Южный и Андреев дебютируют в Дюссельдорфе

18 мая 2008
Пресса
В воскресенье в Дюссельдорфе стартует 31-й розыгрыш мужского командного чемпионата мира. Спустя пять лет в нём вновь примет участие российская команда. На сей раз за нашу сборную будут выступать Михаил Южный и Игорь Андреев, запасной – Дмитрий Турсунов.

Командный турнир в Дюссельдорфе вот уже с 1978 года неизменно присутствует в профессиональном теннисном календаре, предваряя главное событие грунтового сезона – "Ролан Гаррос". Именно по этой причине часть теннисистов рассматривает данное соревнование в виде этапа подготовки к Открытому чемпионату Франции. Ну а, кроме того, турнир в Дюссельдорфе обладает весьма внушительным призовым фондом – 1,5 миллиона евро.

Всего же в ARAG ATP World Team Cup, а именно таково полное название турнира, принимает участие восемь лучших сборных мира. Великолепная восьмёрка определяется согласно рейтингу 52 недель на конец года: чем меньше сумма мест в рейтинге двух лучших теннисистов от страны, тем больше шансов попасть в Дюссельдорф. Так, на турнир в 2008 году отобрались сборные Испании, США, России, Аргентины, Германии, Франции, Швейцарии и Хорватии. Впрочем, последние три от участия отказались, и их заменили команды Италии, Швеции и Чехии, которой была предоставлена wild card.

За несколько дней до старта турнира произведена жеребьёвка, согласно которой сформировались две группы – красная и синяя по 4 команды в каждой. Каждый матч состоит из трёх поединков – двух одиночных и одного парного. Кстати, если раньше все три встречи игрались в один день, то теперь матчи группового раунда будут проходить в два дня. Изменения были сделаны, в первую очередь, для удобства телевизионщиков и болельщиков. Одним из инициаторов нового формата состязаний является Штеффен Симон – глава спортивного отделения популярного немецкого канала WDR. На пресс-конференции, посвящённой старту турнира в Дюссельдорфе, он отметил: "Мы очень рады, что теперь каждая команда, в том числе и немецкая, будут играть ежедневно".

Положительно оценивает новую систему и директор турнира Дитлоф фон Арним: "При таком расписании каждая сборная играет ежедневно, что гарантирует надёжность планирования времени для зрителей и телевидения. Игроки с таким изменением согласны, несмотря на то, что они должны отказаться от свободного дня между встречами".

Групповой турнир стартует в воскресенье и закончится в пятницу. Победители групп в субботу встретятся в финале, который пройдёт в один день.

Сборная России примет участие в ARAG ATP World Team Cup впервые после пятилетнего перерыва. Последний раз россияне приезжали в Дюссельдорф в 2002 году. Тогда представлявшие нашу страну Марат Сафин, Евгений Кафельников и Андрей Черкасов вывели её в финал, где всухую проиграли аргентинцам. Кстати, на тот момент это был третий подряд финал с участием россиян в Дюссельдорфе. К сожалению, все они были проиграны: в 2000 году – словакам, а в 2001-м – австралийцам. Всего же российская команда, в том числе и сборная СССР, участвовала в Дюссельдорфе десять раз.

В этом году честь России на командном чемпионате мира будут защищать Михаил Южный, Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов. Понятно, что особых иллюзий относительно успешного выступления россиян в Дюссельдорфе питать не следует. Южный лишь недавно оправился от травмы, полученной во время четвертьфинала Кубка Дэвиса, и под вопросом было даже его участие на немецком грунте. В случае если бы Миша не смог сыграть за сборную, то наша команда не приняла бы участие в Дюссельдорфе – об этом чуть менее месяца назад говорил Шамиль Тарпищев: "Цель участия в турнире — наиграть различные сочетания перед полуфинальной встречей Кубка Дэвиса в сентябре с Аргентиной, которая также пройдёт на грунте. Поскольку Южный получил серьезную травму, неизвестно, восстановится ли он за месяц или нет. Если не успеет, то смысла участвовать в турнире нет".

К счастью, Южный восстановиться от травмы сумел и уже успел сыграть на "Мастерсе" в Гамбурге. Правда, поражение в первом круге от Фернандо Вердаско – 3:6, 2:6 показало, что форма Миши оставляет желать лучшего. Так что для Южного в Дюссельдорфе важно будет просто войти в игровой ритм и получить необходимую практику перед "Ролан Гаррос".

По итогам жеребьевки, прошедшей в минувшую пятницу, россияне попали в синюю группу вместе со сборными Испании, Германии и Италии. У всех трёх сборных практически самый что ни на есть боевой состав. Испанцы, считающиеся главными фаворитами турнира, отправили в Дюссельдорф пятого номера в мировом рейтинге Давида Феррера и Фелисиано Лопеса. В последний момент отказался от участия в Дюссельдорфе Николас Альмагро. Кроме того, за испанскую команду заявлен Марсель Гранольерс-Пуйоль. Кстати, в случае успеха в этом году испанцы могут стать единоличными лидерами по количеству побед на командном чемпионате мира. На данный момент у них, американцев и немцев по четыре победы.

Хозяев турнира представят Филипп Кольшрайбер и Николас Кифер, который на нынешней неделе добрался до четвертьфинала Гамбурга, проиграв в упорнейшей борьбе Андреасу Сеппи. Пару же, по всей видимости, составят Кристофер Касс и Филипп Пецшнер. При сумасшедшей поддержке болельщиков немцам вполне по силам оказать сопротивление испанской команде. Между прочим, Кифер уже побеждал здесь в составе своей сборной в 2005 году.

За итальянскую команду сыграют Потито Стараче, Симоне Болелли и Леонардо Аццаро. Не секрет, что итальянцы любят играть именно на грунтовом покрытии, а потому и они могут считаться весьма опасными соперниками. Именно с ними и сыграют россияне в первом туре, стартующем двумя одиночными встречами в воскресенье, в которых силами померяться сначала Южный со Стараче, а затем Андреев с Болелли.

В красной группе сыграют сборные США, Аргентины, Чехии и Швеции. По составу участников она представляется чуть более слабой, нежели синяя. Самый боевой состав у американцев – от них в Дюссельдорф приехали Энди Роддик, Джэймс Блэйк, Уэйн Одесник и сильнейший парный дуэт мира братьев Брайанов. Звёздно-полосатые являются четырёхкратными обладателями главного приза соревнований, однако последний их успех датирован аж 1993 годом. После того триумфа американцы не выходили даже в финал, часто привозя в Германию не самый сильнейший состав, ведь не секрет, что американцы не слишком любят ездить на европейские грунтовые турниры. В этом же году такой сильный состав сборной США является следствием того, что ведущим американским игрокам необходима большая практика игры на глине в связи с тем, что им предстоит сыграть в сентябре в полуфинале Кубка Дэвиса на испанском грунте.

Впрочем, Роддик может и не сыграть в Дюссельдорфе из-за болей в спине. Однако, несмотря на травму своего лидера, американцы остаются одними из претендентов на главный приз соревнований.

У остальных трёх команд красной группы составы более скромные. За действующих обладателей трофея аргентинцев сыграют Гильермо Каньяс и Хуан-Игнасио Чела. Шведов представят Робин Сёдерлинг, Томас Юханссон и Роберт Линдстедт, а у чехов компанию их лидеру Томашу Бердыху составят Иво Минарж и Павел Визнер. Чешская сборная в прошлом году добралась до финала, но тогда Бердых был в куда лучшей форме, чем сейчас. Напомним, что Томаш только-только вернулся в строй после травмы, полученной им в апреле в матче против Николая Давыденко на Кубке Дэвиса.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке