Миша, это пять! Михаил Южный победил в финале Кубка Кремля, выиграв свой пятый титул в карьере

26 октября 2009
Пресса
Победное очко Михаила Южного в матче с Янко Типсаревичем полные трибуны «Олимпийского» встречают радостным ревом. После неудач наших девушек, ни одна из которых не пробилась в финал, триумф 30-й ракетки мира стал настоящей отдушиной для российских болельщиков! Чтобы выиграть свой первый Кубок Кремля Южному потребовалось 2,5 часа упорной борьбы с сербским теннисистом.

АХ, АЛИСА…

Какое чудо сотворила Алиса Клейбанова с «Олимпийским»! В пасмурное субботнее утро под ливневым дождем у касс спорткомплекса скопилось несколько сотен человек, жаждущих приобрести билеты на полуфинальный матч Клейбановой с белоруской Ольгой Говорцовой. Оживление заметно и в VIP-зоне. Внушительную толпу поклонников собирает телекомментатор Дмитрий Губерниев, в сторону ресторана движется с супругой прошлогодний чемпион Кубка Кремля Игорь Куницын, возле рекламных стоек прогуливается мама Марата и Динары Сафиных Рауза Исланова. Трибуны «Олимпийского» забиты почти до отказа. Вперед, Алиса, вся страна болеет за тебя!

Но Клейбанова, кажется, не слышит рева скандирующих трибун. Что происходит с Алисой? Пара блестяще проведенных ударов россиянки сменяется двойными ошибками. Первый сет проигран 2:6.

В начале второй партии Клейбанова проводит несколько удачных атак, и с трибун доносится: «Алиса, она тебя уже боится!». Но вместо того, чтобы развить успех, Клейбанова вызывает врача и жалуется на спину.

Похоже, помочь Алисе спасти этот матч может не врач, а только чудо. При счете 1:5 россиянка выходит подавать, но благодаря ошибкам соперницы Говорцова зарабатывает два матчбола. Алиса не сдается и делает два эйса подряд, а потом вновь ошибается. Прощай, волшебная страна чудес! Финал Кубка Кремля в женском одиночном разряде впервые за четыре года пройдет без участия представительницы России.

– Сегодня мне было безразлично, кто играет против меня. При таком количестве ошибок я могла уступить кому угодно, – рассказывает Клейбанова вскоре после окончания матча. – Говорцова не сделала сегодня ничего сверхъестественного. Да от нее и не требовалось. Я сама отдала матч.

– Сегодня вы плохо двигались по корту и в конце матча вызывали врача. У вас проблемы со здоровьем?

– Просто под конец сезона восстанавливаться трудно, доставляют неприятности небольшие травмы, да и усталость под конец турнира накопилась. Мне было тяжело сосредоточиться на мяче, я пропускала простые удары.

«ЯНКО, ГОУ ХОУМ!»

В решающем матче Говорцова встретилась с Франческой Скьявоне. Итальянка уже играла в финале Кубка Кремля – в 2005-м она уступила француженке Мари Пирс. Но свою вторую попытку выиграть в Москве титул Франческа уже не упускает.

Только ее поединок с Говорцовой большого интереса у публики не вызывает. Речь победительницы Скьявоне произносит при полупустых трибунах. Зато спустя 10 минут после того, как итальянка покидает корт с заветным кубком, болельщики начинают активно заполнять пустые места на секторах – вот-вот начнется мужской финал, в котором Михаил Южный встретится с Янко Типсаревичем.

«Янко, гоу хоум!» – доносится откуда-то с галерки вопль болельщика, вызывающий смех на трибунах. Типсаревич пропускает выкрик мимо ушей. Сегодня у него первый финал на турнире АТП в карьере, и все внимание – только на мячи и соперника!

Впрочем, без поддержки болельщиков импозантный серб не остается. «Давай, Цесаревич, мы с тобой!» – кричит небольшая группа девушек – фанаток Янко. И правда, как не влюбиться в этого парня? Типсаревич пусть и не выиграл пока ни одного титула, да и в рейтинге занимает невысокое 46-е место, давно привлек к себе внимание прекрасной половины человечества. Футболка-безрукавка обтягивает рельефные бицепсы, татуировки на руках, щетина – а-ля «трехдневная небритость» и… стильные очки. Янко парит на корте, как модель на подиуме.

Хотя очки у Янко вовсе не для красоты – серб с детства страдает повышенной чувствительностью к свету.

Итак, матч начался. Длинные упорные розыгрыши следуют один за другим – точно игра идет на грунте. Серб отбивается резаными слева, Южный пытается нагнетать темп, разводя соперника по корту. И поначалу такая тактика приносит россиянину успех – он быстро делает брейк и ведет 3:0! Увы, Янко тут же отыгрывается. До конца первого сета игроки уверенно берут геймы на своей подаче.

Некоторая монотонность матча разбавляется яркими моментами. Вот Типсаревич в почти безвыходном положении с трудом отбивает мяч, и тот, цепляя трос, сваливается на половину корта Южного. «Только не бей меня!» – словно просит Янко, вскинув руки вверх и глядя на искаженное гневом лицо россиянина, столь нелепо проигравшего очко. Михаил зло бьет рукой по предательской сетке.

В другом эпизоде уже Южный, загнанный в угол, наудачу бьет косым обводящим ударом, в прямом смысле отправляя соперника в полет: совершив немыслимый кульбит в попытке достать мяч, Янко плюхается спиной на корт. Встает, поправляет форму и идет подавать. К этому моменту уже идет тай-брейк, на котором серб ведет 6:4.

Не торопясь ввести мяч в игру, Типсаревич долго шаркает ногой по линии – словно пытается смести с нее песок, как это делают игроки на грунтовых кортах. «Кончай давить русских муравьев!» – несется с трибун. По залу катится смешок. Но Южному не до смеха – первый сет уплывает к сербу 7:6 (7:5).

ЮЖНЫЙ: МЫ ОБНЯЛИСЬ, ЧТОБЫ ЛЕГЧЕ БЫЛО СТОЯТЬ

Как тут не вспомнить, что до вчерашнего дня Михаил дважды встречался с Типсаревичем и оба раза ему уступил. Неужто проиграет и на этот раз – в финале домашнего турнира, перед родными трибунами?

– Миша, давай по нарастающей! – наставник Южного Борис Собкин грозит своему подопечному кулаком. Вся команда россиянина гонит его вперед. Разве что супруга Михаила старается не смотреть на корт, перелистывая журнал на коленях.

Сам же Южный делает все возможное, чтобы не разочаровать супругу. Следуя совету тренера, он каждый следующий удар бьет сильнее предыдущего. Забыв про неудачу в первом сете, россиянин во второй партии действует максимально активно. И Янко сдается. Этот сет он проигрывает с сухим счетом – 0:6. В третьем серб снова быстро отдает свою подачу, но продолжает бороться. Уступая 3:5 на своей подаче, он отыгрывает четыре матчбола! На большее сил у Янко уже не хватает.

– Вот так, Миша! – приветствует Собкин победное очко Южного и тут же оказывается в объятиях игрока.

– Я безумно рад, что наконец-то выиграл Кубок Кремля! – признается на пресс-конференции Михаил спустя полчаса после своей победы. – Тем более что обычно домашний турнир складывался для меня неудачно. Так что перед финалом с Янко я здорово нервничал, и хорошо, что сумел справиться с волнением.

– Чем объясните легкую победу во втором сете – 6:0?

– После упорного первого сета Типсаревич сдал. Он оказался хуже меня готов физически, к тому же ему пришлось много играть в последнее время. На прошлой неделе Янко выиграл челленджер в Монсе, в субботу провел полуфиналы в одиночном и в парном разряде, причем последний матч завершился поздно вечером. Вот усталость и сказалась.

– Тот факт, что вы уступили сербу два предыдущих очных поединка, на вас не давил?

– Знаете, перед финалом в Роттердаме, который я выиграл в прошлом году, я своему тогдашнему сопернику Ивану Любичичу проиграл шесть раз. И ничего – взял титул! – смеется Южный.

– После матча вы с Типсаревичем обнялись у сетки. О чем говорили?

– Да ни о чем. Просто устали два часа бегать по корту, а так стоять было легче, – снова шутит Михаил и под бурные аплодисменты покидает конференц-зал. На этой неделе ему предстоит выступать в Санкт-Петербурге, где Южный выиграл титул в 2004 году.