Ольга Морозова: «Гаэль Монфис – украшение Открытого чемпионата Франции»

5 июня 2008
Пресса
Заслуженный мастер спорта и в прошлом финалистка «Уимблдона» Ольга Морозова специально для Sports.ru прокомментировала четвертьфинальные матчи на «Ролан Гаррос» с участием россиянок, отвергла обвинения в скучности турнира и порадовалась восхождению звезды Гаэля Монфиса.


Сегодня состоялись четвертьфинальные поединки с участием россиянок. В первую очередь я хочу отметить превосходную форму Динары Сафиной. Самое главное то, что она психологически хорошо себя настраивает в те моменты, когда она оказывается в экстренных ситуациях. Мне кажется, она нашла такую зону для себя, психологическую и игровую, в которой чувствует себя очень комфортно. Самое главное, что она, меняя свой ритм и стиль игры, очень хорошо играет потом на контратаках. Мне кажется, что и с Машей и с Леной проблема в начале поединков была в том, что они играют очень резко, и Динаре приходилось себя искать на корте, искать свою игру. Ей приходилось искать свой путь, который был бы ей удобен, а уже только потом она начинала расшатывать игру соперника. А потом, мне кажется, что у нее в этих матчах случался такой момент, который бывает у многих, наверное, когда ты понимаешь, что вот этот общий счет в сете, в матче, он не так важен, как розыгрыш вот этого, конкретного очка. И его, это сложное очко, нужно выиграть, чтобы потом выйти победителем из всей ситуации.

Сафина научилась получать удовольствие от решения игровых проблем

У Сафиной есть сейчас уверенность в себе, после этих двух совершенно невероятных матчей. У нее в двух этих встречах были матчболы, она их отыгрывала. И после этого у нее появился какой-то внутренний азарт. И я заметила и в прошлой игре, и в сегодняшней, что она получает удовольствие от определенных моментов игры. От тех моментов, когда, казалось бы, должен быть жуткий мандраж, у нее получается себя перебороть и получать удовольствие от этого. Удовольствие от того, что она нашла решение, нашла удары, которыми она может в этот момент играть. Это не каждому удается, например, у Дементьевой сегодня это совершенно не работало. Она пыталась поменять игру, у нее ничего из этого не получалось. В отличие от предыдущей игры Дементьевой против Звонаревой. Эти игры вообще отличались, если сегодня Динара пыталась втягивать ее в долгие вязкие розыгрыши, то Звонарева пыталась ее запутать, играла очень резко, а на контратаках Лена была сильнее. Ну и потом у Дементьевой было определенно психологическое преимущество над Звонаревой, она у нее несколько раз выигрывала сложные матчи, как раз тогда, когда Вера допускала ошибки. Звонарева тогда начала играть в очень резкий теннис, а Дементьева была к этому готова.

Для Кузнецовой главное – отсутствие психологических проблем

Что касается нашей второй полуфиналистки Светланы Кузнецовой, то ее форма тоже не вызывает нареканий. У нее все в порядке с движением, с ударами. Для нее самое главное, чтобы у нее все было четко в голове. Для игрока, который хочет выиграть турнир «Большого шлема» очень важно, чтобы не было психологических проблем. Чтобы она не позволяла себе никаких отступлений от намеченного плана.
Думаю, что у Светланы Кузнецовой будет небольшое преимущество в полуфинале за счет того, что Динара провела два очень тяжелых трехсетовых матча, с тайбрейками. С другой стороны, первый выход в полуфинал такого крупного турнира дает некий эмоциональный прилив Динаре, но физические кондиции будут на стороне Светы. Не стоит забывать еще и о том, что в этом году очень тяжелые корты, постоянно идет дождь и корты очень вязкие. С одной стороны это помогает Сафиной, а с другой – заставляет играть долгие розыгрыши. Сегодня, да и в матче с Шараповой были совершенно феноменальные розыгрыши, она доставала немыслимые мячи и потратила на это очень много сил. Ей будет трудно, но мы видели, что Динара боец и сдаваться не собирается. Преимущество Кузнецовой будет за счет физики, а Сафиной – за счет эмоционального подъема.

Есть еще один момент, в этом году сразу три теннисистки сражаются за титул на «Ролан Гаррос» и одновременно за первую строчку в рейтинге. Я слышала мнение, что это может оказать давление на них, но я не согласна с этим. Турнир «Большого шлема» слишком мощное, слишком самостоятельное событие. Победа на «Ролан Гаррос» это сама по себе такая огромная цель, что ничто другое там не может сыграть роль. Эта победа говорит о том, что ты фактически можешь выигрывать на любом покрытии, победа тут возносит теннисиста на совершенно новый уровень. Федерер уже сколько лет мучается, что бы победить здесь и это, будучи первой ракеткой мира. В ситуации, когда никто не оспаривает его величие. Поэтому я уверена, что никто из них даже не помышляет о каких-то рейтинговых подвижках. Они об этом будут думать потом, в понедельник.

Турнир стал чуть менее интересным после поражения американок

Не согласна я и с тем, что турнир стал скучным. Он всегда становится чуть скучнее, когда проигрывают американки. Ну а потом, они же запихнули в одну половину всех русских теннисисток. Были интересные моменты, игроки, мне, например, очень понравилась Азаренко, очень интересная девочка. Канепи играет очень неординарно, будь она француженкой, даже невозможно представить как бы на «Ролан Гаррос» было не скучно. Был бы совершенно феноменальный резонанс. Наверное, каких-то очень эмоциональных матчей не хватало. Пока что самое яркое зрелище, которое мы увидели, это матч Сафиной и Шараповой. Ощущение могло смазаться еще и из-за того, что очень легко выигрывает Иванович, она постоянно на центральном корте и есть ощущение каких-то проходных игр. Но в целом, турнир неплох и он еще не завершен. Матч Сафиной и Дементьевой, например, был очень ярким.

Что касается мужской части сетки, полуфинала между Джоковичем и Надалем, то Джоковичу будет очень тяжело. Он очень интересный и очень амбициозный игрок. Он один раз ощутил победу на турнире «Большого шлема» и он очень хочет ощутить ее еще раз. На Надаля будет оказываться огромное давление в связи с его погоней с рекордом. Я думаю, что это будет очень интересный матч. Победить есть возможность и у одного, и у другого.

Монфис должен раскрыться на грунтовых кортах

В мужской части сетки зажигается звезда Гаэля Монфиса. Я не согласна с тем мнением, что это что-то новое. Мы давно его знаем, следим за ним, ждем от него результатов. Более того, результатов от него ждали гораздо раньше. Он день за днем улучшает свою игру. Он очень тягучий игрок и как раз на земле он и должен был показать себя во всей красе. Я думаю, что он очень интересен, он очень интересен для публики. Он очень эмоционален, не стоит забывать о том, что каждый игрок должен иметь свое лицо. В теннисе часто не хватает именно ярких личностей. Я думаю, что появление такого игрока как Монфис, немножечко артиста, его появление только украшает турнир. Его вязкая игра, его невероятное старание – это его сплошные плюсы.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке