Титульная засуха Маррея продолжилась

2 августа 2010
Пресса

Энди Маррей уступил в финале турнира в Лос-Анджелесе действующему чемпиону соревнования Сэму Куэрри. Британец в нынешнем сезоне по-прежнему не взял ни одного титула.

В Лос-Анджелесе продолжилась US Open Series у мужчин. Первоначально главной звездой соревнования должен был стать Новак Джокович, однако он в последний момент снялся с турнира по личным причинам, которые оглашены не были. Организаторы сумели найти замену, выдав специальное приглашение Энди Маррею, для которого это был первый турнир после Уимблдона. Единственный россиянин в основной сетке Теймураз Габашвили уступил в первом круге квалифаеру Тиму Смычеку – 2:6, 3:6. Именно со Смычеком Маррей провёл свой первый матч на турнире. У британца даже возникли проблемы во втором сете, который остался за американцем, но сам матч он сумел выиграть. Следующий соперник первой ракетки Британии определялся в битве Алехандро Фальи и Эрнеста Гулбиса. На решающем тай-брейке колумбиец вырвал победу – 10:8. Для Гулбиса это был первый турнир после двухмесячного перерыва, связанного с травмой. Энди обыграл Алехандро в двух партиях. В полуфинале счёт его поединка с Фелисиано Лопесом больше напоминал женский теннис – 6:0, 1:6, 6:4. Маррей вышел в финал впервые с января, когда он добирался до этой стадии на Открытом чемпионате Австралии.

В другой части сетки через тернии к финалу продирался победитель US Open Series-2009 и действующий чемпион турнира в Лос-Анджелесе Сэм Куэрри. В каждом матче он устраивал маленький триллер. Меньше чем три сета за встречу он играть отказывался. В четвертьфинале он отыграл подачу на матч у Шюттлера и выиграл только на решающем тай-брейке. В следующем раунде против Типсаревича ему пришлось ещё сложнее. Он проиграл первый сет, а на тай-брейке второго уступал 1:5. Отыграв один матчбол, Сэм сумел и в этом случае выйти сухим из воды. "В этом году Сэму помогает попутный ветер – он отлично играет на всех покрытиях. Ему удалось вырвать победу в двух матчах, в которых ему грозило неминуемое поражение. Когда наступает решающий момент, он активизируется и совершает мощнейшие удары", - похвалил своего оппонента Типсаревич.

В финале Сэм не стал отходить от традиции, сыграв очередной трёхсетовик. В первом сете британец действовал неплохо, однако затем в его игре начались постоянные перепады. Что не помешало ему заработать матчбол на приёме, Сэм отыграл его в затяжном розыгрыше и сумел дойти до тай-брейка, на котором любимец местной публики одержал уверенную победу. В решающем сете Куэрри почувствовал уверенность и довёл дело до победы – 5:7, 7:6 (7:2), 6:3. До этого два года кряду в Лос-Анджелесе побеждал Андре Агасси в 2000 и 2001 году. Для Сэма этот титул шестой в карьере, причём четыре из них он завоевал в нынешнем году. А вот Маррей в этом сезоне по-прежнему не выиграл ни одного титула.

За две недели до старта "Мастерсов-1000" на американском континенте некоторые российские теннисисты предпочли отыграть ещё одну неделю на европейском грунте. В Гштаде под первым номером был посеян Михаил Южный, Игорь Андреев по рейтингу в посев не попал. Оба довольно уверенно продвинулись в четвертьфинал. Михаил переиграл "лаки лузера" Марка Жикеля, который заменил снявшегося с турнира Евгений Королёва, и швейцарца Александра Садецки.

Андреев по пути в четвертьфинал также преодолел французско-швейцарское сопротивление. Сначала он обыграл Флорана Серра, затем Марко Кьюдинелли. Особенно захватывающим выдалось сражение со швейцарцем. Теннисисты обменялись партиями. В решающем сете Игорь не подал на матч. Перед началом тай-брейка матч прервали из-за наступления темноты. На следующий день Игорь и Марко вышли на корт, но во время разминки пошёл дождь. Удивительно, но они всё же сумели завершить марафонский поединок - тай-брейк остался за россиянином.

Пятница в Гштаде стала роковым днём для теннисистов из России. Андреев уступил Даниэлю Химено-Траверу – 2:6, 4:6, а Южного из турнира выбил представляющий Казахстан Юрий Щукин – 6:4, 2:6, 7:5. В первом раунде Юрий переиграл другого казахского теннисиста Андрея Голубева, который не успел восстановиться после успеха на турнире в Гамбурге. В Гштаде Щукин пробился в основу через квалификационную сетку и впервые в карьере в 31 год добрался до полуфинала на турнире АТР, где уступил Ришару Гаске.

Француз в третий раз в сезоне играл в финале. Его оппонент по решающему матчу Николас Альмагро сделал это во второй раз. Причём первый произошёл всего две недели назад в Баштаде и завершился для испанца победой. Альмагро выиграл и на сей раз – 7:5, 6:1, однако француз не был готов на 100% физически. "С самого начала этой недели мне было непросто.

Я начал тренироваться выполнять подачи за три дня до старта турнира, потому что испытывал некоторые проблемы с плечом. Прошлым вечером состояние плеча ухудшилось. К тому же Николас играл отлично и создавал мне много трудностей", - рассказал Ришар сразу после встречи.

Давыденко, как и Южный, возглавил посев в Умаге, где год назад одержал победу. В первом матче на турнире он переиграл Стефана Робера, но во втором был бит Хуаном-Игнасио Челой – 2:6, 1:6. Счёт личных встреч россиянина и аргентинца идентичен счёту второго сета их последнего матча. Единственная победа Николая пришлась на финальную встречу Кубка Дэвиса. В остальных случаях Давыденко не мог совладать с Челой.

В полуфинале аргентинец уступил Потито Стараче. Итальянец дошёл до финала впервые за три года. Но, как и в предыдущих двух, он снова проиграл. Хуан-Карлос Ферреро всего лишь в одном матче в Умаге испытал сложности, когда играл против Пабло Куэваса. Уругваец стал единственным, кто сумел взять сет у победителя Открытого чемпионата Франции 2003 года, остальные были далеки от того, чтобы помешать испанцу выиграть 15-й титул.

На следующей неделе пройдёт всего один турнир в столице США, предваряющий серию из спаренных "Мастерсов-1000". В Вашингтон приехали Энди Роддик, Фернандо Вердаско, Марин Чилич и Томаш Бердых. Последний в первой встрече на турнире сыграет с победителем российского дерби Теймураз Габашвили – Дмитрий Турсунов.