Ольга Морозова: «Динара Сафина оставила слишком много сил на пути к финалу»

8 июня 2008
Пресса
Жаль, что Динара Сафина не смогла выиграть свой первый турнир «Большого шлема». Судя по ходу матча, могло показаться, что ей не хватило эмоциональной устойчивости, но я думаю проблема в том, что ей не хватило сил. И у той, и у другой теннисистки были интересные комбинации, и у той, и у другой была некая нервозность в действиях, но я не думаю, что Динара нервничала настолько больше, что это перевалило за некую критическую массу. Они нервничали потому, что играли финал – это понятно и нормально.



Я думаю, что причина неудачи в том, что Динара подустала, в определенные моменты матча она играла не так резко, как ее соперница. Причина была, конечно, еще и в том, что у нее несколько иной стиль игры. Я думаю, что Динара играла неплохо. Если бы у нее было побольше резкости в игре, тогда ей было бы полегче. Она делала все по игре правильно, но силенок ей не хватило, турнир был очень длинный, она очень много сил оставила в предыдущих матчах. А Иванович очень интересный игрок, она – очень талантливый игрок и очень опытный. Она в этом году очень прибавила, и она очень легко прошла весь турнир, у нее был единственный сложный матч в полуфинале – против Янкович. Поэтому совершенно естественно, что у нее было больше сил, ну и опыт финалов, финалов турниров «Большого шлема». Вот совокупность этих факторов и привела к подобному результату.

Я не думаю, что вчерашний день отдыха мог как-то негативно повлиять на Динару, она опытный игрок, и она, повторюсь, хорошо играла. Она даже турнир «Большого шлема» выигрывала, но только в паре, то есть сама ситуация не была для нее новой. Ее камбеки в матчах с Дементьевой и особенно с Шараповой дали ей прилив эмоциональных сил, но забрали множество физических. Матч с Кузнецовой был полегче в плане физики, но был очень нервным. В итоге в финале Иванович играла лучше. Тут важен еще один момент – Иванович вела этот матч. Динара периодически хорошо пользовалась ситуацией, но матч вела Иванович. И забрать эту инициативу у нее было нельзя, Динара периодически пыталась это делать, но Иванович тут же пресекала эти попытки. Чтобы обыгрывать Ану Динаре нужно играть чуть активнее, я думаю, она это все оговорит со своей командой, у нее отличная команда. Мама и папа, хорошо знающие и понимающие теннис, хороший тренер, да и брат, думаю, в стороне не останется.

Теперь к мужским делам. Мужской финал: Федерер против Надаля – это хорошо. Я была на первой неделе турнира в Париже, я видела игру Роджера, он пытается внести в нее новые элементы. Он пытается больше подкручивать, еще кое-что менять. Я его прекрасно понимаю, это все правильно. Но проблема в том, что сейчас происходит с Надалем – это что-то невероятное. Он играет просто феноменально, единственное, что может как-то ему помешать, это то, что он идет сейчас бить очередной рекорд. Это давит, особенно когда об этом думаешь. Если он начнет волноваться из-за этого, тогда у Федерера может появиться шанс. Но для этого Федереру придется сыграть лучше, чем он обычно играет, лучше на голову. Просто его игры, его обычного уровня, будет недостаточно. Я даже больше скажу, Роджер может не надеяться, что Парижем этот его кошмар и ограничится. Я думаю, что на «Уимблдоне» ничего принципиально не изменится. Мне это вот так видится. Роджер утратил вот это свое превосходство, которое у него было раньше, когда он был всех сильнее, а проиграть мог только по глупости. Финал будет интересным, будет любопытно посмотреть, вот эти новые удары, которые использует Федерер, с подкруткой, будут ли они такими активными.

Вчера раскрылся Гаэль Монфис, он выступил очень здорово. Несмотря на то, что он потом говорил, что он там делал глупости, он сыграл хорошо. У него были шансы, были возможности. Его невероятно поддерживала публика, ему всячески помогали. Теперь можно сказать, что Монфис становится игроком, к которому будут присматриваться и приглядываться не только специалисты, которые о нем, в общем-то, знали, но и обычные зрители. Полуфинал турнира «Большого шлема» – это такая страница в твоей истории, которая видна, которая доступна всему миру. Я думаю, что Монфис – это новое поколение, которое будет активно участвовать в жизни полуфиналов и финалов разнообразных турниров.

Что же касается второго неудачника полуфиналов – Новака Джоковича, то он, конечно, очень талантливый игрок. Но, вся штука в том, что когда вы играете с таким же талантом, как и вы сами, а может быть и более физически сильным, вам нельзя ошибаться в тактике, вообще нельзя ошибаться. И нельзя ошибаться в реализации этой тактики. И вот к этому уровню, который мы вчера должны были увидеть, к нему Джокович оказался не готов. Он не готов к тому, что вот как Динара Сафина сказала: «Я умру, но отдам все». Он вот к этому не готов. У Динары это было в этом турнире, она умирала и отдавала все, и когда она кричала, что больше не может, она действительно больше не могла. У Джоковича я этого не увидела, я думаю, что его нельзя никоим образом винить в этом, он таков по характеру. Он еще молод, и у него не произошло еще полного созревания как теннисиста. Он еще набирает, и я думаю, что через год-полтора он будет другой. Но, проблема в том, что и Надаль тоже молод, и он тоже прогрессирует. Другой вопрос, что Надаль в туре уже с семнадцати лет всех мучает. Но я думаю, что у Джоковича, для которого грунт все же не самое сильное покрытие, он более резкий игрок, ему гораздо проще будет добиваться успехов на харде, что он уже и делает. Что же касается травы, то я думаю, что там в финале мы увидим все тех же Федерера и Надаля.

Ну и, наверное, последнее, о чем имеет смысл сегодня сказать, Ана Иванович в понедельник станет первой в мире. Я не думаю, что это надолго, что это будет незыблемо. Сейчас первая строчка все-таки достаточно открытая позиция. Там очень много игроков, которые претендуют на трон. Она – действительно хороша. Мы видели это и в этом матче, сегодня. Она очень красиво играет. Но мне кажется, что она еще не готова быть лидером долгое время, не готова доминировать в теннисе, как это делали Граф, Уильямс или Энен. И потом, там же рядом Маша Шарапова. «Уимблдон» – это ее турнир. Я думаю, что борьба между Иванович, Шараповой, Сафиной, а там еще и Кузнецова рядом, я думаю, эта борьба в течение сезона будет очень активной. Нам предстоит увидеть много интересного.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке