"Большая тройка" покидает Пекин с медалями

19 августа 2008
Пресса
Перед началом мужского теннисного турнира никто не сомневался в том, что за медали на Олимпиаде поведут борьбу три теннисиста – Рафаэль Надаль, Роджер Федерер и Новак Джокович. В итоге всем троим удалось завоевать медали. 

Правда, Федерер выиграл свою медаль вовсе не в одиночном разряде, а в парном. Впрочем, сей факт вовсе не умаляет заслуги швейцарца, которому активно помогал его партнёр Станислас Вавринка. Тем более швейцарцы являлись отнюдь не фаворитами в паре, но при этом по ходу турнира сумели обыграть сильных индусов Бхупати / Паес, сильнейшую пару мира американцев братьев Брайан, которые в итоге завоевали бронзовые медали, а в финале и шведский дуэт Симон Аспелин / Томас Юханссон.

После встречи Федерер поделился своими впечатлениями о победе в паре, которая стала для него первой: "В одиночном разряде ты один на корте. Ты выигрываешь, садишься. Это крайне сюрреалистичный момент. В парном разряде ты делишься своей радостью с тем, кто тебе нравится. Мы провели здесь со Станисласом потрясающие две недели. Я испытываю чувство, которого раньше у меня никогда не было".

Одновременно с Федерером выиграл олимпийское золото и испанец Рафаэль Надаль. Причём, в отличие от женского финального поединка, серьёзной борьбы у мужчин не получилось – Рафа обыграл чилийца Фернандо Гонсалеса, что называется, на классе.

В первом сете испанец быстренько прибрал инициативу к рукам, поведя 3:0, и показалось, что неминуем разгром. Но отдадим должное Гонсалесу – до третьего сета (напомним, что мужской финал на Олимпиаде играется из пяти партий) он пытался бороться с Надалем на равных. Первую партию ему спасти не удалось – 6:3, а вот во второй Фернандо на славу помотал нервы как самого Рафы, так и его болельщиков. Он очень уверенно подавал, а при любой возможности старался "уколоть" испанца своим коронным ударом с форхэнда.

Ведя в счёте 6:5, Гонсалес имел два сетбола на подаче Надаля, но реализовать их не смог, хотя на первом и был прекрасный шанс – Фернандо удалось "выбить" Рафу с корта, но затем чилиец умудрился не попасть с лёта в пустой угол.

Этот момент и стал ключевым во всём матче. Чилиец проиграл вторую партию на тай-брейке, а на третий сет его попросту не хватило. С начала партии Фернандо начал часто ошибаться и в конце концов проиграл свою подачу. Правда, Надаль едва сам не отдал своё преимущество чилийцу, вдоволь наошибавшись на своей подаче, но в нужный момент собрался и на брейк-пойнтах шансов Гонсалесу не оставил.

Победой Надаль установил заодно и ещё один рекорд – ещё никому не удавалось выиграть Олимпиаду, находясь столь высоко в рейтинге. Впрочем, это достижение ещё можно будет побить - ведь Рафа выиграл Игры, будучи ещё вторым в мировой классификации. Напомним, что официально Надаль станет первым не далее как 18 августа.

Впрочем, есть чем похвастать и Гонсалесу. На двух Олимпиадах он сумел выиграть медали всех трёх достоинств – золото в парном разряде, бронзу в одиночном в Афинах, и вот в Пекине ему досталось и серебро – отменный результат!

Матч за третье место, прошедший ещё накануне, выиграл тот, кому он был нужен больше, а именно серб Новак Джокович. Его соперник американец Джэймс Блэйк был настолько разочарован своим поражением в полуфинале, что в бронзовом матче огонька в глазах у него не было. Новак выиграл достаточно уверенно в двух сетах, заполучив столь заветную медаль, которой радовался, словно выиграл золото.

"Я очень счастлив. Думаю, для каждого спортсмена выиграть любую медаль на Олимпиаде – огромное достижение. Немногим выпадает шанс завоевать медаль. Лично для меня эта бронза сияет как золото, потому что весь турнир я показывал отличный теннис", — отметил Новак по окончании матча.

Что касается женского парного финала, то триумф в нём праздновали американки Серена и Винус Уильямс. Тем самым они сполна отыгрались за свои неудачи в одиночке, где обе вылетели на стадии 1/4 финала. В финале сёстры Уильямс довольно легко разобрались с испанками Мединой Гарригес и Руано-Паскуаль, чей выход в финал стал сюрпризом соревнований, ведь по ходу турнира им пришлось встречаться с такими сильными парами, как Дэвенпорт / Хубер из США, а в полуфинале испанки обыграли хозяек кортов Янь Цзы и Чжэн Цзе. Последние в итоге выиграли бронзу, обыграв Алёну и Катерину Бондаренко, представляющих
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке