Дмитриева: победителем вижу Рафаэля Надаля

21 июня 2010
Пресса
Известная теннисная специалистка Анна Дмитриева специально для "Чемпионат.ру" проанализировала мужскую одиночную сетку Уимблдона и сделала прогноз возможного финала.

— Анна Владимировна, на предварительных турнирах в Галле и Лондоне лидеры мирового мужского тенниса успеха не добились. Это говорит о том, что топ-игроки берегли силы или же нам стоит ожидать множество неожиданных результатов и на Уимблдоне?
— Я думаю, что здесь ситуация примерно такая же, как и в женском теннисе. После Открытого чемпионата Франции, где каждый из лидеров в той или иной степени выложился до конца, они хотели попробовать свои силы на траве. Однако тратить сейчас нервную энергию, конечно же, было не рационально, отсюда и такие результаты.

— Как бы вы оценили шансы на удачное выступление Николая Давыденко, который, возможно, уже во втором раунде встретится с Игорем Андреевым. Готовы ли они к серьёзной борьбе?
— Я думаю, что ни тот, ни другой свою форму ещё не обрели, однако потенциально Давыденко сильнее. Смущает лишь тот факт, что Коля на траве никогда хорошо не играл, это не его конёк. Сейчас ему важно просто почувствовать игру, понять, может ли он биться на высоком уровне и готов ли играть в Кубке Дэвиса или нет.

— В этой же первой четверти расположился и победитель прошлогоднего юниорского Уимблдона Андрей Кузнецов, получивший на этот раз от организаторов wild card в основной турнир. Есть ли у Андрея шансы против Виктора Ханеску?
— Андрей в последнее время стал играть более по-взрослому, хотя ему ещё немного не хватает мощи и силы. С другой стороны, Ханеску также не отличается особой мощью в игре, и даже несмотря на то что Андрею обойти его будет крайне сложно, шансы у россиянина есть. Посмотрим, я думаю, что если Кузнецов сумеет навязать борьбу в первых двух сетах, то на что-то можно будет рассчитывать, ну а если не сумеет, то пять сетов он, на мой взгляд, не сумеет отыграть на высоком уровне. В целом же для Андрея сам факт участия в турнире "Большого шлема" в основной сетке – уже шаг вперёд к его дальнейшему совершенству.

— Здесь же располагаются Дмитрий Турсунов и Игорь Куницын. Вы верите в их успешное выступление?
— Турсунов всегда на травяных кортах играл хорошо. Сейчас, находясь в процессе восстановления, он вернулся в строй немного раньше того, чем был готов. Конечно, он ещё далёк от своей оптимальной формы. Ему будет очень непросто. Каждый круг, который он сумеет пройти, – это будет маленькая победа над самим собой. Ему необходимо искать свою уверенность. Вообще, в этой части фавориты Федерер и Бердых. У Роджера практически нет серьёзных соперников до 1/8 финала, где он сыграет с победителем пары Фелисиано Лопес – Юрген Мельцер. Оба они на травяном покрытии очень неприятны, оба левши, у обоих неприятная подача. Кто из них выиграет, трудно сказать, но и тот, и другой смогут создать швейцарцу проблемы.

— Во второй четвертинке сетки расположились Энди Роддик, Новак Джокович и Ллейтон Хьюитт. Кто, на ваш взгляд, выйдет в полуфинал?
— Ллейтон в Галле показал хорошую игру, он сейчас на эмоциональном подъёме, да и трава – это, как раз таки его конёк. Он уже выигрывал Уимблдон, и после недавней победы над Федерером он вновь поверил в свои силы.

Что касается других ребят, то и Роддик, и Чилич, и Монфис, и Джокович в последнее время ничего выдающегося не демонстрировали, и говорить что-то об их нынешней форме крайне сложно. Скорее всего, за выход в четвертьфинал будут сражаться Хьюитт и Джокович, а в другом матче 1/8 "скрестят ракетки" Роддик и Чилич. Что касается американца, то он очень плохо сыграл на "Ролан Гарросе", а в "Квинс Клабе" показал очень слабую игру против Дуди Селы.

Предсказать, кто из всей этой плеяды игроков выйдет в полуфинал, мне тяжело. Исходя из того что Хьюитт так героически сражается на протяжении многих лет, доказав свою огромную любовь к теннису, пусть ему улыбнётся удача. Награда же когда-то должна придти.

— В верхней части нижней половины сетки постарается порадовать королеву Елизавету II любимец местной публики Энди Маррей. Вам не кажется, что серьёзных противников до 4-го круга у него нет, и шансы на полуфинал достаточно велики?
— Эта часть сетки вызывает у меня очень двойственные чувства. Такое ощущение, что жребий был уж слишком доброжелателен по отношению к Энди Маррею. У него нет каких-либо достойных соперников вплоть до полуфинала. Если он хоть как-нибудь подготовился к турниру, то в полуфинале должен оказаться стопроцентно. В шансы Куэрри навязать борьбу шотландцу я не верю. Да, Цонга хорош, но он сейчас после травмы, и вряд ли у него хватит сил на такой марафон.

— В самой нижней части сетки расположился Михаил Южный, который, вполне возможно, уже в третьем раунде поборется с Джоном Иснером, а в следующей круге примет вызов от Рафаэля Надаля.
— Я за Южного буду болеть, но до того же Надаля ему ещё нужно дойти. У него в третьем круге будет очень тяжёлый матч, где ему предстоит встретиться либо с Иснером, либо с де Баккером. Американец со своей подачей и двухметровым ростом на траве очень неприятен, и я не удивлюсь, если он сумеет одержать верх над Мишей. В общем, то количество соперников, которых нужно обойти Мише, чтобы оказаться в числе полуфиналистов, превышает его нынешние возможности. За полуфинал, на мой взгляд, поборются Надаль и Сёдерлинг.

— Сделайте свой прогноз на победителя в мужском одиночном разряде.
— В нижней части сетки путёвку в решающую стадию разыграют Надаль и Маррей. Англичане очень верят в победу своего любимца, здесь о нём не говорит только ленивый. Правда, мне трудно поверить в его победу на этом Уимблдоне. Ну а в верхней чести сетки за финал поборются Федерер и Хьюитт. Победителем всего турнира я вижу испанца.

— От кого вы ожидаете сюрприза на этом Уимблдоне как среди мужчин, так и среди женщин?
— Очень интересен украинец Долгополов-младший. У него очень резкая и импульсивная игра, он быстро прогрессирует. Я за ним внимательно слежу, и мне очень любопытно, как он себя проявит на этом Уимблдоне. Де Баккер в каждом матче прибавляет, у него есть большой потенциал. Если пройдёт первый круг, то потом он сыграет с Иснером, и это должен быть очень любопытный поединок.

Что касается девушек, то каких-то неизвестных имён очень мало, почти все они нам уже известны. В Бирмингеме вот Элисон Риске "выстрелила", она там очень хорошо играла. Англичане ждут какого-то сюрприза от Лоры Робсон. Она, скорее всего, будет играть на центральном корте с Еленой Янкович. Это должен быть интересный матч, но думаю, что Робсон пока ещё не готова к победам над такими теннисистками.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке