С подачи Марадоны

24 ноября 2010
Пресса


В Лондоне проходит итоговый турнир АТР

В Лондоне на этой неделе стартовал итоговый мужской чемпионат по теннису. Это произошло через неделю после парижского «Мастерса», что удлинило сезон представителей сильного пола. Женщины уже давно отыграли свой аналогичный турнир в Дохе и получили многонедельный отпуск. Учитывая замечания тренеров и стенания мужской половины, теперь и руководство АТР решило пойти на уступки игрокам и приняло решение, что с 2012 года продолжительность сезона сократится на две недели.

Следующий итоговый мужской чемпионат стартует сразу же после «Мастерса» в столице Франции, то есть 5 ноября. Иные сроки получат и другие соревнования. Турнир в Санкт-Петербурге начнется 16 сентября, в Вене - 14 октября, в Монпелье - 4 февраля, а в Бухаресте - 22 апреля.

Время на отдых и восстановление игроков увеличится в общей сложности до семи недель, что позволит избежать отказов ведущих игроков от участия в менее престижных турнирах. «Продолжительность межсезонья была самым большим вопросом в теннисе, и АТР обязана была найти способ разрешения этой проблемы. Я очень доволен, что совет директоров договорился о том, что и спортсменам, и вообще спорту нужен более долгий перерыв и что игроки вместе с представителями турниров нашли приемлемое решение», - заявил глава АТР Адам Хэлфант. Он также заметил, что АТР не будет чинить препятствий теннисистам, которые захотят принять участие в выставочных матчах в межсезонье. Правда, один из ведущих игроков американец Энди Роддик отреагировал на этот пассаж довольно резко. По его словам, подобные решения выходят за рамки компетенции руководителей АТР. Если игроки хотят и могут выдержать такие нагрузки, то сами рискуют. В конце концов - они профессионалы.

Но все эти изменения вступят в силу в следующем году. Пока же лучшие ракетки мира оспаривают чемпионский титул на итоговом турнире в Лондоне. Восемь участников соревнований согласно жеребьевке поделены на две группы. Первый номер рейтинга АТР испанец Рафаэль Надаль возглавил квартет «А». Компанию ему составили серб Новак Джокович, чех Томаш Бердых и американец Энди Роддик. В группе «В» значатся швейцарец Роджер Федерер, швед Робин Содерлинг, британец Энди Маррей и испанец Давид Феррер.

Уже прошли стартовые встречи чемпионата, где Джокович оказался сильнее Бердыха – 6/3, 6/3. На поединок с участием серба пришел легендарный аргентинский футболист Диего Марадона, появление которого было встречено свистом и овацией болельщиков. За игрой своего любимца Марадона следил вместе с тренером теннисиста Марианом Вайдой.

После выигранного матча Джокович выдал несколько комплиментов в адрес Марадоны. «Спасибо, что вы приехали. Для меня это большая честь. Когда вы пришли в середине первого сета, то я даже задумался, стоит мне играть ногами или руками», - пошутил Джокович, вспомнив знаменитый гол Марадоны, забитый рукой в полуфинале чемпионата мира-1986 против сборной Англии.

Впервые за два года победу на итоговом турнире одержал Надаль, одолевший Энди Роддика, - 6/3, 7/6(5), 6/4. Для испанца этот успех оказался чрезвычайно важным, поскольку теперь, даже проиграв второй матч, он не потеряет шанса выйти в полуфинал. «Сегодня мне немного повезло. Это правда. В начале матча я немного нервничал, потому что не играл пять недель. А учитывая то, что эта встреча была против одного из лучших игроков в мире, на неудобном для меня покрытии, то она обещала быть очень тяжелой», - сказал Надаль.

Испанец не скрывал, что был близок к поражению. Особенно во втором сете, когда проиграл собственную подачу. Да и в целом теннисист чувствовал себя не лучшим образом, но пытался сохранить позитивный настрой, что в итоге и принесло ему победу.

В группе «В» Мюррей сломил сопротивление шведа Содерлинга – 6/2, 6/4, а многократный участник итогового чемпионата Роджер Федерер легко одолел Феррера – 6/1, 6/4.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке