Иванович: рада, что добралась до Венеры

28 июня 2009
Пресса
Теннисный мир обратил внимание на 16-летнюю Ану как раз после поединка в 2004 году против Винус, которая выиграла тогда в Цюрихе только на тай-брейках. После полуфинала Уимблдона-2007, выигранного Уильямс-старшей, Ана смогла взять реванш на Australian Open-2008 в четвертьфинале. Поэтому журналистов интересовали не столько подробности победы сербской красотки в третьем круге над Самантой Стосур, сколько оценка её шансов в предстоящем матче против королевы Уимблдона.

— Это был ваш лучший матч из сыгранных до сих пор на Уимблдоне?
— Он был совсем не плох. Я на самом деле играла хорошо. И я очень довольна, что моя тактика и игра взяли верх над моими эмоциями. Вот этому я особенно рада. Я зашла в тупик со своим планом, но продолжала бороться за каждое очко, как только могла.

— Какие мысли о предстоящей встрече с Винус Уильямс и что является самой большой проблемой при встрече с ней?
— Да, я очень волнуюсь. Она играет очень хорошо здесь и последние два года была чемпионкой. Два года назад я играла здесь с ней в полуфинале, так что могу многое взять из того матча. Но вы знаете, я чувствую, что с каждым матчем играю лучше и лучше. Поэтому я рада принять этот вызов и сыграть против такого топового игрока, как она. Она очень опасный противник, но я думаю, у меня есть хороший шанс. Я чувствую себя очень комфортно перед этим матчем. Я рада принять этот вызов.

— Вы сказали, что многое используете из вашей последней встречи. Что именно?
— Очевидно, что мы играли на траве единственный раз, думаю, что тут всё по-другому. Она любит идти к сетке после первой подачи, любит доминировать в розыгрыше. Вы знаете, я думаю, что мне надо попытаться получше сыграть на приёме. И, безусловно, будет важно для меня хорошо подавать в этом матче, потому что у неё великолепная первая подача. Так что, если я смогу держать свою подачу и оказывать давление на неё, это может стать ключевым моментом поединка.

— На ваших последних двух матчах присутствовал Адам Скотт. Вы помолвлены? Можете ли рассказать нам о вашей дружбе?
— Ну, в данный момент я настроена говорить о теннисе. Я не хочу комментировать это. Это здорово – видеть знакомые лица в своём боксе, ощущать их поддержку.

— Матч против Стосур стал одним из ваших лучших матчей в этом году. Насколько сложным с психологической точки зрения будет матч против Винус? Будет ли у вас достаточно уверенности, необходимой для решающих ударов?
— Это будет сложное испытание. Я так рада получить возможность сыграть против неё ещё раз, потому что в нашем первом матче, проведённом здесь, я не сыграла и на половину своих возможностей. То, что я сюда вернулась и выиграла пару матчей, очевидно, придаст мне уверенности. Я рада, потому что было проделано много напряжённой работы в течение последних нескольких недель. Я много работала с Дарреном и Свеном на корте. И, знаете, тренировалась я так, как никогда. Поэтому так здорово увидеть результаты этой работы. Вы знаете, я просто хочу выйти отсюда и порадоваться победе. Я воспринимаю этот матч как испытание, в последнее время я не играла против игроков высокого класса, потому что не ставила себе таких задач. Но теперь я смотрю на это как на серьёзный вызов.

— Как ваше колено? Как оно себя ведёт по ходу турнира? С ним не станет хуже от игры на этом турнире?
— Нет, определённо. Тем не менее после матча я должна прикладывать лёд и делать кое-какие процедуры. Но я чувствую, что оно стабильно на 100%. Могу нормально тренироваться и проводить свои матчи. Очень важно чувствовать это.

— Вы поменяли тренера Крейга на Даррена и Свена оттого, что ваша игра была нестабильна? Что не получилось в работе с Крейгом? Вы были с ним всего три с половиной или четыре месяца.
— Да, Крейг – отличный парень. Мы действительно отлично поработали вместе. Но я почувствовала, что для меня это может стать хорошим решением. Может быть, кто-то должен быть со мной пожёстче. Я думаю, мне необходимо больше интенсивности на корте. Этого, я считаю, немного не хватало. Очевидно, что сейчас по программе "Адидас" я работаю с великим тренером Дарреном Кэхиллом, у которого много опыта. И я пользуюсь этой прекрасной возможностью перенять многое от него. И мне действительно нравится проводить время на корте со Свеном и Дарреном. Я чувствую, что хочу выйти и тренироваться, тренироваться, совершенствоваться. Потому что чувствую много вещей, над которыми надо работать.

— Вы сказали, что вам очень важно чувствовать себя комфортно. Как вы отдыхаете в свободное время? Что вы любите делать в Лондоне?
— Ну, я просто пытаюсь воспринимать всё легко, посмотреть какие-нибудь фильмы и отдохнуть дома. Моя семья – со мной здесь, а это приятно. Ничего особенного, посмотрела пару фильмов.

— Вы посмотрели какие-то хорошие фильмы на этой неделе?
— Я посмотрела "Последний из могикан". Это довольно старый фильм, но он хороший.

— Так что вы тут зажигаете?
— Да. Сюда я взяла кучу DVD-дисков с собой. Так что у нас есть фильм на каждый вечер.

— Вы упомянули Даррена Кэхилла. Что он смог привнести в вашу игру?
— Даррен — очень опытный тренер. В прошлом он работал в основном с ребятами, у которых другой менталитет по сравнению с девушками. Девушки воспринимают всё гораздо эмоциональнее. И всё на ощущениях, хорошо мне или нет. Но с ним всё иначе. Он просто говорит мне всё, как оно есть. И он не пытается сделать мне приятно. Если я делаю что-то неправильно, он говорит мне об этом прямо. Это позволяет работать более позитивно и над конкретными вещами. Это придает мне уверенность, потому что я точно знаю, что я делаю правильно, а что не так.

— Почему Сербия добилась успехов в спорте в последние несколько лет?
— Думаю, у нас много боевого духа. Когда я была маленькой, у нас всегда был популярен баскетбол, футбол, волейбол. У нас занимаются многими видами спорта. Люди просто хотели заниматься спортом. Очевидно, что на данный момент теннис обгоняет другие виды спорта. И я думаю, что это здорово.

— А вы сами во что-нибудь ещё играете?
— Я играла в баскетбол с моим братом. Иногда, когда мы едем с друзьями на пикник, я люблю сыграть в волейбол.

— Что вы думаете о Роджере Федерере, когда наблюдаете за его игрой, зная, что он может установить рекорд всех времён по числу выигранных мейджэров?
— Это кажется так просто, когда он выходит на корт. Очень просто, не правда ли? И я думаю, он великий чемпион. Я была так рада за него, когда он победил на French Open. Я сама немного расплакалась, когда он выступил с речью на церемонии награждения. И я думаю, что он заслуживает всего этого. Он ведь так много трудится. Вы знаете, когда он выходит на корт, он весь в своём деле. И так трудно получить шансы в игре против него, особенно, я думаю, на траве.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке