Федерер убрал с пути Турсунова

12 августа 2008
Пресса
В понедельник, 11 августа, погода смилостивилась над участниками теннисного олимпийского турнира и позволила состояться большему количеству матчей, чем днём ранее. Впрочем, отсутствие дождя отнюдь не предоставило комфортных условий для игры – 98 % влажности и быстро разогревающийся воздух Пекина, достигший отметки 30 градусов по Цельсию, делали теннис борьбой за выживание.

Впрочем, почти все россияне, выступавшие в утренней сессии, сыграли свои матчи первым запуском, так что жара не успела существенно им помешать. Наиболее тяжело победа досталась лучшей теннисистке US Open Series Динаре Сафиной. Её соперница итальянка Мара Сантанджело постоянно сбивала темп, предоставляя самой Динаре право атаковать, а россиянка не всегда справлялась со сменами ритма. Тем не менее младшая сестра Марата Сафина контролировала игру и взяла первый сет со счётом 6:3. Вторая партия могла завершиться так же, но при счёте 4:3 Динара сделала две двойные ошибки и отдала гейм. В решающий же момент россиянка смогла собраться, дожав соперницу на тайбрейке – 6:3, 7:6 (7:1). В 1/16 финала Сафиной предстоит сыграть с обидчицей бронзовой медалистки Афин австралийки Алисии Молик – испанкой Марией Хосе Мартинес-Санчес.

Другие поединки получились более простыми. Вера Звонарёва легко преодолела барьер первого круга в лице местной теннисистки Янь Цзы, показав красивую игру и отдав хозяйке кортов лишь два гейма – 6:2, 6:0. Вера в следующем раунде сыграет с победительницей матча Шахар Пеэр (Израиль) – Сорана Кырстя (Румыния).

Михаил Южный также легко взял свой матч, со счётом 6:4, 6:1 обыграв 30-летнего чешского ветерана Иржи Ванека. Следующим соперником Миши станет ещё один ветеран – 33-летний швед Томас Юханссон.

Роджер Федерер (после матча с Дмитрием Турсуновым): "Я построил свою подготовку и календарь выступления под Олимпиаду в Пекине. Очень обидно было проигрывать в финале Уимблдона. Надоела спекуляция вокруг моего имени и потери первой строчки рейтинга. Если бы я выиграл, то таких разговоров просто бы не было".Единственный матч, в котором наш представитель не являлся фаворитом, проходил третьим запуском на центральном корте. В нём соперничали Дмитрий Турсунов и проводящий последнюю неделю на первой строчке мирового рейтинга швейцарец Роджер Федерер. Стоит отметить, что теннисисты встречались до этого дважды и оба раза победу праздновал швейцарец: в Майами-2006 со счётом 6:3, 6:3 и в том же году в Торонто было сыграно три сета – 6:3, 5:7, 6:0.

Интересно, что ещё до проведения жеребьёвки соперники провели между собой тренировочный матч, в котором Митя выиграл первый сет, после чего швейцарец покинул корт, будучи недовольным своей игрой. Однако разница между тренировкой и официальным матчем очень велика, что и подтвердила эта встреча. Вначале соперники никак не могли приспособиться к приёму подачи, однако первым этот компонент игры наладил Роджер – в седьмом гейме при счёте 3:3 он заработал тройной брейк-пойнт. Турсунов спас два из них, однако на третьем дал непозволительную в такой ситуации двойную ошибку. На подаче швейцарца на сет Митя сумел заработать свой первый брейк-пойнт, выполнив великолепный обводящий удар, но после этого не выиграл ни одного очка, уступив сет со счётом 4:6.

Во второй партии события развивались ещё стремительнее – уже при счёте 1:1 Дмитрий "под ноль" отдал подачу, а второй брейк Роджера два гейма спустя лишь ускорил поражение россиянина – 4:6, 2:6. Турсунову ещё предстоит сыграть в паре с Михаилом Южным против олимпийских чемпионов Афин Фернандо Гонсалеса и Николаса Массу, а в одиночном турнире ему остаётся лишь сетовать на неудачный жребий. Сам россиянин так оценил свой матч: "Не очень часто играю с игроками топ-5. Если хочу стать одним из лучших теннисистов, то нужно чаще играть с ними, неважно, выигрываю или проигрываю – всё равно это очень полезный опыт. На тренировке было совсем другое дело, другой настрой у Роджера был, он и двойные давал, и ошибался больше. Особого волнения от Олимпиады не было, просто Федерер сегодня сыграл очень хорошо".
В вечерней сессии ожидаются матчи Светланы Кузнецовой (3) с китаянкой На Ли, Елены Дементьевой (5) с украинкой Катериной Бондаренко, Игоря Андреева с Сэмом Куэрри из США, а также парные противостояния – уже упомянутый матч Турсунов/Южный – Гонсалес/Массу и вторая за день встреча Андреева с Куэрри – Игорь в паре с Николаем Давыденко сыграет против Сэма и Джеймса Блэйка.

Провели свои матчи и другие лидеры. Рафаэль Надаль (2) лишь в трёх сетах обыграл итальянца Потито Стараче – 6:2, 3:6, 6:2. Испанец теперь померится силами с Ллейтоном Хьюиттом (Австралия), одержавшим непростую победу над 36-летним шведским ветераном Йонасом Бьоркманом – 7:5, 7:6 (7:2). Другой испанец, Давид Феррер, являющийся пятой ракеткой мира, довольно неожиданно уступил показавшему очень хороший теннис сербу Янко Типсаревичу – 6:7 (8:10), 2:6. С победы стартовал и действующий олимпийский чемпион Николас Массу, выбивший Стива Дарси из Бельгии – 6:4, 7:5. В женском турнире же очень легко довела до победы неоконченный накануне матч американка Серена Уильямс (4), игравшая с представляющей Белоруссию Ольгой Говорцовой – 6:3, 6:1.