Жюстин Энен может ещё вернуться

15 мая 2008
Пресса
Выдающиеся отечественные теннисисты специально для "Чемпионат.ру" прокомментировали заявление Жюстин Энен об уходе из профессионального спорта.


Александр Метревели, легендарный советский теннисист:
- Может быть, она устала, ведь женский организм не выдерживает таких нагрузок. В этом году она ничего не выиграла. Играть уже не может. Примерно такая же ситуация с Петровой, которая тоже ничего не может выиграть, хотя была одной из сильнейших. Моресмо, пожалуйста, ещё один пример. Конечно, в какой-то мере это неожиданное событие, ведь Энен ещё может играть.
В любом случае, Жюстин выиграла семь турниров "Большого шлема", и её уход - большая потеря для женского тенниса. Она неплохая теннисистка... Ну, тут ничего не поделаешь.
Я бы не стал делать из этого трагедию. Клийстерс ушла в свое время, Дэвенпорт ушла. И трагедии не было. Может, Энен потом ещё вернется. Хотя потом это будет тяжелее.

Андрей Черкасов, выдающийся российский теннисисит:
– Конечно, тяжело было это предсказать, потому что прошлый год был вообще для неё уникальным. Не знаю, с чем связано такое решение. Объективной причины я не вижу. Не думаю, что причина здесь кроется в проблемах в личной жизни. В прошлом году она развелась с мужем, но это никак не повлияло на результаты сезона. Конечно, в начале этого сезона она выступала намного хуже. Может, эти её поражения можно объяснить недостаточными физическими кондициями. Трудно всё время быть на высоте. Может, она просто плохо к сезону подготовилась, может, у неё просто временный спад. Это не означает, что проблемы именно в игре.
Конечно, 25 лет - не так много, даже для теннисистки. Они раньше заканчивают карьеру, в отличие от мужчин. Хотят семью создать, завести детей. Женщины раньше начинают и раньше заканчивают. Это видно на примере и Моники Селеш, и Мартины Хингис, и Анны Курниковой.
Если её решение связно только с теннисом, то можно было бы ещё попробовать проявить себя, играть дальше, тренироваться. Ведь только этот сезон для неё неудачный, до этого она была на высоте. Но если она почувствовала, что ей нужно закончить, это её решение, её личный выбор.
Она играла очень разнообразно. И этим она отличается от многих теннисисток. Таких теннисисток как Моресмо, как Энен отличает нестандартность в игре, разнообразие, непредсказуемость. У них было совершенно иное мышление. Обе играют слева одной рукой, а это редко встретишь в женском теннисе. Энен выиграла семь турниров "Большого шлема". Это очень хороший результат, одна из лучших теннисных карьер.
Теннис много потеряет, если Энен окончательно уйдёт. Мне лично было очень приятно смотреть на её игру: она выходила к сетке, играла резаным, кручёным ударом. Тот теннис, который показывала она, отличался от общепринятого женского тенниса. Естественно, женский теннис стал мощнее, прибавил в силе, скорости, но такие игровые вариации, которые демонстрировала Энен были редкостью.

Андрей Ольховский, выдающийся российский теннисист:
— Причина её ухода из большого спорта может быть в угасании интереса к игре. Когда нет интереса, нет мотивации, нет и желания играть. И её неудачные выступления в этом году можно объяснить тем же.
Но я думаю, что Жюстин ещё вернется в профессиональный спорт. И её решение – временное. Может, ей нужен перерыв, отдых какой-то. Время пройдёт, и интерес вновь появится.
В её распоряжении мощный технический арсенал. Этим она и отличается от других теннисисток. Ещё она настоящий боец, привыкла работать, не жалея себя в тренажерном зале, выкладываться на все сто. Незаменимое качество для спортсмена.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке