«Наши теннисистки могут и должны прибавить»

12 ноября 2010
Пресса


Андрей Чесноков и Михаил Сафин оптимистично оценивают перспективы российских теннисисток на следующий сезон.

Завершился очередной теннисный сезон. Для российских спортсменов-мужчин он уже привычно (для последних лет) получился неудачным. Из наших признанных лидеров поднялся в мировом рейтинге, одержав ряд ярких побед, только Михаил Южный. С женским теннисом ситуация не столь однозначна. Даже притом, что представительство россиянок в верхушке рейтинга WTA уменьшилось, некоторые наши теннисистки провели очень хороший сезон. О его итогах специально для «Труда» рассказали известные во всем мире специалисты тенниса.

Андрей Чесноков, в прошлом - лучший теннисист России, в настоящее время - успешный тренер:
- Уход Елены Дементьевой из большого спорта меня, мягко говоря, удивил. Ей всего лишь 29, и физические кондиции ее великолепны. Я уж не говорю о технике, опыте и бойцовском характере. В нашем виде спорта мы привыкли к тому, что звезды мирового уровня еще в начале года объявляют о том, что сезон станет последним. А некоторые уходят из спорта, потом играют где-то в парах, и если удачно играют, то потом возвращаются и в индивидуальный разряд. Да еще победно! Марат Сафин вон чуть ли не с 2000 года прощался с теннисом. Но с Дементьевой, боюсь, это в самом деле по-серьезному, хотя я в данном случае был бы рад ошибиться. Я много раз за Лену очень сильно расстраивался, когда она доходила до финалов «Большого шлема» и проигрывала в равной борьбе. То есть при всех ее великих успехах она могла бы достичь еще большего.

Великолепно провела минувший сезон Вера Звонарёва. Она не столь одарена от природы, как некоторые другие звезды мирового тенниса. У Веры не столь сильна подача, и вообще она не феноменально быстра. Но она всегда знает свои плюсы и минусы, она грамотно готовится и хорошо настраивается на борьбу. Каждое очко соперницам у Веры приходится выигрывать «самим», потому что Звонарева очень редко ошибается. У нее уже в нынешнем сезоне был шанс захватить первую строчку рейтинга, и этого пока не получилось лишь из-за косвенных факторов, то есть не совсем удачных для веры результатов матчей между ее соперницами. Желаю Вере добиться первой строки рейтинга в грядущем сезоне. Это реально.

Очень стабильна была Маша Кириленко. Злые языки говорили, что она фотомодель от тенниса. На самом деле и в нынешнем сезоне Кириленко продемонстрировала, что она уже состоявшаяся спортсменка мирового уровня.

Прибавила Настя Павлюченкова, хотя реализовала далеко не весь свой громадный потенциал. У нее очень плотный, мощный удар. Если Настя находится в хорошем состоянии, она оказывает на соперницу сильнейшее давление  и может обыграть любую. И в то же время  Настя проигрывает соперницам классом ниже себя. Прибавит в стабильности - прибавит и в результатах.

То же самое скажу про Марию Шарапову. Она именно ведет всегда игру, а не ищет слабые места у соперниц. «Сама» выигрывает, «сама» и проигрывает. При ней есть все: сила, скорость, тактическая грамотность. И пусть Машу не попрекают ее громадными рекламными гонорарами. Нельзя забывать: сначала она стала знаменита своими спортивными достижениями, а потом уж рекламодатели среди всех чемпионок отметили красоту Шараповой. В минувшем сезоне травмы часто ей досаждали. Но она продолжает очень много работать. Будем надеяться, что Маша восстановит свои прежние кондиции и еще выиграет не один турнир «Большого шлема».

Если все сказанное мною подытожить, то среди россиянок есть кому в будущем сезоне входить в мировую элиту и побеждать на крупнейших соревнованиях. То, что наших стало меньше в первой десятке рейтинга, еще мало о чем говорит. Бывает, по какой-то причине спортсменка проигрывает в первом круге турнира и уже вылетает из «верхушки». Вспомним: когда-то и американцы - Сампрас, Агасси и Курье - занимали первые три места в мировом рейтинга. Сейчас лишь Энди Роддик балансирует на уровне попадания в десятку лучших. И разве это говорит о кризисе тенниса в Америке? Ничего подобного! Так же и российские юниорки сейчас не хуже тех, что были 5–10 лет назад. Так что повода для пессимизма по части женского российского тенниса вообще у меня нет.

Михаил (Мубин) Сафин, глава самого успешного в мире теннисного семейства:
- Если говорить конкретно о моей дочке Динаре, то у нее все нормализуется. «Готовится к чемпионату Австралии» - таких громких слов я не буду говорить, потому что перед турнирами «Большого шлема» идут не простые тренировки, а именно подготовка к конкретным матчам с конкретными соперницами. Но в физических кондициях Динара довольно быстра, надеюсь, так же быстро она восстановит и технику игры. Так что на чемпионате Австралии она не просто выступит, а выступит успешно. У меня есть все основания так полагать. Елена Дементьева, конечно, нас огорчила своим уходом из большого спорта. Всегда грустно, когда заканчивают выступать такие большие мастера. Но надо уважать ее выбор. Она хочет ведь не просто кататься по турнирам и деньги зарабатывать, а быть лучшей в мире. Именно такой все любители тенниса Лену и запомнят. А если говорить об итогах минувшего сезона, то я не стал бы говорить о каком-то спаде, а тем более о закате российского женского тенниса. Во всяком случае у наших девочек дела обстоят гораздо благополучнее, чем у наших парней. Очень рад за Веру Звонареву. Она играет красиво и стабильно и не достигла своего «потолка». Но не нужно думать, что наша элита осиротеет лишь оттого, что Дементьева ушла. А в десятке рейтинга у нас только Звонарёва. Кто-то из наших женщин-лидеров восстановится после травм, которые неизбежны на профессиональном уровне. А есть ведь у нас и очень сильная молодежь, к которой можно отнести и бурно прогрессирующих 17-18-летних девчушек, и 20-22-летних, которые могут прибавлять и дальше. Мои слова подтверждают сейчас Маша Кириленко, Настя Павлюченкова, Алиса Клейбанова и другие.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке