Сафин добрался до Джоковича, Андреев – до Феррера

24 июня 2008
Пресса
На стартовавшем Уимблдоне в первый игровой день вступили в борьбу 11 россиян – четверо мужчин и семь женщин. Из них 8 прошли в следующий круг, в том числе Марат Сафин, Игорь Андреев, Светлана Кузнецова и Анна Чакветадзе.

В понедельник, 23 июня стартовал Уимблдон – третий по счёту турнир "Большого шлема" и единственный, проходящий на травяном покрытии. Именно этот турнир ответит на два главных рейтинговых вопроса: сможет ли, наконец, Рафаэль Надаль свергнуть с вершины трона Роджера Федерера, и удержится ли на первой ступеньке сербка Ана Иванович, отбиваясь от посягательств соотечественницы Елены Янкович и россиянки Марии Шараповой, надеющейся повторить свой успех 2004 года.

Главную сенсацию на корте номер 1 сотворил 23-летний канадец Франк Данчевич, обыгравший 7-ю ракетку турнира Давида Налбандяна – 6:4, 6:2, 6:4. Тем самым аргентинец подтвердил, что недавнее разгромное поражение в Лондоне от Джоковича было не случайным, и что сейчас он находится далеко не в лучшей форме.

Неожиданность со знаком минус принёс своим поклонникам триумфатор прошлой недели Иво Карлович, уступившей малоизвестному немцу, 172-й ракетке мира Симону Стадлеру – 6:4, 6:7 (4:7), 3:6, 5:7. Хотя если покопаться в статистике, то и в прошлом году хорватский великан (208 см) вылетел в первом круге Уимблдона, уступив Фабрису Санторо.

Российские теннисисты также смогли преподнести ряд сюрпризов. Наши молодые звездочки 19-летняя Евгения Родина и Анастасия Павлюченкова, которой в начале июля исполнится 17 лет, выбили из турнирной сетки 27-ю сеяную Виржини Раззано – 0:6, 6:2, 6:4 и новую надежду Франции Ализе Корне (17) – 7:6 (8:6), 7:6 (7:4).

Титулованные же наши соотечественницы испытали огромные трудности. Светлана Кузнецова (4) только в трёх партиях сумела обыграть квалифайера из Франции Матильду Юханссон – 6:7 (5:7), 7:5, 6:3, начав показывать весь свой потенциал, только когда проигрывала с брейком в третьем сете 1:3, выиграв затем все оставшиеся геймы. Анна Чакветадзе вообще довела матч до адреналиновой концовки и была вынуждена отыграть двойной матчбол на подаче канадки Дюбуа. К счастью, Анна с блеском выбралась из данной ситуации – 2:6, 6:1, 8:6. Вообще же в женском разряде Россия практически не потеряла теннисисток, если не считать одного вынужденного поражения, ведь Мария Кириленко (19) и Вера Душевина выясняли отношения между собой. В дерби взяла верх Душевина – 6:3, 6:3. Помимо вышеназванных теннисисток в следующий круг пробилась Елена Веснина.

Из фавориток же турнира, вступивших в борьбу в первый день, все дружно вышли во второй раунд, включая первую ракетку сербку Ану Иванович, прошлогоднюю финалистку Марион Бартоли, чемпионку 2006 года Амели Моресмо, всегда хорошо выступающую на траве Серену Уильямс, универсального бойца Агнешку Радваньскую.

В мужской же половине вступил в борьбу, давая на центральном корте официальный старт всему турниру, Роджер Федерер (1), выступивший в этой роли уже в пятый раз подряд. Соперником его был хорватский ветеран Доминик Хрбаты, не совсем удобный по манере игры для Роджера (0:2 по личным встречам). К сожалению, Хрбаты уже не может показывать теннис своего прежнего уровня, что подтвердилось и в этом матче. Лёгкая победа Роджера – 6:3, 6:2, 6:2. В следующем круге швейцарца ждёт первое серьёзное испытание – мастер игры на быстрых покрытиях швед Робин Сёдерлинг.

Потенциальный же соперник Роджера по полуфиналу серб Новак Джокович лишь в четырёх партиях смог обыграть немца Беррера, позволив себе расслабиться во втором из них – 7:5, 2:6, 6:3, 6:0. Соперником Новака станет наш Марат Сафин, который довольно убедительно обыграл итальянца Фоньини, показав хорошую и уверенную игру на подаче и при ударах с задней линии. Итальянец не знал, чем ответить на мощные удары и постоянные атаки Марата, и был вынужден капитулировать – 1:6, 2:6, 6:7 (3:7).

Вышел в следующий раунд и Игорь Андреев, обыгравший чеха Иржи Ванека. Правда, в следующем круге москвичу будет крайне непросто, ведь в соперниках у него значится пятая ракетка мира Давид Феррер. К сожалению, два других представителя России прекратили своё выступление. Но если Игорь Куницын уступил бразильцу Беллуччи в четырёх партиях, то проигрыш Евгения Королёва получился очень обидным. Он ни в чем не уступал более маститому оппоненту чеху Томашу Бердыху. Проигрывая по партиям 1:2, Женя полностью раскрепостился и начал играть очень рискованно, как можно ближе к линиям, заставляя чеха выполнять удары из неудобных для себя позиций, как итог 5:3 уже в пятой партии вел двоюродный брат Анны Курниковой, сделав брейк в самом первом гейме сета. Казалось, он контролирует полностью матч и уверенно доведёт его до победы, но, наверное, и сам Евгений в это поверил, и, выйдя подавать на матч, дал разыграться Бердыху, смягчив игру. А потом поймавшего кураж чеха уже было не остановить – 4:6, 6:1, 6:4, 3:6, 7:5.

Фавориты же второго порядка, экс-первые ракетки мира прошли в следующий раунд. Австралиец Ллейтон Хьюитт (20) в пяти партиях обыграл 21-летнего голландца Робина Хаасе, причём свои три партии Ллейтон выиграл легко, делая по раннему брейку в каждом из сетов, в то время как оба тай-брейка были проиграны. Испанец Хуан-Карлос Ферреро победил американца Сэма Куэрри, обладающего подачей за 200 км/ч – 2:6, 6:4, 6:4, 6:4.

Во вторник в борьбу на Уимблдоне вступят остальные 128 человек, в том числе Мария Шарапова, Николай Давыденко, Рафаэль Надаль, Динара Сафина, Елена Дементьева и многие другие.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке