следствие каких-то неудавшихся нюансов предсезонной подготовки?

– Подготовительный сбор в Таиланде, считаю, прошел хорошо. Да и в том, что в этот раз я принял решение не играть в начале года в официальных турнирах, полагаю, ошибки не было. Все-таки возраст уже не тот, чтоб скакать с одного соревнования на другое. Вместо этого я намеревался себя по полной проверить на показательных соревнованиях здесь, в Мельбурне. Но, увы, на кортах Куйонга я сыграл лишь один матч из трех запланированных. Коррективы внесла погода – дождь лил как из ведра. Возможно, недостаток игровой практики как-то и сказался на моих результатах в «Мельбурн-парке».

– Вы сказали про возраст. Как-то пугающе прозвучало в свете недавних похоронных заявлений Николая Давыденко...

– Нет-нет, вы не подумайте, я еще не чувствую себя на финишной прямой! Не думаю, что моя жизнь как действующего спортсмена на исходе. Просто хочется готовиться больше, а играть меньше, да лучше.

– Российский мужской теннис попрощался с Мельбурном, а вот украинец Александр Долгополов сыграет в 1/8 финала...

– Не стал бы из этого делать вывод о каком-то глобальном кризисе, который испытывает наш мужской теннис. У всех нас были в Мельбурне более-менее объективные причины для ранних сходов. К тому же вспомните, у нас сначала верещали, что есть только Кафельников и никого за ним.Потом появился Сафин, и точно так же говорили про него. Но затем пришли Коля Давыденко, я – связь поколений не прерывается!

– Вашими бы устами... Каковы теперь ваши творческие планы?

– Собираюсь играть турниры в Роттердаме, Марселе и Дубае.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке