Узнать Шарапову

6 мая 2008
Пресса
Шамиль Тарпищев в блоге на Sports.ru вспоминает полуфинальный матч Кубка Федерации против сборной США, размышляет о составе сборной России на Олимпиаде в Пекине, делится прогнозами относительно полуфинала Кубка Дэвиса и финала Кубка Федерации и комментирует дискуссию между Марией Шараповой и WTA.

Приветствую всех, кто интересуется теннисом, времени с нашего последнего общения прошло довольно много, событий случилось немало.

Начнем с полуфинала Кубка Федерации между сборными России и США. Надо сказать, что общий итог данного противостояния ввиду потерь в рядах американской сборной не был большой загадкой. Реально были шансы выиграть 4:1, 5:0, именно поэтому девушкам была дана установка: если в первый день все проходит без сюрпризов, то все одиночные встречи играют разные игроки, чтоб никто не расслаблялся. По этой причине во второй день на корт вышли не Чакветадзе и Кузнецова, а Звонарева и Веснина. Звонарева набрала совершенно потрясающую форму, финал в Чарльстоне до матча и победа в Праге после Кубка Федерации это подтвердили. Она оправилась от травм, идет по восходящей, и я думаю, даже уверен, что в этом году она будет в десятке мирового тенниса. Весь вопрос сейчас в путевке на Олимпиаду, она, Чакветадзе и Дементьева борются за две путевки. Вера сейчас в отличном психологическом состоянии, ей, наверное, тяжелее играть с такими ударными игроками, как Уильямс или Шарапова, а всех остальных она способна обыгрывать.

Весниной нужно было почувствовать уверенность, почувствовать, что такое одиночная встреча, набраться опыта на будущее. Ну, а их пара с Кузнецовой была экспериментом, нам нужно исследовать все возможности для подготовки к Пекину. Понятно, что они были совершенно несыгранны, но проблем совместимости там не было. Я вообще думаю, что Веснина обладает таким характером, что может играть с кем угодно. Она совершенно неконфликтный человек. Это плюс, это добавляет вариативности. Но если говорить об идеальной паре на Олимпиаду, то это пара Кузнецова/Шарапова. Но там проблема в нагрузке, в Пекине жара, а если играть и пару, и одиночку, то это две игры в день, можно погнаться за двумя зайцами и проиграть все. Я говорил с ними, Кузнецова за это сочетание, Шарапова относится с опаской, она боится, что при сорокаградусной жаре ее просто не хватит. Мы рассматривает все варианты, есть немного времени до дедлайна, я думаю, мы найдем оптимальное решение.

Что касается наших перспектив в полуфинале Кубка Дэвиса и финале Кубка Федерации, то в полуфинале против Аргентины, мы можем победить, там будет неделя перерыва, если мы сможем использовать ее правильно, если не будет травм, то есть вариант собраться во Флориде и там готовиться, а уже оттуда лететь в Аргентину. Не думаю, что тут может быть какая-то обреченность. Шансы у нас есть. С испанками мы фавориты, договоренность со всеми нашими теннисистками есть, тут главный вопрос – это вопрос формы. Финал сразу после US Open, я думаю, что тут будем исходить из принципа, кто раньше вылетит на US Open, тот и будет играть.

Ну и последнее по времени событие, о котором стоит сказать – это высказывания Шараповой в адрес WTA. Я думаю, что бы понять высказывания Шараповой, нужно ее знать. Она человек, у которого все подчинено спортивному результату. Ее не волнуют ни деньги, ни что-то еще. Все это вторично. Поэтому если есть какое-то решение, какой-то организации, которое мешает этому, то она будет сражаться. Здесь нельзя говорить кто прав, а кто нет. Она хочет достичь максимального эффекта от своей деятельности, и будет стараться устранить все препятствия. Это ее правда, она нормально ее отстаивает. Я думаю, что здесь не стоит ждать какой-то поддержки от коллег, как это было у Давыденко, здесь нет криминальной составляющей, все это подчинено достижению результата, спортивного и имиджевого. Я думаю, что этот конфликт не разрешится ничем, будет достигнут какой-то компромисс ничего не значащий для обеих сторон.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке