Александр Метревели: у Федерера последий шанс

22 июня 2008
Пресса
Специально для "Чемпионат.ру" легендарный советский теннисист Александр Метревели рассуждает об основных претендентах на победу на Уимблдоне.

- Александр Ираклиевич, давайте начнём разговор с главного фаворита - Роджера Федерера. Может ли он выиграть в этом году хотя бы Уимблдон?
- Я думаю, что Уимблдон - это его последний шанс остаться первым номером. Моё мнение такое: если Федерер выиграет, у него есть шансы остаться первым, если проиграет, то его лидерство представляется маловероятным.

- Ну а дышащие в спину швейцарцу Надаль и Джокович?
- У Надаля большие шансы на победу в этом году. Несмотря на то, что испанец признанный король грунта, на траве он тоже на многое способен. В преддверии Уимблдона он выиграл разогревочный турнир в Лондоне. Это о многом говорит.

Что касается серба, выигравшего в этом году чемпионат Австралии, то он постоянно числится в списке фаворитов различных турниров. Это стало уже привычным. Он молод, дерзок и будет выкладываться на все сто.

- Есть ещё Энди Маррей – главная надежда британского тенниса. Что думаете о нём?
- Этот парень может составить конкуренцию любому топовому игроку. Все эти разговоры, что в этом году на Уимблдоне у него мало шансов совершенно безосновательны. У Маррея большой технический потенциал, хорошая физическая подготовка. И знаете, что ещё важно? Его соотечественники, которых на Уимблдоне будет большинство, будут болеть за Энди. Поддержка трибун ему обеспечена. Несомненно, это повлияет на его игру, на мотивацию и настрой. Он как никак играет дома!

Не будем забывать о ещё одном Энди - Роддике. Совсем недавно его беспокоила травма. Из-за неё он снялся с турнира в Гамбурге и с командного чемпионата мира в Дюссельдорфе. Травма не позволила ему выступить и на "Ролан Гаррос". Сейчас, судя по его выступлениям в Лондоне, проблемы позади. На этом турнире, проходившем на траве, Энди вышел в полуфинал, где уступил второй ракетке мира Рафаэлю Надалю. Отдых явно пошёл ему пользу.

- Ну а теперь поговорим о россиянах. Каковы их шансы?
- Что касается россиян, то тройка сеяных оказались в нижней половине сетки. Это Южный, Давыденко и Турсунов.

Южный – немногий из россиян, который может похвастаться хорошей игрой на траве. На разогревочном турнире в Галле, предшествующем Уимблдону, он обыграл Дмитрия Турсунова. Посмотрим, как он покажет себя на самом Уимблдоне. Ведь в прошлом году он дошёл до 4-го круга.

Давыденко играл большое количество грунтовых турниров. И вряд ли сможет перестроиться на траву. Конечно, его результаты на грунте впечатляют. Это и победа в Варшаве, и в Пёрчахе. Коля – молодец! Но трава и грунт разные покрытия.

Турсунов традиционно лучшие свои результаты показывает на харде. Доказательство тому – его недавняя победа на турнире в Сиднее. Так что его основной турнир впереди, это US Open.

- У женщин претенденток на победу будет, наверное, побольше?
- Пожалуй. У женщин всё зависит от психологического состояния. Но я считаю, что выиграет та девушка, которая уже выигрывала Уимблдон ранее. Это Шарапова или сёстры Уильямс, оказавшиеся по разные стороны сетки.

Шарапова выиграла Уимблдон в 2004 году. Именно с этого турнира началось её восхождение на теннисный Олимп. Конечно, и в этом году ей захочется повторить свой успех. У неё есть для этого все козыри. Во-первых, она настоящий боец, своего не упустит. Во-вторых, её стиль игры, резкий атакующий, очень подходит для игры на травяном покрытии. Маша сейчас один из главных фаворитов.

Винус Уильямс выигрывала Уимблдон 4 раза. Невероятный результат! Да и если, что называется, копнуть глубже, в прошлом году на Уимблдоне Винус не проиграла ни одного сета своим именитым противницам: ни Шараповой, ни Кузнецовой, ни Иванович. Думаю, что и в этом году её результаты будут впечатляющими.

Серена Уильямс – двукратный обладатель главного трофея Уимблдона. Она побеждала в 2002 и в 2003 годах, и только в 2004 году уступила Шараповой. Несмотря на последующую за этими победами серию поражений - сказалась полученная травма, в этом году Серена способна показать теннис высоко класса и обрадовать своих болельщиков.

- Ну, а остальные теннисистки, в том числе триумфатор "Ролан Гаррос" Ана Иванович?
- Что касается сербки Иванович, я бы не относил её к числу фаворитов. Не думаю, что она сможет показать высокие результаты на траве. На этом турнире она второй эшелон. Думаю, что у наших девушек куда больше шансов. Претенденты на победу среди россиян - Кузнецова и Дементьева. В числе фаворитов и другие россиянки. Сафина, несмотря на её нелюбовь к травяным кортам, может показать очень отличный теннис. Петрова, которая вышла в финал турнира в Истбурне, тоже имеет хорошие шансы на траве.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке