Вера Звонарева: "Еще не решила, как готовиться к Уимблдону"

3 июня 2008
Пресса
- Чего вам сегодня не хватило для победы? - вопрос Вере Звонаревой.
- Лена оказалась больше готова к этому матчу, нежели я. Она играла гораздо ровнее, допускала меньше ошибок. К тому же в начале третьего сета я на несколько минут потеряла концентрацию, а когда опомнилась, счет был уже 0:3 не в мою пользу, и отыграть такое отставание в матче с такой соперницей крайне сложно, почти невозможно.
 - А из-за чего именно вы потеряли концентрацию? Может быть, сказалась легкая победа во второй партии или то, что Лена после ее окончания взяла технический таймаут?
- Думаю, и то и другое какую-то роль, безусловно, сыграло. Я действительно после выигрыша второго сета несколько расслабилась, дала себе немного передохнуть, перевести дух, и это было ошибкой. Может быть, я подсознательно ждала, что моя соперница продолжит совершать многочисленные ошибки и в третьей партии, но этого не произошло. Я просто оказалась не готова к тому, что она так резко прибавит.
 
- Если бы была возможность что-то поменять в этом матче, переиграть его, что бы вы сделали?
- Стала бы играть более стабильно. Сегодня я слишком часто неоправданно рисковала в ситуациях, которые требовали более тщательного и осторожного розыгрыша мяча, пыталась как можно быстрее активно выиграть очко. Дело еще в том, что в матче предыдущего круга все эти атакующие удары у меня проходили стабильно, но вот сегодня стабильности было гораздо меньше. В этой ситуации нужно было немного сбавить обороты, не рисковать, подождать, подержать мяч в игре.
 
- Как вы сами оцениваете для себя поражение в четвертом круге: как неудачу или находите в этом что-то позитивное?
- Я расстраиваюсь не поражению как таковому, а тому, что могла сегодня сыграть намного лучше, но не сыграла. А сам выход в четвертый круг "Ролан Гаррос" - результат, конечно же, неплохой. Особенно учитывая то, что в прошлом году я здесь вообще не играла, а в позапрошлом вылетела в первом же круге.
 
- Куда вы отправляетесь из Парижа? Будете ли играть какие-нибудь турниры до Уимблдона?
- Пока, честно говоря, не решила. У меня была мысль пропустить обе недели на траве перед английским турниром "Большого шлема", просто приехать в Лондон пораньше и целенаправленно готовиться уже к Уимблдону. Но посмотрим, может быть, сыграю в Бирмингеме.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке