Необязательные потери

31 мая 2009
Пресса
Суббота преподнесла сразу две сенсации зрителям Открытого чемпионата Франции, и как это бывает практически всегда, когда мы говорим о топ-игроках, сенсационными стали их поражения. Не сказать, что Елена Дементьева и Новак Джокович возглавляли шорт-лист претендентов на титулы, но все же…

Елена Дементьева стартовала в Париже вполне ожидаемой победой над Шанель Шиперс, обыграв южноафриканскую теннисистку, что называется на классе. Второй матч – с Докич, должен был завершиться поражением. Уже тогда было видно, что россиянка находится не в лучшей физической форме. Матча третьего круга – против Стосур, ожидали со смешанными чувствами. С одной стороны, ничто из показанного Дементьевой не вызывало уверенности в положительном итоге, с другой – практически проигранный матч должен был встряхнуть Лену, мобилизовать ее ресурсы каким-то образом. Наконец сама соперница – Саманта Стосур, никогда не становилась проблемой для Дементьевой, та трижды обыграла ее, причем последний раз это произошло так же в третьем круге – на Australian Open-2009. Дементьева тогда добыла победу в двух сетах.

Матч начался с обмена брейками, для стартовых геймов это вполне нормально – теннисисткам нужно войти в игру, почувствовать своего соперника. Ненормальное началось дальше. К началу четвертого гейма (счет был тогда 2:1) у Дементьевой было 6 невынужденных ошибок и ни одного выигранного очка. Сет и дальше продолжится в том же ключе . Лена пыталась разобраться со своими ошибками, а Саманта, которая так же была небезупречна, выигрывала очки. Все это привело к тому, что в восьмом гейме Дементьева вновь отдала свою подачу, а Стосур сумела удержать свою, выиграв партию со счетом 6:3. В этот момент, кстати, показатель россиянки на втором мяче была просто фантастическим – 0%.

Второй сет начался с подачи Дементьевой, это было плюсом, выиграет подачу – не нужно будет догонять. Не выиграла. Двойная ошибка – четвертая в матче, отвратительная игра со второго мяча, все это нивелировало достаточно хорошую игру россиянки на первой подаче, а в этот момент процент попадания первым мячом был 82%. Проблем добавляло еще и то, что Дементьева играла очень мягко. То ли ей не хватало физики – перед турниром Лена перенесла болезнь, то ли уверенности, и смягчая удары, она тем самым пыталась снизить количество неточностей в своей игре. Так или иначе, но все это шло на пользу австралийке, та могла атаковать на подаче Лены так же легко, как и на своей. Будь на месте Стосур кто-то более опасный, все закончилось бы куда быстрее, но Стосур так же ошибалась вполне прилично и именно благодаря собственным ошибкам отдала второй сет. Было бы несправедливо не отметить, что Дементьева в этот момент играла чуть лучше, чем в начале матча, но если оценивать игру россиянки по ее собственной лучшей игре, а не по уровню Стосур, то изменения были лишь оттенками серого.

Перед третьей партией Лена отправилась в раздевалку (традиция) и не исключено, что это не пошло ей на пользу. Достаточно длительная пауза привела к тому, что было утеряно даже то незначительное в игре, что было собрано по крохам по ходу двух первых сетов. Вновь все началась с брейка Стосур, но если в первых двух партиях Лена затем делала обратный брейк, то тут это уже не получилось, и отрыв сразу стал внушительным – 2:0, а затем и 3:0. Игра окончательно ушла, третий сет закончился полным провалом – 1:6. А Саманта Стосур теперь сыграет с Виржини Раззано, обыгравшей Татьяну Гарбин в двух сетах.

Что до Новака Джоковича, то серб проиграл матч Филиппу Кольшрайберу из Германии в трех сетах – 6:4, 6:4, 6:4. Перед началом турнира шансы Джоковича на общий успех расценивались весьма высоко, он отменно проводил грунтовый сезон, едва не обыграл на турнире в Мадриде самого Рафаэля Надаля, правда Рафа был тогда еле живой, но даже еле живой Надаль на грунте опаснее добрых 3/4 тура. Пристойно провел Джокович и матч второго круга против Стаховского, но вот Кольшрайбера не осилил. Поражение оказалось столь неожиданным, что сам Новак не смог его объяснить:

«Физически я в нормальной форме, первые два матча здесь провел довольно неплохо, да и перед этой игрой чувствовал себя хорошо, однако на корте все было по-другому. Я не могу объяснить, почему. Что я могу поделать? Это спорт. Честно говоря, я думаю, все дело во мне, в моей голове. Я не собираюсь никого винить», – заявил серб.

В субботу в Париже сыграли еще двое россиян: Светлана Кузнецова продолжила деклассировать своих соперниц: на этот раз была обыграна Мелинда Цинк со счетом 6:1, 6:3. На выход в четвертый круг россиянка затратила меньше пяти часов игрового времени, не отдала соперницам ни одного сета и всего 11 геймов. Теперь ее ждет соперница куда более опасная – Агнешка Радванска.

Зачехлил ракетку Игорь Андреев, россиянину пришлось встретиться с аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро, и тот одержал верх в трех партиях – 4:6, 5:7, 6:4. Как и предполагалось, свою лепту в итог этого матча внесла усталость Игоря. Андреев провел два пятисетовых поединка на «Ролан Гаррос», затратил на них около восьми часов времени. Все это привело к тому, что в матче против Дель Потро он допускал массу ошибок, постоянно терял концентрацию. Увы, но добиться чего-то на второй неделе турнира «Большого шлема», даже просто выйти туда, играя пятисетовые матчи на первой – задача практически не решаемая. Андреев провел достойный матч, но в ключевые моменты Дель Потро оказывался точнее, был способен играть острее. Это после матча отметил и сам Андреев:

«Физическая усталость сказалась на внимании, и, как следствие, на своей подаче я совершил ряд невынужденных ошибок. Силы бегать, в принципе, были, но не было концентрации.
Первые два матча я провел удовлетворительно, но на турнирах «Большого шлема», чем меньше сил затрачиваешь в первых раундах, тем легче играть потом. Поэтому за то, что те матчи я выиграл в борьбе, можно поставить пятерку, но за то, что оставил много сил... не знаю», – заявил он.

Марию-Хосе Мартинес-Санчес со счетом 4:6, 6:3, 6:4. После первого сета возникли опасения, что Серена может проследовать вслед за своей сестрой, но американка сумела выправить положение. Ничего запоминающего в этой встрече не было, не считая эпизода из того же первого сета, когда соперницы не сошлись во мнении относительно места попадания мяча (Серена утверждала, что он попал в руку испанке, а та, что скорее в ракетку, но она не уверена) Так или иначе судья поверил сопернице Серены и это решение стоило ей гейма. Неизвестно, стоило ли вспоминать тот эпизод, раз матч все равно был выигран, но Серена решила вспомнить, и обвинила соперницу в непорядочности. Американку поддержал британец Джон Ллойд, комментировавший эту встречу на одном из каналов «Это бесчестно», – заявил он. «Теннисист всегда чувствует, попал мяч в руку или на ракетку. И если он говорит, что не понял этого, то он нечестен». Теперь, когда несчастная испанка окончательно заклеймена, Серена может спокойно готовиться к матчу против канадки Александры Возняк.

Тихо и спокойно продолжает движение по сетке сербка Елена Янкович, на этот раз она остановила словацкую теннисистку Ярмилу Грот – 6:1, 6:1. Елена двигается в том же ритме, что и Светлана Кузнецова, не давая соперницам ни малейшего шанса, так что пока именно эти двое, плюс возглавляющая сетку Динара Сафина, обладают наиболее серьезными шансами на успех.

Добился успеха и Роджер Федерер. Швейцарец завершал день на корте Филиппа Шатрие, его соперником стал француз Поль-Анри Матье. Несложно представить в какой обстановке проходила эта встреча. Воодушевленного поддержкой зрителей Матье даже хватило на победу в первом сете, но затем швейцарец прибавил в игре, взял матч под контроль и это было уже недосягаемо для француза – 4:6, 6:1, 6:4, 6:4.

Естественно после матча Федерер не смог остаться в стороне от вылета из турнира своего возможного соперника по полуфиналу серба Новака Джоковича:

«Победа в полуфинале – это еще не победа на турнире, так что поражение Джоковича не меняет ничего», – отметил бывший сильнейший теннисист мира.

И то верно. В конце концов соперников не выбирают.