Кузнецова возвращается?

8 августа 2010
Пресса


Светлана Кузнецова впервые в 2010 году вышла в финал турнира WTA. В полуфинале она отдала лишь четыре гейма Флавии Пеннетте, а в решающем матче встретится с Агнешкой Радваньской.

Светлана Кузнецова, выйдя в полуфинал Сан-Диего, уже добилась своего лучшего результата в сезоне. И ни о чём хорошем для Светланы это, конечно, не говорит – первую половину года она фактически провалила. Выиграв в прошлом сезоне три турнира, включая "Ролан Гаррос", россиянка закончила год на третьей строчке – это её лучший результат в карьере после 2007 года, когда она стала второй. В 2010-м же получалось только постепенное движение вниз. Сначала Светлана не защитила очки за полуфинал Майами, затем не подтвердила победу и финал на двух довольно крупных грунтовых турнирах и, наконец, крайне неудачно сыграла на "Ролан Гаррос", вылетел уже в третьем круге. После этого россиянка откатилась в самый конец топ-20, впервые с апреля 2006 года оказавшись вне десятки лучших. К Сан-Диего же Кузнецова, нигде не выступавшая с Уимблдона, подошла в ранге 21-й ракетки мира.

У её соперницы по полуфиналу – Флавии Пеннетты – дела, напротив, складывались совсем неплохо. В этом году она уже успела выиграть небольшой грунтовый турнир в Марбелье, а также побывать в двух финалах – в Окленде (хард) и Палермо (грунт). После "Ролан Гаррос" она ненадолго вернулась в топ-10, куда впервые попала в августе 2009 года, однако вскоре вылетела оттуда, и перед стартом турнира в Сан-Диего была 15-й ракеткой мира.

По личным встречам у Светланы было весомое преимущество – 3:0. Правда, два последних матча прошли на грунте, а на харде они играли лишь на US Open-2003. Начало матча показало, что у россиянки есть хорошие шансы увеличить этот перевес. Кузнецова действительно здорово атаковала, совсем как в старые добрые времена, когда она была на пике формы и легко разбиралась со всеми соперницами. Правда, были и ошибки, и в немалом количестве, но в целом игра Светланы оставляла приятное впечатление – к тому же и Флавия охотно помогала неточными ударами. Россиянка сразу же сделала брейк, но закрепить преимущество не сумела, под ноль отдав собственную подачу. После этого некоторое время шла равная борьба, однако затем вновь вырисовалось преимущество Светланы. Она не сумела реализовать брейк-пойнт в шестом гейме, зато двумя геймами позже отыгралась с 40:15 и сделала брейк! Подать на сет, правда, не удалось – впрочем, в матче второго раунда с Сарой Эррани Кузнецова четырежды (!) не подала на матч, так что ничего удивительного, да и трагичного в этом не было. Светлана исправилась на приёме – она собралась, а Флавия допустила несколько ошибок, и партия осталась за россиянкой – 6:4.

Второй сет, несмотря на разгромный счёт, длился всего на 10 минут меньше первого. Виной тому в основном два затяжных гейма – в остальных борьбы практически не было. Светлана сразу сделала брейк, но для того чтобы повести со счётом 3:0, ей пришлось серьёзно потрудиться. На брейк-пойнте она рискнула выйти к сетке, где удачно сыграла резаным, и в итоге взяла свой гейм. После этого Кузнецова ещё прибавила, а вот Пеннетта, напротив, несколько скисла, перестала успевать за темпом игры, и Светлана взяла уже шесть геймов подряд. У Флавии был отличный шанс уйти от "баранки" - она заработала тройной геймбол, однако россиянка не хотела отдавать сопернице ни гейма. Светлана сравняла счёт, после чего заработала один за другим три матчбола – и третий оказался последним.

"Я не только сильно била по мячу, но и придавала ему неудобное для соперницы вращение, не позволяя ей диктовать условия в матче. Моя игра становится лучше, и я очень рада этому. В стартовой партии у меня не всё получалось, но мне удалось найти путь к успеху. Счастлива, что вышла в первый в сезоне финал", - такой комментарий дала после матча сама Светлана.

Кузнецова в паре с Верой Звонарёвой, кстати говоря, должна была сыграть в полуфинале против Марии Кириленко и Чжэн Цзе, но россиянки не вышли на корт, так что Мария и Чжэн попали в финал без игры. Там их соперницами станут получившие второй номер посева Лиза Рэймонд и Рене Стаббс.

А в одиночном финале Кузнецова сразится с Агнешкой Радваньской. Полячка со счётом 6:4, 6:2 обыграла в полуфинале Даниэлу Хантухову, обидчицу Алисы Клейбановой. Кстати, и сама Радваньска на этом турнире успела нанести поражение российской теннисистке – во втором круге её жертвой стала Динара Сафина. В первом сете всё решил один брейк, сделанный Агнешкой, а у Даниэлы даже не было брейк-пойнтов. Во второй партии же словачка использовала свой единственный шанс сделать брейк, а вот реализация Радваньски серьёзно захромала. У Агнешки было 13 (!) брейк-пойнтов, из которых 3 превратились в брейки – то есть 23%. Впрочем, такая неудачная игра на брейк-пойнтах не помешала полячке одержать победу чуть более, чем за полтора часа.

Любопытно, что свой последний титул – в Пекине – Светлана завоевала, обыграв в финале именно Радваньску. Тогда счёт был достаточно лёгким – 6:2, 6:4. Кроме того, на пути к предпоследнему титулу (на "Ролан Гаррос") Кузнецова тоже одержала победу над Агнешкой – правда, тогда ей понадобилось три сета. Будем надеяться, что эта приятная традиция продолжится.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке