Светлана Кузнецова: не думаю о первом месте!

5 июня 2008
Пресса
Светлана Кузнецова после победы над эстонкой Кайей Канепи вышла в полуфинал Открытого чемпионата Франции, сохранив за собой шанс стать по итогам турнира первой ракеткой мира.



– Светлана, первый сет дался вам нелегко. В чём причина? Канепи играла здорово или у вас были проблемы с тем, чтобы "войти в игру"?
– Мы встречались с ней много лет назад. Это было так давно, что мне кажется, будто я никогда с ней не играла. И поэтому не знала, что от неё ожидать. Канепи играла достаточно мощно. Да и я, признаюсь, в начале матча была немного напряжена. Хотелось сыграть как можно лучше, это и было причиной некой нервозности. Но потом, когда я наконец нашла свою игру, всё встало на свои места. Стало намного легче.

– В настоящий момент на "Ролан Гаррос" осталось три претендентки на звание первой ракетки мира, включая вас. Первое место – это именно то, на чём вы сконцентрированы?
– Мне уже задавали этот вопрос вчера на пресс-конференции. Я пытаюсь не связывать эти две вещи: игра на "Ролан Гаррос" и первое место в рейтинге. Первое место будет для меня дополнительный бонусом. Просто ещё одна вещь, которая придёт с победой. Конечно, первое место – это было бы отлично! Ещё одна моя мечта осуществилась бы. Даже сама победа на турнире "Большого шлема", победа на "Ролан Гаррос" – уже значит для меня очень многое. Но я всё ещё не заглядываю так далеко. Я не думаю о победе или поражении, я просто готовлюсь к следующему матчу. Тем более что он обещает быть довольно изнуряющим и трудным.

А что касается вашего вопроса о первом номере. Я думаю, это должно случиться. И это случится рано или поздно. Потому что я работаю в поте лица, и если я заслуживаю того, чтобы быть первой, я буду первой.

– Не думаете ли вы, что выиграли матч только из-за того, что играли лучше на более важных розыгрышах? Вам везло на сетболах, на матчболе. У Канепи такие мячи летели в сетку.
– Я думаю, это разница в уровне игры. Да, на протяжении всего матча я билась за каждый мяч одинаково. Она хорошо начала и довела счёт до 4:2, 40:0 в свою пользу. Но я всё ещё была в игре, и я показала ей, что не собираюсь сдаваться. И в какие-то моменты она начала "проседать". Я задавила её, розыгрыш за розыгрышем.

– Если сравнивать вашу игру перед "Ролан Гаррос", когда вы показывали не самые лучшие результаты, взять хотя бы турнир в Риме, и вашу игру сейчас, произошли ли какие-то изменения? Или вы просто стали более сконцентрированы?
– Всё дело в мотивации. Знаете, есть разница – играть рядовой турнир или "Большой шлем", а именно "Ролан Гаррос". Для меня это разница огромна. Скажу так: это разные виды мотивации. Что касается турниров, предшествующих "Ролан Гаррос", то мне не удалось показать свой лучший теннис. Да, я усиленно тренировалась, чтобы хорошо сыграть. Но я не была готова именно психологически.

– В таких матчах, как сегодняшний, вы являетесь очевидным фаворитом. Это касается и предстоящего полуфинала. Как вы справляетесь с такими ситуациями?
– Я ещё не знаю, как сыграла Сафина. Она вела – 5:0.

– Она только что выиграла.
– Ну, если делать какие-то прогнозы на поединок с Сафиной... Могу сказать одно: это будет тяжёлый матч. Динара отлично играет на грунте. Она выиграла в Риме. И выиграла два матча здесь, практически "вися на волоске". У неё так много "жизней"! Мне следует быть с ней осторожной.

Сегодня я была фаворитом. Но моей сопернице было нечего терять, и это повлияло на её игру. Она заиграла довольно прилично. Мне нужно было не отставать от неё, держаться наравне, а затем "прыгнуть выше" в своей игре. И тогда она уже не смогла за мной угнаться.

– Как вы считаете, сейчас, играя на этом турнире, вы находитесь на пике своей формы или есть что улучшить?
– Всегда есть что улучшать! В этом не может быть никаких сомнений.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке