Сафинская порода

17 августа 2008
Пресса
На олимпийском теннисном турнире подошло время решающих встреч. 16 августа определялись финалистки в женском одиночном разряде, в числе которых могли оказаться только россиянки.

Условие для этого было всего одно - победа Динары Сафиной над хозяйкой кортов Ли На, уже сотворившей на турнире две сенсации. Напомним, что китаянка убрала с турнирного пути двух фаворитов – россиянку Светлану Кузнецову и американку Винус Уильямс. В другом же полуфинале встречались Вера Звонарёва и Елена Дементьева.

Безусловно, при других обстоятельствах Динара считалась бы фаворитом. Но перед полуфиналом победа младшей сестры Марата Сафина выглядела вовсе не очевидной. Всё дело в том, что россиянке накануне пришлось провести два тяжелейших матча – сначала с первой ракеткой мира Еленой Янкович из Сербии, а затем и парный поединок вместе со Светланой Кузнецовой против китайской пары Янь Цзы и Чжэн Цзе. Парный матч продолжался около трёх часов и завершился около четырёх утра по Пекину!

И вот тут организаторы сделали всё, чтобы не допустить российского финала – полуфинальный матч Сафиной и Ли На был поставлен первым запуском, в 16 часов по местному времени, то есть фактически Сафиной на восстановление было дано менее 12 часов. И это при том, что у китаянки было два дня на полноценную подготовку к матчу. Конечно, российская сторона всё это без внимания оставить не могла и пыталась как-то убедить организаторов изменить расписание, но все попытки остались безуспешными.

Впрочем, одна деталь всё же осталась без внимания у составителей расписания. Своими действиями они только разозлили Динару, а уж какие чудеса умеет творить Сафина в таком состоянии, всем давно известно.

Полуфинал ещё раз подтвердил: можно выиграть даже на одном характере и злости. С первых розыгрышей в матче было видно, что Динаре физически приходится очень тяжело. Порой она не успевала хорошо подойти к мячу, отдавая инициативу в розыгрыше Ли На, порой допускала грубые невынужденные ошибки, а порой сериями выдавала крайне обидные двойные. Причём в одном из геймов первого сета Сафина четырежды не смогла выполнить подачу. Но сломить Динарув этот день не могло ничто!

В первом сете россиянка трижды теряла преимущество в одну чужую подачу, но тай-брейк ею был проведён крайне собранно - она постоянно вынуждала свою соперницу ошибаться. Ключевым же моментом всего матча стал десятый гейм второй партии, когда Ли На подавала на сет. Сафина заработала было два брейк-пойнта, но реализовать их ей не удалось.

В момент, когда разыгрывалось очко на третьем брейк-пойнте, показалось, что и эту возможность взять подачу китаянки Динара упустит – настолько мощно атаковала Ли На, в то время как Сафина отбивалась у самого фона. Однако тот самый пресловутый характер позволил россиянке достать тяжелейшие мячи и сделать-таки брейк. Возможно, этот момент надломил представительницу Поднебесной – в следующем гейме она трижды приняла в аут вторую подачу Сафиной, а затем дрогнула и на своей подаче. 7:6 (7:3), 7:5 - и Динара фактически принесла России золото.

После матча финалистка Олимпиады-2008 рассказала о своём состоянии перед игрой: "Я была зла на всех. Легла спать в 4:30 утра! Спасибо Свете Кузнецовой, которая даже еду мне ночью принесла. Я сказала себе: умру, но сделаю это – и сделала! Организаторы поступили очень некрасиво по отношению к нам. Дай бог теперь, чтобы Вера выиграла бронзу, чтобы вообще этих китайцев без медалей оставить!"

Оставить Китай без медалей постарается Вера Звонарёва, которая в другом упорном полуфинале проиграла Елене Дементьевой – 3:6, 6:7 (3:7).

Что касается Дементьевой, то для неё это уже второй олимпийский финал. Но в 2000 году она довольствовалась лишь серебром, проиграв в решающем поединке Винус Уильямс. Посмотрим, как сложится на этот раз. Стоит отметить, что в нынешнем году Сафина и Дементьева трижды встречались между собой, и все три встречи остались за Динарой.

Медали в женском одиночном разряде распределятся в воскресенье, как и в женской паре и мужской одиночке, где российских представителей, увы, не осталось.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке