Страсти по Мадриду

9 мая 2008
Пресса
"Чемпионат.ру" уже сообщал о том, что ведущие испанские игроки и федерация тенниса этой страны разошлись в вопросе, где должен быть проведён полуфинальный матч Кубка Дэвиса Испания – США.

Игроки не хотят играть в Мадриде, поскольку город находится на высоте 600 метров над уровнем моря. Рафаэль Надаль, ещё семь игроков, а также капитан команды Эмилио Санчес написали открытое письмо с осуждением президента Федерации тенниса Испании Педро Муньоса.

Игроки расстроены, что федерация хочет провести матч в Мадриде из-за финансовой выгоды и помощи спонсоров, несмотря на убедительные доводы теннисистов сыграть в другом месте.

В частности, в открытом письме говорится: "Мы считаем, что должны объявить общественности о наших разногласиях с президентом федерации Педро Муньосом и его правлением, которое часто принимает неверные решения, обосновывая их ложными мотивами. Некоторые города-кандидаты, если не все, верили, что могут принять матч Кубка Дэвиса 19–21 сентября. На самом же деле у них не было и шанса. В этом тоже заключается обман".

Опасение игроков связано с тем, что такая высота на грунтовом корте нивелирует преимущество своей площадки в противоборстве с действующими чемпионами. Теннисисты считают, что именно в игре на медленных кортах их главное оружие, а американские игроки, любящие быстрое покрытие, получат только преимущество в скорости на такой высоте.

Пока за право провести у себя домашнюю игру Кубка Дэвиса соревнуются Мадрид, Бенидорм, Тенерифе и Хихон. Эти города продолжают бороться, а Барселона, Херес, Малага, Марбелья, Мурсия и Сантандер выбыли из гонки ранее по различным причинам.

В диалог вступил спортивный директор федерации Хавьер Дуарте: "Сейчас я могу сказать, что не знаю, где состоится этот матч. Надеемся, что выбор будет честным. Тот город, который предоставит лучше условия, получит право проведения".

Конфликт на этом не иссяк. Газета Marca сообщила, что Эмилио Санчес послал в федерацию сообщение об уходе со своего поста. Однако президент Муньос опроверг эту информацию, в то время как Дуарте вообще заявил, что никакого восстания игроков не было. "Это похвально, что игроки и капитан имеют своё мнение. Надо выслушать все точки зрения, чтобы иметь полную информацию", – сглаживает ситуацию Дуарте.

Хуан-Карлос Ферреро был в команде четыре года назад, когда в Севилье сборная переиграла США и выиграла титул. Он считает, что конфликт назревал. "Мы, игроки, хотим, чтобы решение было принято наиболее правильным образом, но если они выберут самый плохой путь, то пусть так и будет", – заявил Ферреро, находящийся на "Мастерсе" в Риме.

Энди Роддик четыре года назад проиграл оба одиночных матча в финале в Севилье. "Если честно, я не особо об этом вспоминаю. Много событий и времени прошло с тех пор. Это не то, о чём я думаю каждый день. В любом случае, где бы матч ни прошёл, нас ждёт большая игра. Видите, какое внимание привлекает выбор города. Это отлично, что есть такой интерес и такой ажиотаж", – считает Роддик.

Сейчас Санчес, а также восемь игроков, включая Давида Феррера, Карлоса Мойю и Хуан-Карлоса Ферреро, перестали открыто настаивать на отставке Муньоса. Однако они заявили, что собираются бойкотировать все промо- и рекламные акции испанской федерации и их спонсоров, пока Муньос стоит во главе федерации.

Президент же ответил, что он не совершил никаких ошибок и не собирается уходить. "Это не первый случай, когда у нас есть нестыковки и разногласия. Я публично извинился перед игроками, чтобы не усугублять ситуацию. При этом я уверен в том, что я делаю", – считает Муньос. Федерация примет решение в пятницу, 9 мая, однако у всех несогласных есть несколько дней для апелляции. Ожидается, что ITF (Международная федерация тенниса) окончательно назовёт город 13 мая.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке