Турсунов и Южный не поддержали Давыденко

31 мая 2008
Пресса
В пятницу на Открытом чемпионате Франции выбыли последние россияне в нижней части мужской сетки – Дмитрий Турсунов и Михаил Южный. А в женском турнире сенсационно сошли с дистанции обе сестры Уильямс.

На шестой игровой день "Ролан Гаррос" наконец-то пошёл в привычном ритме. Организаторы уже не беспокоились о том, чтобы задействовать как можно больше кортов, а зрители использовали зонты только чтобы прятаться от солнца. Температура достигала 25 градусов, при этом ветра практически не было. По плану в пятницу должны были сыграть лишь двое мужчин-россиян, однако ещё 3 матча с участием российских девушек организаторы перенесли с предыдущего дня.

В первом же запуске произошла пока главная сенсация турнира, в третьем круге проиграла пятая сеяная Серена Уильямс. До начала "Ролан Гаррос" букмекеры считали младшую сестру Уильямс фаворитом в борьбе за титул, но ей не удалось повторить даже прошлогоднее достижение – выход четвертьфинал. С Катариной Среботник Серена в этом году уже встречалась на земле, точнее, это был зелёный американский грунт. Победа осталась за более титулованной теннисисткой – 4:6, 6:4, 6:3, но встреча вышла очень упорной. Тем не менее мало кто верил, что даже на более медленном покрытии Среботник сумеет оказать серьёзное сопротивление американке.

Оба сета были равными, причём во втором, пожалуй, даже Уильямс имела больше шансов сделать брейк, но в решающие моменты она допускала неточности, порой даже удары над головой летели в сетку. Серена сражалась до конца, но точность так и не пришла к ней – 4:6, 4:6. Катарина буквально светилась от счастья после победы: "Сегодня утром я проснулась и поняла, что мне совершенно нечего терять, — рассказала Среботник. — Я просто использовала свои шансы. Я очень счастлива, что одержала эту важную для себя победу".

В это же время Ана Иванович в прекрасном стиле разобралась с 17-летней датчанкой Каролин Возняцки. Каролин играла здорово, но Ана делала всё то же самое, только в два раза лучше.

Матч Марии Шараповой и Бетани Маттек был прерван в четверг из-за темноты при счёте 6:2, 2:3. Уже к тому моменту для Бетани поединок с первой ракеткой мира можно было назвать успешным, ведь в последней очной встрече в Чарльстоне она не сумела выиграть ни гейма у Марии. Однако американка решила на этом не останавливаться. Методично собирая ошибки Шараповой, она сумела сделать брейк. И благодаря неточностям соперницы Маттек подала на второй сет – 6:3. На решающую партию Маша вышла с серьёзным настроем и сразу взяла подачу оппонентки. Если не считать одной небольшой слабости на своей подаче в пятом гейме, то россиянка провела сет неплохо, не дав усомниться в итоговом результате. С двойным брейком Шарапова записала на свой счёт решающую партию и вышла в третий круг. Однако в целом изъянов в игре первой ракетки мира по-прежнему достаточно. Вновь у россиянки не ладились дела с подачей – 10 двойных. После матча Мария рассказала о своих впечатлениях: "Условия здесь непростые. Мешает ветер, ты допускаешь больше невынужденных ошибок. И начинаешь думать, почему так происходит? Тогда ты стараешься играть более осторожно, более надёжно разыгрывая каждый мяч". Следующей соперницей Марии будет Карин Кнапп из Италии.

Также не успела в пятый игровой день доиграть свой матч Надежда Петрова против другой россиянки, 18-летней Алисы Клейбановой. Основной путь к победе Надежда прошла в четверг до наступления темноты, и в пятницу ей хватило 15 минут, чтобы выиграть два гейма и выйти в следующий круг, где её уже поджидала ещё одна представительница России – Светлана Кузнецова.

Вера Звонарёва и вовсе не смогла начать свой матч в запланированный день. Соперницей россиянки была хозяйка кортов Стефани Коэн-Алоро. Обе партии Вера провела по похожему сценарию, в первой она проигрывала 0:2, после чего выиграла 6 геймов подряд. Во втором сете Стефани вышла вперёд – 4:2, но Вера вновь выдала победную серию из четырёх геймов и завершила встречу в свою пользу. Также в этот же день Вера объединившись с ещё одним блоггером "Чемпионат.ру" Еленой Весниной уверенно стартовала в парном разряде на Открытом чемпионате Франции-2008. Со счётом 6:1, 6:3 россиянки переиграли шведку Софию Арвидссон и чешку Барбору Заглавову-Стрыкову.

Помимо Коэн-Алоро в пятницу проиграли ещё две француженки, Эмили Луа и Ализе Корне. Таким образом, Франция осталась без представительниц в женском одиночном разряде. Зато французские мужчины радуют домашнюю публику, в пятницу сразу трое местных теннисистов прошли в четвёртый круг соревнований. Микаэль Ллодра переиграл итальянца Симоне Болелли и теперь поборется за выход в четвертьфинал с латышом Эрнестом Гулбисом. Эрнест в своим 20 лет, благодаря победе над Николасом Лапентти, второй раз в карьере вышел в 4-й круг на турнире "Большого шлема". Как обычно помучил своих болельщиков Поль-Анри Матьё, с трудом переигравший аргентинского квалифая Эдуардо Шванка. Поль, с которым в последнее время работает знаменитый швед Матс Виландер, в 1/8 финала померится силами с Новаком Джоковичем. Серб без особых приключений переиграл Уэйна Одесника, уложившись в три партии.

Однако самым нежданным французом на поздней стадии турнира стал Жереми Шарди. Жереми занимает лишь 145-е место в мировом рейтинге, однако в предыдущем раунде он нанёс поражение самому Давиду Налбандяну. Остановить 21-летнего парня старался и россиянин Дмитрий Турсунов. Первая партия завершилась на тай-брейке, на котором у Дмитрия совсем разладилась первая подача, в итоге француз разгромно выиграл тринадцатый гейм – 7:6 (7:1). Вдохновенная игра хозяина кортов и давление трибун сказывались на игре Турсунова, который заметно нервничал из-за того, что у него не получалось на приёме. Кроме того, Шарди раз за разом навылет принимал вторую подачу оппонента. За всю встречу Дмитрий выиграл лишь 36%, когда подавал вторым мячом. За вторую партию он так и не заработал ни одного брейк-пойнта и проиграл её – 3:6. В третьем сете всё так же складывалось в пользу француза, но Турсунов не сдался и сделал обратный брейк – 4:4. После чего француз заиграл отменно и взял 8 мячей подряд, а вместе с ними и матч. Дмитрий Турсунов был последним представителем России в нижней половине сетки. Следующим соперником Шарди будет Николас Альмагро, который в пятницу отправил домой звезду британского тенниса Энди Маррея.

Самый напряжённый и драматичный поединок проходил на корте №2, где главные роли в битве сыграли Михаил Южный и Фернандо Вердаско. Игроки совсем по-разному дошли до этой стадии, если россиянин не проиграл ни сета, то Вердаско сыграл за 2 круга 9 партий. Южный достаточно обидно проиграл стартовую партию, хотя вытащил при этом с полдюжины потрясающих розыгрышей, а вот на простых мячах очень часто ошибался – 6:7 (5:7).

Стоит отметить небольшую группу российских болельщиков, которые поддерживали на втором корте сначала Веру Звонарёву, а после и Михаила. В концовке первой партии российские болельщики были недовольны судейством и даже кричали "судью на мыло", правда, вряд ли их понял немецкий арбитр на вышке.

Во втором сете россиянин стал потихоньку прибирать инициативу к рукам. За первые 4 гейма Вердаско взял лишь 3 мяча на приёме, а вот в пятом, когда Миша подавал на сет, испанец сделал брейк под ноль. Михаил тут же реабилитировался и со второго раза подал на партию.

Напряжённый ход поединка продолжился и в третьем сете, который в итоге стал ключевым. Россиянин не реализовал двойной сетбол на собственной подаче. Возможно, Южный слишком рано подумал, о том, как ему играть в 4-й партии и допустил сразу несколько ошибок подряд. Третий сет подряд у теннисистов не вышло подать на партию с первой попытки. После брейка уже Вердаско поймал кураж и заиграл очень здорово, россиянин не справился с напором и уступил сет. Следующая партия началась с того, что Михаил проиграл свою подачу и после долго спорил с судьёй на вышке. Игра у россиянина разладилась, и он никак не мог удержать свою подачу. В итоге единственный гейм в последнем сете Южный взял на подаче Фернандо. А закончился матч серией Вердаско из 14 выигранных розыгрышей.

Впереди у Фернандо матч с Рафаэлем Надалем, для которого это будет четвёртый матч подряд против соперника левши. Надаль отдал лишь 5 геймов финну Яркко Ниеминену. Единственное, чем обеспокоил своих болельщиков трёхкратный чемпион "Ролан Гаррос", это состоянием здоровья. Рафаэля вновь беспокоят мозоли на ногах.

Под конец дня в женской сетке вслед за Сереной Уильямс проиграла и её старшая сестра Винус. Американка не смогла совладать с Флавией Пеннеттой из Италии – 5:7, 3:6.

В субботу в Париже пройдёт 6 матчей с участием российских теннисистов. Из них 5 в женском разряде, в том числе, дерби Кузнецова – Петрова. А последний представитель России в мужской сетке Николай Давыденко сыграет с Иваном Любичичем.