Кремль без звезд

15 октября 2010
Пресса


Почему сильнейшие теннисисты мира вновь не приедут на московский турнир

В субботу в Москве квалификационными матчами начнется 21-й теннисный турнир «Кубок Кремля». Увы, как и в прошлом году, состав его участников не впечатляет – подавляющая часть теннисной элиты российскую столицу игнорирует. И это несмотря на то, что общий призовой фонд соревнования составляет свыше 2 млн. долларов.

Снова тех любителей тенниса, что привыкли видеть на кортах «Олимпийского» звезд уровня Серены Уильямс, придется разочаровать. В официальном списке участниц женского «Кубка Кремля» пока еще числятся три теннисистки из первой мировой десятки – Вера Звонарёва, Елена Янкович и Франческа Скьявоне. Но уже известно, что сильнейшая ракетка России выступлению в Москве предпочтет спокойную подготовку к итоговому чемпионату Женской теннисной ассоциации (WTA) в Дохе. Примеру Звонарёвой, скорее всего, последуют и две другие заявленные звезды, поскольку им также предстоит уже на следующей после Кубка Кремля неделе бороться на Ближнем Востоке за главный трофей конца сезона.

«Положение московского турнира в календаре WTA остается для нас больным вопросом, – признался директор женского «Кубка Кремля» Алексей Селиваненко. – В том случае, когда состав итогового чемпионата определяется досрочно (а именно это и произошло в нынешнем сезоне. – «НИ»), сильнейшим теннисисткам просто нет смысла приезжать в Россию. Им логичнее отдохнуть перед более важным стартом. Звезды не могут рассматривать «Кубок Кремля» даже как полезную тренировку. Итоговый чемпионат WTA пройдет на улице при 40-градусной жаре, а у нас холод и корты под крышей. Поэтому мы продолжаем поиски другого, более удобного срока проведения «Кубка Кремля». Но процесс это непростой, ведь нужно подобрать такие даты, которые устроили бы оба профессиональных тура – и мужской, и женский».

Тем не менее, нельзя сказать, что идти на нынешний «Кубок Кремля» болельщику совсем уж не за чем. Во-первых, сохраняется интрига в борьбе за вакансию запасного игрока турнира в Дохе. Учитывая, что Серена Уильямс, скорее всего, вот-вот объявит, что этот сезон для нее закончен, у белоруски Виктории Азаренко и попросившей «уайлд-кард» китаянки Ли На есть резон выступить в Москве успешно. А во-вторых, очень плотно будет представлен так называемый второй эшелон женского тенниса. Итальянка Флавия Пеннетта, наши Анастасия Павлюченкова, Мария Кириленко и Алиса Клейбанова, эстонка Кайя Канепи – вот некоторые из тех участниц «Кубка Кремля», которые способны показать очень даже привлекательный для болельщиков теннис.

А в мужском турнире ситуация даже, пожалуй, чуть предпочтительнее. Шестая ракетка мира Николай Давыденко в представлении не нуждается. Продолжающий борьбу за попадание в финал мирового тура Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) в Лондоне Михаил Южный (8-й номер рейтинга), он же прошлогодний чемпион «Кубка «Кремля, – тоже. Конкуренцию им должны составить харизматичные Жо-Вилфрид Цонга из Франции и киприот Маркос Багдатис, занимающие соответственно 13-е и 18-е места в мировой классификации. На фоне полного «беззвездья» мужского «Кубка Кремля» последних лет приезд таких игроков радует.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке