Fed Cup: дебютанты сдают экзамен

4 февраля 2010
Пресса
В ближайшие выходные в разных частях земного шара свой старт возьмёт 48-й по счёту розыгрыш главного командного женского теннисного турнира – Кубок Федерации, который был учреждён в честь 50-летия Международной федерации тенниса. Около 90 стран ежегодно ведут борьбу за главный приз, но только лишь восемь счастливчиков выходят в элитную пульку – Мировую группу. В розыгрыше сезона-2010 в итоговой восьмёрке сразу двое дебютантов: сборные команды Украины и Сербии, причём обоим новичкам уже на старте придётся сразиться с лидерами рейтинга Кубка Федерации – итальянками и россиянками соответственно.

Одним из двух дебютантов нынешнего розыгрыша выступает команда Сербии, попавшая в финальный раунд благодаря усилиям местных кудесниц – Аны Иванович и Елены Янкович. Впрочем, представительницы балканского тенниса уже участвовали в этом турнире раньше, но под флагом другого государства – Югославии, и, между прочим, имеют опыт встреч против российско-советских девушек. Счёт личных встреч – 0:2, однако этот факт к сегодняшнему противостоянию не имеет ровным счётом никакого отношения.

Нынешний матч пройдёт 6-7 февраля на одной из самых больших мультифункциональных закрытых спортивных арен Европы – Belgrade Arena, вместимостью около 22 тысяч человек. Безусловно, купившие билеты на эту встречу зрители в последние дни с замиранием сердца читают спортивные новости, потому что главной интригой матча за несколько дней до его начала стали составы обеих команд. Первоначально предполагалось, что Шамиль Тарпищев привезёт в Белград откровенно молодёжный состав, но в последний момент сборной решила помочь четвёртая ракетка мира Светлана Кузнецова. А после заявления Янкович о травме спины, из-за которой она задержалась во Флориде, Россия из аутсайдера превратилась в фаворита. Но всё же Елена решилась на трансатлантический перелёт, после чего шансы сторон выровнялись.

Украина – Италия

Украинки также впервые сыграют в Мировой группе, заслужив это право благодаря прошлогодним победам над своими соперницами из Израиля и Аргентины. В отличие от Тарпищева, Владимир Богданов встречать гостей в Харькове будет в полном вооружении: сёстры Бондаренко, Мария Корытцева и Виктория Кутузова. А гости, надо сказать, прибудут почётные – действующие победительницы Кубка Федерации – именно итальянки в финале 2009 года разгромили сборную США и во второй раз стали чемпионками. В нынешнем сезоне состав команды с Апеннин не поменялся и цвета флага по-прежнему будут защищать герои прошлого года – многоопытная Франческа Скьявоне, Флавиа Пеннетта, Роберта Винчи и Сара Эррани.

США – Франция

Взглянув на эту пару, можно воскликнуть о несправедливости коварного жребия, ведь было бы вопиющим безобразием, если бы уже на старте сошлись сборные, составы которых пестрят сплошь громкими титулами – экс-первые ракетки мира Винус Уильямс и Амели Моресмо, действующие лидеры одиночного и парного рейтингов Серена Уильямс и Лизель Хубер, финалистка Уимблдона Марион Бартоли… Но в действительности дела обстоят совершенно иначе, и в итоге мы увидим противостояние двух обескровленных команд.

Сокрушительный урон по силе француженок нанесли уходы из большого спорта Амели Моресмо и Натали Деши, к тому же национальная федерация так и не сумела уладить старый конфликт с отцом Марион Бартоли. В итоге честь нации в скоромном Левьене будут защищать совсем уж негрозные Ализе Корне, Жюли Куаин, Полин Пармантье и Стефани Коэн-Алоро. Впрочем, особых поводов для радости у капитана гостей Мэри-Джо Фернандес тоже немного, ведь сёстры Уильямс вновь решили пропустить матч, на этот раз по причине бизнес-занятости. Их места заняли Шенэй Пэрри и Бетани Маттек-Сэндс, а также прошлогодние финалистки Мелани Удин и Лизель Хубер. Посмотрим, смогут ли звёздно-полосатые в 11-й раз оставить не у дел своих нынешних соперниц, или же американки повязнут во французской глине.

Чехия – Германия

Вернулись в Мировую группу двукратные обладательницы Кубка Федерации – теннисистки Германии, которые в четвертьфинальном матче нынешнего сезона поборются с прошлогодними полуфиналистами – сборной Чехии. Однако удержаться в высшей лиге немкам будет непросто, ведь помимо того, что им придётся играть встречу на выезде, они остались без помощи своего безоговорочного лидера 25-й ракетки мира Сабины Лисицки, которая готовится к турниру в Паттайе. В итоге в Брно в качестве первого номера отправится занимающая 49-ю строчку рейтинга Андреа Петкович, а вместе с ней Анна-Лена Грёнефельд, не оставляющая попыток вернуться на прежние позиции, а также Кристина Барроис и Татьяна Малек.

Что касается чешек, то на стороне Люси Градецкой, Петры Квитовой, Люси Шафаржовой и отличного парника – Кветы Пешке – будет фактор домашней площадки, многотысячные трибуны и преимущество в личных встречах – 4:1.

Мировая группа - II.

Австралия – Испания

Вне всяких сомнений одним из самых захватывающих матчей предстоящего уик-энда станет противостояние во второй Мировой группе, в которой скрестят ракетки победительницы Кубка Хопмана-2010 сборная Испании и хозяйки только что завершившегося турнира "Большого шлема" австралийки.

Проиграв лишь первые два очных поединка представительницам Зелёного континента, испанки выиграли последующие семь встреч, однако на этот раз лёгкой прогулки для жёлто-красных совершенно точно не предвидится. Дело в том, что матч будет проходить на открытых хардовых кортах Аделаиды, там, где за своих соотечественниц будет болеть целая армия поклонников, долго уже заждавшихся успеха национальной команды. Ко всему прочему на подмогу австралийкам в лице Саманты Стосур, Кейси Деллакуа и Ренни Стаббс подоспела вернувшаяся в спорт Алисия Молик.

Ну а за команду Испании будут сражаться Анабель Медина-Гарригес, Мария-Хосе Мартинес-Санчес, Карла Суарес-Наварро и Нурия Ллагостера-Вивес.

Польша – Бельгия

Другой любопытнейший поединок пройдёт в польском городке с затейливым названием Быдгощ, где хозяйки площадки будут принимать чемпионок 2001 года бельгиек. Казалось бы, что с возвращением Жюстин Энен и Ким Клийстерс, а также с играющей сегодня на большом подъёме Янине Викмайер у полячек в лице бедной Агнешки Радваньской совсем нет шансов и лучше бы им отказаться от идеи проводить матч, дабы избежать разгрома на глазах домашней публики. Но ситуация круто изменилась сначала из-за отказа финалистки Australian Open Энен, а затем и из-за аналогичного шага победительницы прошлогоднего US Open, и в итоге бельгийки могут рассчитывать только лишь на силы Янины Викмайер, Кирстен Флипкенс и малоизвестных Софи Ойен и Ан-Софи Местах. В свою очередь состав сборной Польши выглядит так: уже упомянутая старшая из сестёр Радваньских – Агнешка, а также Марта Домаховска, Алисия Посольска и Клаудиа Янс.

Эстония – Аргентина

Команда Эстонии не только ни разу не была в решающем раунде турнира, но и никогда не появлялась во второй Мировой группе. В ушедшем сезоне сборная, ведомая своим безоговорочным лидером Кайей Канепи, сумела переиграть команды Болгарии, Хорватии и Белоруссии, что и позволило им подняться до их нынешнего уровня. В свою очередь нахождение во второй лиге аргентинок вряд ли может их радовать, ведь девушки уже дважды были полуфиналистками, а в прошлом году допустили обидное поражение от команды США. Свою первую очную встречу в рамках Кубка Федерации Эстония и Аргентина проведут на небольшой таллинской арене Tere Sport Tennis Club, куда придут насладиться теннисом около полутора тысяч человек. А бороться за право выхода в следующий круг будут Кайя Канепи, Марет Ани, Маргит Руутель, Анетт Шуттинг – у эстонок и Майлен Оруа, Мария Иригойен, Аранса Салут, Паула Ормаэчеа – у аргентинок, оставшихся без поддержки Хиселы Дулко.

Словакия – Китай

Совершив исторический прорыв на Открытом первенстве Австралии, где в полуфиналах сыграли две представительницы Поднебесной, китаянки будут пытаться продолжить своё победное шествие, на этот раз покоряя Кубок Федерации. Противостоять нашествию Чжэн Цзе, Пэн Шуай, Лу Цзин Цзин, Чжан Шуай будет команда Словакии, уже познавшая вкус победы в 2002 году. Чтобы не ударить в грязь лицом, Матеж Липтак сумел собрать свой сильнейший состав в лице Доминики Цибулковой, Даниэлы Хантуховой, Магдалены Рыбариковой и Кристины Куцовой. К слову, это будет первая очная схватка между представительницами этих двух стран
Кубок Федерации-2010
1-й круг. 6-7 февраля

Мировая группа

Украина – Италия
Чехия – Германия
Сербия – Россия
Франция – США

Мировая группа II

Австралия – Испания
Польша – Бельгия
Эстония – Аргентина
Словакия – Китай
Но обо всём по порядку...

Мировая группа.

Россия – Сербия
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке