«Отставка Юрия Лужкова повлияет на "Кубок Кремля"»

29 сентября 2010
Пресса


16 октября в Москве стартует 21-й «Кубок Кремля» по теннису. О предстоящем турнире и о том, как на него повлияет отставка мэра Москвы Юрия Лужкова корреспонденту Infox.ru рассказал генеральный директор «Кубка Кремля» Игорь Тихонко.

«30 лет назад о теннисе писали 2-3 строчки»
- Развитие тенниса в России произошло после организации первого «Кубка Кремля». Можно ли связать успехи российских теннисистов в последние годы с появлением этого турнира?
- Я бы не ставил так вопрос, что и до появления «Кубка Кремля» наши теннисисты не блистали. Был Андрей Чесноков, Александр Волков, был один из лучших парных игроков в мире Андрей Ольховский, была Лариса Савченко. Существовала внутренняя система турниров, которая могла поддерживать теннис и сделать его таким, которым он является сейчас.

- Россияне, побеждавшие на московском турнире, стали знаменитее от этого?
- «Кубок Кремля» не является мероприятием, которое существует вне чего-то. «Кубок Кремля» - один из серии турниров. В зависимости от того, как спортсмен показал себя за год, его рейтинг и карьера идут вверх. Но практически все наши ведущие теннисистки побеждали на московском турнире. Кроме Марии Шараповой и Анны Курниковой.
 
- Как проведение московского турнира влияет на популярность тенниса в России?
- Как раз сегодня утром ехал на работу и думал о том, что 30 лет назад о большом теннисе писали 2-3 строчки в конце газеты «Советский Спорт». Даже когда выигрывались крупные международные соревнования, например Уимблдон. Это не сравнить с тем, что сейчас происходит. Телевидение, специальный теннисный канал, журналы. Это огромный скачок по сравнению с тем, что было. «Кубок Кремля», безусловно, в этом сыграл ведущую роль.

«Что будет дальше, мы еще не знаем»
 - Шамиль Тарпищев говорил, что внимание государства к теннису слегка ослабло. Так ли это?
- Шамилю Тарпищеву, безусловно, виднее. От себя скажу, что основную долю финансового бремени на себя берет Москва. Хотя я считаю, что «Кубок Кремля» – турнир федерального уровня, и к нему нужно больше относиться именно со стороны федерального уровня, а не ограничиваться только уровнем Москомспорта. Это не совсем правильно.

- Повлияет на будущее турнира отставка Юрия Лужкова?
- Конечно, повлияет. Мы все понимаем, что сделал Юрий Лужков для «Кубка Кремля». Но как именно это повлияет и что будет дальше, мы еще не знаем.

«Нам бы не хотелось разъединять турнир»
- Почему «Кубок Кремля» до сих пор носит сдвоенный характер?
- Это очень сложно - соединить женский и мужской разряды. В мире всего несколько турниров, которые могут этим похвастаться. Согласования идут по любому пункту, рекламе, рекламе на корте и на сетке. Сложно. Тем более если сдвигается один из турниров, может упасть интерес к «Кубку Кремля». Нам тоже приходится подстраиваться. Здорово, что у нас есть сдвоенный турнир, разъединять его нам бы не хотелось.

Проблем с трансляциями «пока нет»
- Многие соревнования сейчас игнорируются российским телевидением. Как в этом плане обстоят дела у «Кубка Кремля»?
- Традиционно у нас хорошие отношения с каналом «Спорт», сейчас «Россия-2». Ежегодно мы продлеваем наше сотрудничество. Есть хорошие отношения с каналом «Евроспорт». Благодаря этому мы очень широко представлены на телевидении.
 
- Другими словами, вопросов по трансляциям нет?
- Пока нет.

«Пока ничего не говорит о том, что Шараповой не будет»
- Радует ли Вас представительство предстоящего турнира?
- Состав уже определен. На «Кубке Кремля» выступят все ведущие российские теннисистки. Будет участвовать победительница прошлогоднего «Кубка Кремля» Франческа Скьявоне, Серена Уильямс, Флавия Пеннетта и еще много спортсменов. По составу турнир один из самых сильных за все годы.
 
- Мария Шарапова приедет?
- Да, конечно. Пока ничего не говорит о том, что ее не будет. На турнир она заявилась. Сейчас с менеджерами и агентами Марии прорабатываются вопросы приезда и размещения.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке