Только Федерер остановил Сафина

5 июля 2008
Пресса
В пятницу на Уимблдоне определились оба финалиста в мужском одиночном разряде. К разочарованию всех российских болельщиков в их число не сумел пробиться Марат Сафин.

Чтобы сыграть в решающем матче турнира, Сафину нужно было совершить почти невозможное - обыграть первую ракетку планеты Роджера Федерера, с 2003 года не знающего поражений на траве. Кроме того швейцарец на нынешнем Уимблдоне демонстрирует такую феноменальную игру, что перед началом полуфинала легендарный шведский теннисист Бьорн Борг, до старта турнира считавший главным фаворитом Рафаэля Надаля, отметил, что такого Федерера будет очень сложно обыграть.

Из десяти ранее проведённых между Сафиным и Федерером матчей, лишь дважды успех праздновал россиянин. Правда один раз это случилось в полуфинале Открытого чемпионата Австралии 2005 года, когда в пяти сетах Марат выиграл тяжелейший поединок, а затем и завоевал свой второй турнир "Большого шлема". Так что опыт побед над Роджером в полуфиналах у Сафина был.

Но к сожалению, это не помогло Марату выйти в финал Уимблдона. Как и в матче с Лопесом, Сафин провалил стартовый отрезок, и Федереру удалось взять первые три гейма подряд. В дальнейшем Марат наладил свою подачу, но вот что-то сделать на приёме у россиянина не получалось. В итоге Роджер очень уверенно завершил первый сет в свою пользу - 6:3.

Ход второй партии мало чем отличался от концовки предыдущей. Оба уверенно брали свои подачи, хотя в четвёртом гейме у Сафина было два брейк-пойнта, которые реализовать не удалось, даже, несмотря на то, что на втором у Роджера не прошла первая подача. В дальнейшем шансов сделать брейк у Марата больше не было. Ну а судьба сета решилась на тай-брейке. Россиянин в первом же розыгрыше грубо ошибся, исполняя удар слева практически с хаф-корта, проиграв, тем самым, свою подачу. Спустя два розыгрыша, Марат вновь допустил ошибку в аналогичной ситуации. Ну а 0:4 на тай-брейке - это очень серьёзная фора для Роджера, тем более на траве. Федерер такое преимущество реализовал в победу во втором сете 7:6 (7:3).

В третьей, и последней, как оказалось, партии Сафин начал нервничать. Несколько раз россиянин кричал сам на себя, разводил руками после грубых ошибок, что положительно на его игре не сказалось. Но до счёта 4:4 обоим удавалось держать свою подачу. В девятом гейме Марат пытался зацепиться на подаче Роджера, но никак не мог принять первую швейцарца. После очередного срыва, который ознаменовал то, что Федерер повёл 5:4, Сафин во время перехода сломал ракетку о стул, после чего выбросил её. Новое орудие Марату тоже не помогло, Федерер сразу же сделал брейк, выиграв и весь матч, в шестой раз подряд выйдя в финал Уимблдона.

Однако, несмотря на это поражение, россиянин должен быть доволен своим выступлением на турнире. Сафин впервые в карьере вышел здесь в полуфинал, и он стал всего четвёртым из ныне действующих теннисистов, кому удавалось побывать в 1/2 финала всех турниров "Большого шлема". Кроме того, Марат в обновлённом рейтинге будет уже входить в top-40, хотя до начала турнира занимал 75-ю позицию.

"Необходимо играть немного больше матчей подобного уровня, потому что это другой темп игры. Этого мне не хватило. Такие матчи, как против Джоковича, Роддика, Надаля позволяют улучшать свой теннис, выходить на один уровень с ними. Конечно, остаётся стратегия на игру, но без таких поединков вы можете знать, как играть против конкретного соперника, но не сможете реализовать свою тактику", - констатировал Сафин после матча.

"Это прекрасное чувство, когда ты имеешь возможность вновь выиграть здесь титул", - отметил Федерер после матча. - "Пока я не имел серьёзных проблем на турнире, это был отличный путь к титулу, но осталось сделать один шаг. Надаль сейчас играет просто фантастически, но не списывайте меня со счетов слишком быстро, потому что Уимблдон и US Open - это моя любимая часть сезона", - добавил Роджер.

Как и ожидалось, соперником Федерера по финалу будет Рафаэль Надаль, в трёх сетах обыгравший 32-летнего немецкого ветерана Райнера Шюттлера. Несмотря на разницу в классе и то, что немец до этого провёл затянувшийся на два дня четвертьфинал с Арно Клеманом, легкой прогулки у Рафы не вышло. Лишь в первом сете Надаль полностью владел инициативой и, как результат, успешно завершил его в свою пользу 6:1.

А вот во второй партии Шюттлер стал увереннее брать свою подачу, да к тому же ему удалось сделать брейк. Но вот при счёте 5:4 Райнер допустил несколько грубых ошибок и подать на сет не смог. На тай-брейке же Надаль оказался сильнее. Ну а в третьем сете испанец своего уже не упустил - 6:4.

"Да, я не показал сегодня своей лучшей игры, но я очень рад тому, что снова вышел в финал Уимблдона и смогу встретиться с лучшим игроком мира по ту сторону сетки", - заявил Надаль.

К сожалению, не смогла пробиться в финал микста наша смешанная пара Игорь Андреев и Мария Кириленко. Обыграть посеяный под первым номером дуэт Майка Брайана с Катариной Среботник им оказалось не под силу - 4:6, 2:6. Таким образом, представителей России на турнире больше не осталось.

Уимблдон подходит к концу, уже в субботу будут определены первые триумфаторы. Конечно, главным матчем дня станет финал женского одиночного разряда, в котором сойдутся Серена и Винус Уильямс. Ну а в воскресенье состоится уже ставший классическим мужской финал Роджер Федерер - Рафаэль Надаль.