Прогноз на US Open. Женщины. Время Дементьевой

2 сентября 2009
Пресса
В прогнозе Стивена Тиньора на женский US Open, с которым Sports.ru предлагает читателям познакомиться, главным для нас является то, что уважаемый эксперт TENNIS.com предрекает победу Елены Дементьевой.

Имена могут меняться от месяца к месяцу, от турнира «Большого шлема» к турниру «Большого шлема», от двойной ошибки к двойной ошибке, но основной темой в женском теннисе остается одно: сможет ли (вставьте-имя-игрока-который-сейчас-на-подъеме) встретиться с сестрами Уильямс, пройти их и выиграть долгожданный первый турнир «Большого шлема»? В Австралии этим именем была Елена Янкович, в Париже – Динара Сафина, а на этих выходных, к началу US Open почетное звание принадлежит четвертой ракетке мира Елене Дементьевой.

Многолетняя вторая скрипка российского тенниса дольше всех ждет момента, когда она поднимет над головой кубок турнира «Большого шлема» – она стала профессионалом 11 лет назад и достигла двух финалов турниров «Большого шлема» в 2004. Другими словами – она давно это заслужила. Более того, сейчас она на ходу, она отомстила Серене Уильямс за обидное поражение на «Уимблдоне», обыграв американку на пути к титулу в Торонто две недели назад.

Как Дементьевой не пойти по пути Янкович и Сафиной и отделаться от звания «Лучшего-игрока-никогда-не-выигрывавшего-турнир-«Большого шлема», которое сопровождало ее многие годы? Сейчас только сетка может дать нам ключ для ответа на этот вопрос.

Первая четверть

Конечно, Сафина никуда не делась – она все еще первая ракетка мира. Но ее сопровождавшиеся слезами провалы в финалах в Австралии и в Париже, всего один гейм, который она выиграла у Винус на «Уимблдоне», и последующие неудачные попытки выиграть этим летом турнир на харде выбили ее из круга людей, от которых ждут победы – нечасто, если это вообще когда-то случалось, первая ракетка мира воспринималась так несерьезно.

В противоположной стороне четверти расположилась женщина, которая возглавляла рейтинг в начале этого года, но ей удалось извлечь из этого даже меньше, чем россиянке – это Янкович. Сербка, которая сейчас является пятой в рейтинге, в последнее время, похоже, начинает возвращаться на былой уровень – в Цинциннати она показывала частицу прежней мощи с бэкхенда. Она может сыграть с еще одной бывшей первой ракеткой мира Аной Иванович, которая сейчас переживает тяжелые времена, хотя этой мучающейся сербке предстоят непростые матчи и в первом круге против Екатерины Бондаренко, и, возможно, в третьем против Сабин Лисицки.

Четвертьфинал между Сафиной и Янкович будет лотереей. Каждая из них выиграла по три матча в шести личных встречах, и если Янкович легко одержала последнюю победу в финале в Цинциннати, Сафина пока лучше проводит этот сезон в целом. В конце концов, есть же причина, по которой она первая ракетка мира, не так ли?

Матч первого круга между звучными именами, который стоит посмотреть: Сабин Лисицки против Араван Резаи.

Полуфиналист – Динара Сафина.

Вторая четверть

Дементьева, к ее счастью, посеяна далеко от сестер Уильямс – Винус и Серена отправились в другую половину сетки, а это значит, что для того, чтобы выиграть титул ей надо будет обыграть только одну из них. Но ее четверть не совсем пустая. Во втором круге она будет играть с победительницей матча между двумя тинэйджерами, которые заявили о себе в этом году – Анастасией Павлюченковой и Мелани Удин. А в третьем круге она может встретиться с Марией Шараповой, которая после своего возвращения показала, что она хоть и немного не в своей тарелке, но все равно опасна. В другой части ее четверти находятся две молодых надежды Сорана Кирстя и Каролин Возняцки. А внизу четверти находится чемпионка «Ролан Гаррос» Светлана Кузнецова. Куззи выиграла четыре из пяти последних матчей против Дементьевой, и она же обыграла Елену здесь в финале-2004. Но я не думаю, что в этот раз ей это удастся.

Матч первого круга, который стоит посмотреть: Павлюченкова – Удин.

Полуфиналист – Елена Дементьева.

Третья четверть

Винус Уильямс возглавляет эту четверть, а следом за ней идут Виктория Азаренко, Агнешка Радванска и Марион Бартоли, теннисистка, которая обыграла Винус на пути к титулу в Стэнфорде. Винус не выигрывала US Open с 2001 года, но в прошлые два раза она проигрывала будущей чемпионке – Жюстин Энен в 2007 и своей сестре в прошлом году. Не думаю, что в этой четверти есть потенциальные чемпионки. В начале лета я бы поставил на Викторию Азаренко как на темную лошадку на Флашинг-Медоуз, но потом у нее была пара неудачных месяцев. А Бартоли не продвинулась после своей победы в Стэнфорде.

Стоп-стоп-стоп. Я сказал это слишком рано. В середине этой четверти спряталось имя, которое я не заметил, а это женщина, которая раньше выигрывала этот турнир – Ким Клийстерс. Она расположена так, что во втором круге сыграет с Бартоли, а в четвертом – с Винус. Все помнят, что Винус проиграла именно Ким в 2005, когда та выиграла турнир. Все же я не думаю, что сейчас бельгийка готова к подобному двухнедельному путешествию.

Матч первого круга, который стоит посмотреть (и послушать): Мичель Ларчер де Бриту – Матильда Йоханссон.

Полуфиналист – Винус Уильямс.

Четвертая четверть

Очевидно, что на турнирах «Большого шлема» Серена играет наилучшим образом
А как насчет Серены Уильямс, победительницы трех из четырех последних турниров «Большого шлема»? Здесь она посеяна так, что в понедельник должна обыграть бедную молоденькую Алексу Глэтч. Очевидно, что на турнирах «Большого шлема» Серена играет наилучшим образом – это единственные турниры, которые она выигрывала в этом году – но при этом она обычно где-нибудь по пути проводит мучительный трехсетовый матч. Есть ли в этой четверти кто-то, кто может извлечь для себя преимущество из плохого дня Серены? Можно выделить два имени из числа Ольг, Люций, Вань и Флавий – Саманта Стосур и Вера Звонарева. У них обеих есть игра, чтобы погонять действующую чемпионку. Но поставили бы вы, что одна из них обыграет Серену на стадионе Артура Эша?

Полуфиналист – Серена Уильямс.

Полуфиналы

Серена обыгрывает Винус, Дементьева – Сафину.

Финал.

На данный момент лучшим женским матчем в этом сезоне был полуфинал «Уимблдона» между Сереной и Дементьевой, в котором у россиянки был матчбол. Дементьева там бросила вызов Серене и обыграла ее в Торонто, показав улучшенную и более вариативную подачу. Она, наконец, уверенно попадает в корт по ширине, но это не означает, что ей будет легко, если она попадет в финал – в последних геймах торонтского финала против Шараповой она снова вернулась к своей знаменитой неустойчивой резаной подаче. С другой стороны, Дементьева одна из немногих теннисисток, которые могут составить Серене конкуренцию на задней линии, как по темпу ее собственных ударов, так и по скорости передвижения, с которой не могут справиться ее подачи. Хотя россиянка четыре раза обыгрывала Серену – самая важная победа над ней была на Олимпиаде в прошлом году – она никогда не побеждала ее на турнире «Большого шлема». В этом году Елена легко обыграла Серену в Сиднее, но в важном матче в Мельбурне она так же легко проиграла. Но, тем не менее, я верю, с новой улучшенной подачей Дементьева готова взять реванш и выиграть, когда это важно. Как и Энди Мюррей в мужской сетке, она никогда не была лучше готова к такой победе, чем сейчас.

Дементьева обыгрывает Серену Уильямс.

Чемпион – Елена Дементьева.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке