Мария Шарапова упустила "золотой шлем"

3 июня 2008
Пресса
Первая ракетка мира Мария Шарапова проиграла в четвертом круге "Ролан Гаррос", лишившись, таким образом, возможности завоевать в этом году "Золотой шлем".

Понедельник, 2 июня на "Ролан Гаррос" подарил болельщикам сразу два интереснейших российских противостояния Звонарёва – Дементьева и Шарапова – Сафина. А вот Светлана Кузнецова не успела доиграть свой матч против ещё одной представительницы бывшего Советского Союза – белоруски Виктории Азаренко.

Любопытно, что верхняя половина сетки полностью оказалась восточно-европейской – компанию уже упомянутым девушкам составили эстонка Кайя Канепи и чешка Петра Квитова. И если появление Азаренко в 1/8 финала ещё можно было как-то предугадать, учитывая её недавние финал в Праге и полуфинал в Берлине, то выход в 4-й круг Канепи и Квитовой – настоящая сенсация.

Первыми свой матч предстояло провести Елене Дементьевой и Вере Звонарёвой. По личным встречам впереди была Дементьева – 2:1, но обе свои победы она одержала уже достаточно давно, к тому же на харде. А вот успех Веры датирован уже нынешним годом – в апреле на зелёном грунте в американском Чарльстоне ей удалось выиграть в трёх сетах.

В первом сете Звонарёва допускала слишком большое число ошибок из выгодных ситуаций, следствием чего стала проигранная ею партия со счётом 4:6. А вот характер следующего сета изменился на 180 градусов. Звонарёва продолжала активно действовать сама, не дожидаясь ошибок от соперницы, и, что самое главное, её остро-атакующие удары в отличие от первой партии стали ложиться в корт, а не в ауты. Естественно, что и сама Дементьева была вынуждена ошибаться под таким напором соотечественницы. В итоге за этот сет у Веры набралось 12 "виннерсов" против всего двух у Лены, а партия осталась за ней с разгромным счётом – 6:1.

Перед началом третьего сета Лена ненадолго покинула корт. Звонарёва, чтобы держать мышцы в тонусе, стала выполнять различные упражнения, но, по всей видимости, этого ей не хватило, чтобы не "замёрзнуть". В первых геймах партии Вера допустила огромное количество невынужденных ошибок, и Дементьева моментально повела в счёте – 3:0. Не сумев сделать быстрый ответный брейк, Звонарёва разнервничалась, несколько раз прошлась ракеткой по грунту, но такой эмоциональный выплеск не поспособствовал улучшению её игры. После каждой последующей ошибки Вера разочарованно вздыхала и разводила руки в стороны. Ведя – 5:0, Дементьева позволила себе немного расслабиться, проиграв два гейма подряд, но вовремя собралась и завершила матч в восьмом гейме красивым ударом слева по линии – 6:2. "Я думаю, тот матч в Чарльстоне сильно помог мне. Сегодня, когда я проиграла второй сет, я постаралась добавить немного агрессии в свою игру, потому что я знаю, что Вера отличный грунтовый игрок. Она хорошо передвигается по корту, и поэтому долгие розыгрыши с ней нежелательны. В третьем сете у меня получалось мощно атаковать, находясь в корте", – прокомментировала исход матча победительница.

Соперница Дементьевой по четвертьфиналу определялась в другом российском противостоянии, в котором сошлись Мария Шарапова и Динара Сафина. Это уже шестая личная встреча между этими соперницами, в том числе и вторая на "Ролан Гаррос". Два года назад в Париже россиянки выдали умопомрачительный матч! Тогда в третьем сете Шарапова вела 5:1, но Динаре удалось совершить чудо и выиграть, взяв шесть геймов подряд. Похожая ситуация была у них ещё немногим ранее на Кубке Кремля-2005. Тогда тоже Шарапова уверенно вела в решающем сете 5:2, но победа в том матче тоже осталась за Сафиной. В остальных же трёх проведённых встречах сильнее была Шарапова.

Не менее захватывающим вышел их поединок и на этот раз. За весь первый сет обоим лишь однажды удалось сделать брейк, а потому судьба партии решалась на тай-брейке. Динара имела два сетбола, но в критической для себя ситуации Мария обычно ошибается крайне редко – сначала укороченным, а затем мощной атакой она отыграла сетболы, а Сафина, в свою очередь, от расстройства бросила ракетку. После этого Шарапова выиграла ещё два очка подряд, завершив тай-брейк в свою пользу.

В самом начале второго сета Динаре удалось сделать брейк и повести 1:0, после чего уже шедший минут 20 дождь резко усилился, и продолжать матч стало невозможно. Полуторачасовая пауза явно пошла на пользу первой ракетке мира. Если вначале Сафина удержала свою подачу, хотя у Марии и были брейковые мячи, то затем в её игре наметился спад, и Шарапова взяла пять геймов подряд, доведя счёт до 5:2 в свою пользу. Казалось бы, Маше оставалось сделать совсем чуть-чуть для победы, к тому же Динара явно была расстроена тем, как развивались события. У Шараповой был даже матчбол на своей подаче, но он остался нереализованным – Динара бесстрашно ударила слева по линии и попала! В итоге Сафиной удалось спасти вроде бы безнадёжный второй сет и довести его до тай-брейка. А там тоже Мария вела – 5:2, причём с двумя мини-брейками, но вновь ей не удалось закончить матч. Динара сначала отыгралась, пусть и не без помощи Шараповой, допустившей в самый неподходящий момент двойную ошибку, а затем, ведя 6:5, в её пользу сыграла сетка, оставившая нетбол на половине корта Марии.

Решающая партия началась неожиданно. Окрылённая успехом в предыдущей партии Сафина сразу уверенно повела на своей подаче – 40:0, но Шараповой удалось сделать быстрый брейк. Впрочем, этот гейм скорее стал исключением из общей картины сета. Игру вела Сафина, в дальнейшем очень уверенно действуя на своей подаче. Ей удалось трижды за сет сделать брейк. Даже счёт 5:2, столь роковой для Марии, отнюдь не стал таковым для Динары. Сафиной удалось выиграть этот фантастический матч, возможно, один из самых лучших, если не лучший на этом "Ролан Гаррос", а вместе с тем разбить надежды Шараповой покорить Париж, единственный турнир "Большого шлема", который ей ещё не удавалось выиграть. В олимпийский год первая ракетка мира могла завоевать и "Золотой шлем", как Штеффи Граф в 1988 году – победы на "большой четвёрке" и Олимпиаде. Но и этой возможности Мария лишилась. Кстати, Шарапова теперь вполне может потерять и первую позицию в рейтинге WTA. Её могут потеснить с лидирующей строчки либо Янкович, либо Иванович, либо Кузнецова. Для этого любой из них необходимо, как минимум, выйти в финал, а значит в ближайших матчах нас ожидают битвы за звание первой ракетки мира.

"Сложно сказать, что сегодняшняя победа – лучшая в карьере, потому что то, что было в Берлине тоже невероятно. Но я могу точно сказать, что это один из лучших моих "камбэков", – отметила Динара. Мария Шарапова после матча сказала: "Я имела несколько отличных возможностей, но мне не удалось их реализовать. Кроме того, в отдельных моментах мне не повезло".

Только глубоким вечером удалось-таки начать свой матч Светлане Кузнецовой. Правда, заканчивать ей придётся его уже во вторник. При счёте 6:2, 2:2 в пользу россиянки игра была прервана из-за темноты. Та же участь постигла и поединок Канепи – Квитова. Теннисистки успели лишь обменяться сетами, после чего выяснение отношений между ними было отложено на потом.

В мужском разряде в четвертьфинал вышел Роджер Федерер. В трёх сетах он обыграл одного из любимца трибун Жюльена Беннето – 6:4, 7:5, 7:5. Французу удавалось по разу за партию брать подачу Роджера, но этого каждый раз не хватало даже для того, чтобы довести дело до тай-брейка. Соперником первой ракетки мира по четвертьфиналу будет чилиец Фернандо Гонсалес, достаточно легко обыгравший сенсацию нынешнего турнира Робби Гинепри – 7:6 (7:4), 6:3, 6:1.

Другую четвертьфинальную пару в верхней половине составят Давид Феррер и единственный оставшийся в одиночном разряде француз Гаэль Монфис, обыгравший обидчика Николая Давыденко – хорвата Ивана Любичича в четырёх сетах. В случае, если Феррер обыграет Монфиса, он в рейтинге 52 недель обгонит Давыденко и займёт четвёртую строчку.

Любопытно складываются дела в мужском парном разряде. Там россияне Игорь Куницын и Дмитрий Турсунов уже преодолели барьер третьего круга и в четвертьфинале встретятся с сербской парой Янко Типсаревич / Виктор Троицки. Кстати, лучший дуэт мира Майк и Боб Брайаны сенсационно выбыли из турнира в упорной борьбе уже в 1/4 финала, уступив Пабло Куэвасу с Луисом Орной на тай-брейке решающего сета. Интересно, что уругвайско-перуанский дуэт до этого вынудил зачехлить ракетки ещё одну очень сильную пару – Клеман / Ллодра.

Во вторник на "Ролан Гаррос" на корты выйдет всего одна россиянка – Светлана Кузнецова будет доигрывать матч 1/8 финала против Виктории Азаренко. Кроме того, сыграют свой четвертьфинальный матч в парном разряде Игорь Куницын и Дмитрий Турсунов, причём, организаторы поставили их матч последним запуском на корте Сюзанн Ленглен.