Надаль и Федерер: вернёмся сюда через год

7 июля 2008
Пресса
Сразу после победы Рафаэля Надаля над первой ракеткой мира Роджером Федерером в фантастическом пятисетовом финальном матче мужского Уимблдона, оба теннисиста поделились своими впечатлениями и эмоциями.

- Роджер, вам сейчас непросто и тяжело. Однако вы должны знать, насколько велика ваша популярность здесь, и как вас все уважают, считают великим чемпионом. Зрители хотят знать ваши мысли о произошедшем на корте. Ведь вы стали частью такого великолепного финала.
Федерер: Да, я испробывал сегодня все средства (улыбается). Впрочем, Рафа заслужил этот титул. Он играл просто превосходно, фантастически!

- Сегодня вам пришлось пережить очень трудные моменты. Все эти перерывы из-за дождя, эмоций было предостаточно?
Ф.: Да, легче от этого, конечно не было. Однако надо всё время готовиться к худшему. Сегодня у меня был самый сложный соперник на лучшем корте. Хотя, было очень приятно играть здесь в очередной раз. Жаль, конечно, что не удалось выиграть, но ничего – вернусь ведь через год.

- Это все, что мы хотели услышать. Здорово! Знаем, что это безумно тяжело...
Ф.: Спасибо.

- Рафа, расскажите о ваших чувствах, когда упали на корт, когда осознали, что являетесь чемпионом Уимблдона-2008...
Надаль: Я думаю, что мои чувства в тот момент описать нельзя, нет? Что сказать, я очень, очень счастлив этой победе, безумно просто. Это один из моих любимых турниров. Играть на этих кортах просто потрясающе, это мечта! Однако я никогда не мог себе представить, что выиграю здесь. Невероятно. Спасибо огромное всем!

- Вам удалось победить в жесточайшей борьбе. Каким образом удалось восстановиться в моральном плане после того, как не смогли реализовать матчболы? Ведь сломаться было довольно легко...
Н.: Конечно, было обидно, что не удалось их реализовать. Однако не будем забывать, что против меня играл один из величайших игроков в истории тенниса – Роджер Федерер. Против него играть невероятно сложно, особенно здесь. Да, у меня были возможности завершить матч намного раньше, но что поделать. Хотелось бы поблагодарить и Роджера. Каждый раз он сражается до последнего. Его отношение к игре и к борьбе всегда вызывало у меня восхищение. Еще раз спасибо тебе, Роджер.

- Тот факт, что вы обыграли Роджера Федерера здесь на Центральном корте в одном из самых драматичных финалов за всю историю Уимблдона, делает ли победу ещё более приятной и особенной?
Н.: Конечно! Обыграть Роджера после того, как я проигрывал ему здесь два года подряд в финале, причём в борьбе… Однако он по-прежнему лучший, он №1 в мире, он пять раз выиграл Уимблдон. У меня же пока только один титул, так что сегодняшний день очень важный.

- Первым делом вы побежали к папе и дяде, который является вашим тренером и так поддерживал вас. Что они сказали?
Н.: Огромное спасибо всем им за поддержку. Папе, дяде, всей семье. За то, что везде ездят со мной, поддерживают. Вся моя семья здесь. Еще раз огромное им всем спасибо.

- Планируете отпраздновать по полной?
Н.: Нет, большого пира не будет. Да, кстати, забыл сказать одну вещь. Огромное спасибо также принцу и принцессе за то, что приехали сегодня посмотреть мой матч.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке