Топ-10: полторы калеки и Федерер

4 мая 2008
Пресса
Как правило, матчи ведущих теннисистов мира – это бескомпромиссные поединки до последнего розыгрыша. Но и здесь бывают исключения. Даже на таком высоком уровне случаются отказы от продолжения борьбы. Причем у некоторых игроков такое случается гораздо чаще, чем этого хотелось бы болельщикам?

"Как обычно". Примерно так можно было бы отреагировать на недавние отказы Николая Давыденко и Новака Джоковича продолжать свои матчи с Роджером Федерером. Но так ли это обычно? Обозреватели из популярного журнала Tennis.com проанализировали ряд данных и пришли к следующим выводам.

Возможно, аура непобедимости Роджера Федерера в скором времени будет окончательно развеяна, однако то, что произошло в последние полторы недели, ничем иным, как её действием, не объяснишь. Три раза швейцарец встречался с соседями по рейтингу АТР, и дважды его соперники досрочно отдавали ему победу.

Первым был Николай Давыденко, отказавшийся продолжать финальный матч в Эшториле из-за травмы ноги. Он проиграл на тай-брейке первый сет и сделал брейк во втором, после чего последовал отказ. Далее, на прошлой неделе отдав сет и брейк, сдался Новак Джокович, с которым пути Федерера пересеклись в полуфинале турнира в Монте-Карло.

Оба отказа привлекли внимание по следующим причинам: во-первых, ни один из теннисистов не получил такую травму, которая не позволила бы им довести матчи до конца. Давыденко выглядел вполне боеспособным, а Джоко был в нескольких геймах от поражения и запросто мог доиграть встречу.

Другая причина в самих спортсменах. Слишком уж часто эти двое в подобных ситуациях прибегают к отказам. "У меня незначительное повреждение, из-за которого я не могу закончить матч", - оправдывался перед болельщиками в Эшториле Давыденко. После, Николай заверил журналистов, что к турниру в Монте-Карло, стартующему через три дня, он будет готов.

Джокович, которого после отказа слегка освистали, объяснил причины своего решения ещё более неубедительно: "У меня опухло горло. В последние дни я испытывал лёгкое головокружение. Вчера я обратился к доктору, он сказал, что у меня всё в порядке. Я, если честно, не поверил. Очевидно теперь, что его диагноз был неверным. Ясно, что когда тебе противостоит первый номер рейтинга, длинные розыгрыши и постоянное движение неизбежны. Я просто не успевал восстановиться после каждого розыгрыша. Предыдущие соперники были полегче, и с ними у меня таких проблем не возникало".

Итак, отказы наших героев были типичными? И да, и нет. Они и раньше так поступали, но едва ли они прибегают к отказам при каждом удобном случае. Просто у них это получается чуть чаще, чем у остальных.

Статистика показывает, что Джокович досрочно прекращает борьбу чаще, чем кто-либо из топ-10. Важно отметить, что серб делает это по большим праздникам. Три из пяти отказов Новака пришлись на полуфиналы больших турниров, в которых ему противостояли Федерер и Надаль. Это единственные случаи, когда Джокович отказывался продолжать встречу, безнадёжно проигрывая: они показывают, что серб не любит уступать сильным соперникам, будучи в плохой форме.

В этом смысле характерна встреча Джоковича с Надалем на Ролан Гаррос двухгодичной давности, когда Новак после двух проигранных сетов снялся с матча. Отказ продолжать поединок с испанцем на Уимблдоне в прошлом году более понятен: в предыдущие два дня Джоковичу потребовалось девять изнурительных часов, чтобы пройти Ллейтона Хьюитта (в четырёх сетах) и Маркоса Багдатиса (в пяти сетах).

Другие два раза серб снимался из-за проблем с дыханием. В остальных случаях Джокович показывал завидную волю к победе, несмотря на какие-либо недомогания. Все помнят культовый матч на U.S. Open-2005 против Монфиса, когда Новак вымучил победу в драматичных пяти сетах. Задыхавшийся Джокович брал медицинский таймаут бесчисленное количество раз, в том числе и в самой концовке, задерживая, таким образом, подачу соперника. После француз признался, что замёрз во время таких перерывов.

В том же матче проявилась ещё одна характерная черта Джоковича, не добавляющая ему популярности среди теннисистов: привычка вызывать тренера в самые ключевые моменты поединка. "Когда речь идёт о травмах, он как будто дурачится. Правила нужны не для того, чтобы ими злоупотреблять", - возмущался Федерер после игры на Кубок Дэвиса в 2006 году.

Вместе с Джеймсом Блейком Федерер единственный теннисист из топ-10, который ни разу не снимался с матча.

В этом смысле противоречивой фигурой является Ришар Гаске. Упрекаемый в сдаче матча Кубка Дэвиса Энди Роддику, Гаске может в качестве контрпримера привести четвертьфинальную битву с Роддиком на Уимблдоне в прошлом году, когда француз, проигрывая два сета, сумел вырвать победу.

Выделяется количеством незавершённых матчей и Николай Давыденко, что, в общем, можно объяснить его марафонским расписанием. Николаю принадлежит самый громкий отказ – на турнире в Сопоте (6:2, 3:6, 1:2), когда букмекерская контора Betfair аннулировала все ставки на матч из-за странного коэффициента. К счастью для спортивной репутации россиянина, большинство его отказов пришлись на те игры, в которых счёт был равным или в его пользу, что, впрочем, не охладило к нему интереса чиновников, отслеживающих договорные матчи.

Определённо, что-то должно было произойти, когда Давыденко и Джокович сошлись в очной встрече в Москве в рамках Кубка Дэвиса. Так оно и случилось: выиграв два сета и уступив в третьем, серб снялся с матча.

Однако этим двоим ещё далеко до великих комбинаторов Томми Хааса и Хуана Мартина дель Потро, которые из раза в раз отказываются продолжать матчи, в которых от поражения их отделяет пара геймов. Этих ребят трудно судить, если вспомнить, сколько травм им пришлось перенести; однако можно смело утверждать, что закончить матч явно не является для них целью номер один.

Хаас, например, отказался продолжать матч на турнире в Монреале против Андрея Павела при счёте 6:4, 5:0 из-за травмы спины, которая вдруг стала беспокоить его в первом сете. И всё же, не доиграть матч - это всё равно что его не начинать: Хаасу ещё потом немало досталось за его отказы в двух последних встречах с Федерером.

На фоне остальных Дель Потро вне конкуренции. Пятая часть его поражений не что иное, как отказы. В их числе, пожалуй, второй по известности отказ в мужском теннисе, когда аргентинец снялся с матча против Джейсона Блейка при счёте 6:1, 3:1. после этого поединка АТР закончила эксперименты с круговой системой. Дель Потро одно время считали потенциальным игроком первой десятки, пока не обнаружились его проблемы со здоровьем. На его фоне Джокович предстаёт поистине неутомимым теннисистом.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке