Михаил Южный: рад, что приехал в Дюссельдорф

20 мая 2008
Пресса
Почти два месяца Михаил Южный не одерживал побед на турнирах. И вот, наконец, на командном чемпионате мира в Дюссельдорфе он смог выиграть у Потито Стараче и помочь сборной России одержать победу в матче с итальянцами.

– Михаил, вы удовлетворены своей игрой в матче с Потито Стараче?
– Я не могу сказать, что показал свой лучший теннис. Но мне очень нравится играть на этом турнире в Дюссельдорфе. В особенности из-за царящей здесь атмосферы. Много зрителей пришло, чтобы понаблюдать за игрой. Они болеют как настоящие профессионалы! Знают все тонкости игры, не шумят во время розыгрыша, между первой и второй подачей. Ведут себя очень корректно и не позволяют себе никаких обидных выкриков в наш адрес. Это очень здорово. Также здесь присутствуют и болельщики из России.

– Казалось, что ваш соперник доставил вам немало неудобств…
– Я бы не сказал, что он доставил мне какие-либо неудобства. Я вполне представлял, как он играет. И сейчас я нахожусь на такой стадии подготовки, что вряд ли кто-либо сможешь доставить мне неудобство. Тут очень многое зависело от меня, а не от соперника и стиля его игры.

– Вас всё ещё беспокоит ваша травма?
– Травма как таковая не беспокоит. Просто я ещё не успел набрать форму. И не до конца готов выступать на том уровне, на котором хотел бы. Так что всё ещё впереди!

– Что это за травма? Она носит хронический характер?
– Это травма спины. Она не хроническая, напротив, такое произошло со мной впервые.

– В этом году чемпионат мира проходит в новом формате. В два дня, а не в один, как раньше. Как вы можете оценить подобное нововведение?
– Конечно, это удобнее и для игроков, и для зрителей.
Но хочется заметить, цель многих игроков – как можно лучше подготовиться к "Ролан Гаррос", а не ставить какие-либо рекорды. Поэтому случаются и неожиданные исходы. Вот кто, например, ожидал, что Филип Кольшрайбер обыграет Давида Феррера! Поэтому сделать какие-то прогнозы или назвать фаворитов довольно затруднительно.
Как вы можете сами увидеть, многие уделяют много времени тренировкам. Корты почти не пустуют.

– Шамиль Тарпищев является капитаном команды. Насколько мне известно, это было инициативой игроков?
– Да, мы сами об этот попросили Шамиля Анвяровича. Я, Игорь Андреев и Дима Турсунов были едины в нашем желании видеть его в качестве капитана. Мне лично очень приятно, что он здесь, с нами, что он присутствует на матче, помогает, поддерживает.

– Кто из родных приехал поболеть за вас?
– Прилетела мама. И Юля тоже здесь со мной.

– Почему в качестве запасного игрока выбрали Дмитрия Турсунова?
– Дима никакой не запасной игрок, он полноценный член команды. А то любят у нас так называть... Мы предложили Диме выступить, и он согласился. Вот и всё.

– Ваш тренер, Борис Собкин, говорил, что администрация турнира неоднократно приглашала вас принять в нём участие. Почему вы приехали только в этом году?
– Да, это правда, меня и раньше приглашали. Но только в этом году чемпионат мира вписался в мой турнирный график. Из-за травмы мне пришлось пропустить турнир в Гамбурге.
Я слышал очень много хороших отзывов об этом турнире. И все они подтвердились, поэтому я рад, что приехал сюда.

– В России не все знают об этом турнире…
– Нет, почему? Это довольно известный турнир. У него, правда, слишком громкое название для его статуса: чемпионат мира. Многих это сбивает с толку.

– В преддверии "Ролан Гаррос" как вы оцениваете свои шансы?
– Говорить о результатах пока сложно. Самое главное для меня - это не только восстановиться после травмы, а ещё и набрать форму.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке