Иванович – новая королева грунта

8 июня 2008
Пресса
Подходит к концу второй в сезоне турнир "Большого шлема". В субботу был сыгран женский финал, в котором Ана Иванович победила Динару Сафину – 6:4, 6:3 и впервые в карьере завоевала титул чемпионки "Ролан Гаррос".

Благодаря такому успешному выступлению, обе весьма существенно улучшили свои позиции в рейтинге 52 недель. Сафиной удалось подняться на пять строчек и застолбить за собой девятую позицию. Иванович же хоть и поднялась на меньшее количество ступенек, зато впервые в карьере оказалась на самой вершине мировой классификации.

Переместиться на самый верх рейтинга сербке позволила победа над своей соотечественницей Еленой Янкович в полуфинале. Кстати, это единственный трёхсетовый матч, который Иванович провела на пути к решающему поединку – остальные соперницы серьёзного сопротивления Ане оказать не сумели.

А вот Динаре пришлось потрудиться куда больше. Уже в третьем круге Сафина осуществила первый из трёх своих "камбэков" на турнире. Уступая во втором сете 3:5 Чжэн Цзе, Сафиной удалось выиграть 4 гейма подряд, а вместе с тем и матч. А затем Динаре предстояло сыграть в самом что ни на есть чемпионате России в рамках "Ролан Гаррос". Она последовательно обыграла Марию Шарапову, Елену Дементьеву и Светлану Кузнецову. Причём в матчах с первыми двумя ей удалось отыграться, проигрывая 0:1 по сетам и 2:5 во второй партии. Встреча с Кузнецовой получилась несколько проще – 6:3, 6:2.

Так Сафина достигла своего первого финала на турнирах "Большого шлема". Иванович же уже трижды принимала участие в подобных матчах. Год назад она также на парижских кортах без борьбы проиграла ныне завершившей карьеру Жюстин Энен, а уже в этом сезоне Ана уступила в решающем поединке на Australian Open Марии Шараповой. Однако, несмотря на поражения, Иванович получила бесценный опыт, который, по её же словам, мог сыграть свою роль в парижском финале-2008: "Я многому научилась у Жюстин. В том числе и с психологической точки зрения. Так что я надеюсь, что я смогу сыграть на максимуме и иначе, чем в прошлом году. Я чувствую себя на этом "Ролан Гаррос" другим игроком. Я приобрела огромный опыт во время прошлогоднего финала в Париже и в этом году на Australian Open. Так что я надеюсь, что я смогу сделать шаг вперёд и победить".

В итоге опыт сербки действительно сыграл немалую роль. В начале матча Иванович сразу же захватила инициативу, а вот Динара заметно волновалась. Однако при счёте 1:4 вся нервозность у Сафиной внезапно улетучилась, и у неё стали проходить порой невероятные удары. Россиянке удалось свести на нет преимущество Иванович и сравнять счёт, после чего вновь у Динары посыпались ошибки. Как результат – проигранный первый сет – 4:6.

Во второй партии Сафина вновь проиграла свою подачу в начале сета – уже в третьем гейме. Ключевым стал красивейший розыгрыш при 40:30. Дважды Динара не лучшим образом выполняла смэш, позволяя Иванович доставать эти удары, а затем не самый лучший укороченный привёл к тому, что Ана успела до него добежать и эффектно, а самое главное эффективно укоротить вдоль сетки.

Сафина часто кричала на себя, ругалась, но переломить ход неудачно складывающегося для себя матча в очередной раз не удалось. С первого же матчбола Иванович удалось завершить поединок в свою пользу – 6:4, 6:3. По окончании матча радостная сербка вскарабкалась на трибуны, чтобы обняться со своей командой.

До матча с Аной россиянка не проигрывала 12 матчей подряд, к сожалению, 13-й в этой победной грунтовой серии стал для Динары несчастливым. "Финал стал отличным опытом для меня, я надеюсь, мне удастся вернуться сюда в следующем году и выступить ещё успешнее", – отметила Сафина, которая не скрывала своего расстройства.

"Это было невероятно. Я до сих пор не могу поверить в то, что произошло, – заявила победительница в экспресс-интервью после матча. – Это был очень нервный матч, мы обе имели много возможностей, и я рада, что мне удалось сохранить спокойствие в концовке". Любопытно, что награду победительницы Иванович получила из рук Жюстин Энен, которая становилась в Париже чемпионкой четыре раза.

Помимо Сафиной, чью игру всё-таки следует назвать открытием турнира, стали сюрпризом выступления эстонки Кайи Канепи и испанки Карлы Суарес-Наварро, дошедших до четвертьфинала. Канепи обыграла двух сильных сеяных теннисисток – Анну Чакветадзе и Анабель Медину-Гарригес, которая впоследствии вместе со своей соотечественницей Вирхинией Руано-Паскуаль выиграла "Ролан Гаррос" в парном разряде. Ещё более неожиданным оказался взлёт 19-летней Суарес-Наварро, которая вообще впервые в карьере попала в основную сетку турнира "Большого шлема". Такое сверхудачное выступление поможет ей подняться на 82 позиции в рейтинге и с начала следующей недели обосноваться на 50-м месте. Кстати, в преддверии сентябрьского финала Кубка Федерации такое отличное выступление испанок на грунте должно насторожить Шамиля Тарпищева и его подопечных.

Другой неожиданностью стал ранний вылет из сетки сестёр Уильямс. Уже в третьем круге и Винус, и Серена были вынуждены зачехлить ракетки, уступив Флавии Пеннетте и Катарине Среботник, а ведь Серена Уильямс считалась одной из основных фавориток всего турнира.

"Ролан Гаррос" фактически завершил сезон на земле, подарив нам новую королеву грунта, которой стала Ана Иванович. Теперь теннисистки перейдут на куда более быстрые покрытия – сначала траву, а затем и на хард, где у первой ракетки России Марии Шараповой будут серьёзные основания рассчитывать на возвращение потерянной в Париже первой позиции в рейтинге.