Андреев ждет Сафина

30 апреля 2008
Пресса
Игорь Андреев преодолел барьер первого круга на турнире ATP в Мюнхене, Михаил Кукушкин и Теймураз Габашвили – в Барселоне. Вера Звонарева успешно стартовала на соревнованиях в Праге. Также удачно на турнире в маррокканском Фесе выступают Алиса Клейбанова и Анастасия Павлюченкова.

Во вторник большинство российских теннисистов проводили свои матчи на стартовавших днем ранее турнирах ATP и WTA. Два крупных мужских турнира стартовали в Мюнхене и Барселоне.

В Мюнхене и Барселоне проходят крупные мужские грунтовые турниры. Ведущие теннисисты (и теннисистки) планеты готовятся к стартующему совсем скоро «Роллан Гаррос», пока пробуя свои силы на соревнованиях рангом пониже.

Играющий на турнире в Мюнхене Игорь Андреев во вторник довольно легко разобрался в первом круге с Гаэлем Монфисом из Франции – 6:3, 6:4. Матч складывался для россиянина сравнительно легко. Быстро выиграв подачу соперника, Игорь довел дело до победы в первом сете 6:3.

В начале второй партии соперники долго и упорно разыгрывали мяч, стараясь удержать свою подачу. Однако в середине сета Андрееву вновь удался брейк. Так четвертый сеяный турнира и доиграл, не слишком рискуя и уверенно обороняясь.

Итог: победа Андреева со счетом 6:3, 6:4.

Теперь за выход в четвертьфинал Игорь поспорит с аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро, который в первом круге не оставил шансов французу Арно Клеману (6:3, 6:1). В среду свой первый матч в Мюнхене проведет обладатель wild card Марат Сафин, который в случае удачной игры россиян может встретиться с Андреевым в полуфинале.

Михаил Кукушкин, завоевавший место под каталонским солнцем (турнир Open Sabadell Atlantico проходит в Барселоне и имеет призовой фонд в 888 тысяч евро), пройдя через сито квалификации, в первом круге попал на 12-го сеяного финна Яркко Ниеминена. Известный своей мощной подачей и располагающийся на 24-й строчке мирового рейтинга скандинав ничего не смог поделать со 146-й ракеткой планеты.

Россиянин менее чем за полтора часа «убрал» оппонента с корта. Уверенные 6:4, 6:4 в пользу Кукушкина заставили приумолкнуть многих скептически настроенных критиков. Михаил, кстати, поднявшийся на этой неделе на две позиции в рейтинге ATP, продолжил свое поступательное движение.

Теперь преградой на пути к четвертьфиналу для него станет уругваец Пабло Куэвас, обыгравший в «южноамериканском дерби» аргентинца Хуана Пабло с чисто латинской фамилией Бржежицки.

Стало счастливым барселонское солнце и еще для одного россиянина. Теймураз Габашвили в своем стартовом поединке переиграл экс-третью ракетку мира аргентинца Гильермо Корию: 5:7, 6:4, 6:4.
Ведя в первом сете со счетом 5:2, Теймураз умудрился проиграть партию. Однако, взяв себя в руки, переломил ход поединка и в концовке третьего сета, выпутавшись из довольно сложной ситуации (Кория вел 4:3 и подавал), оформил победу.

За выход в четвертьфинал Габашвили поспорит с соотечественником Кории, 31-й ракеткой мира Гильермо Каньясом. Каньяс, посеянный в Барселоне под 9-м номером, еще в понедельник решил задачу выхода во второй круг, взяв верх над хозяином корта Оскаром Эрнандесом со счетом 6:1, 6:4.

Турниры WTA стартовали на этой неделе в Марокко (Фес) и Чехии (Прага).

Россиянка Анастасия Павлюченкова в своем первом матче турнира Grand Prix de SAR La Princesse Lalla Meryem в марокканском Фесе провела на корте всего 40 минут. Именно столько времени понадобилось 16-летней теннисистке из Самары, чтобы переиграть обладательницу wild card хозяйку корта Фатиму Захру эль Аллами. Счет матча 6:0, 6:1.

Следующей соперницей 217-й ракетки мира Павлюченковой, которая пробилась в основную сетку соревнований через сито квалификации, будет 7-я сеяная в Фесе Сорана Кырстя из Румынии.

Седьмая сеяная в Фесе Алиса Клейбанова во вторник в двух партиях оказалась сильнее 108-й ракетки мира 20-летней Александры Возняк из Канады со счетом 6:2, 6:3. Поединок длился ровно полтора часа.

Соперницей 69-го номера рейтинга WTA Клейбановой во втором круге станет ее соотечественница Арина Родионова, занимающая в женской табели о рангах 285-ю строчку. Пробившаяся через квалификационный турнир младшая сестра Анастасии Родионовой в двух сетах разгромила обладательницу wild card, хозяйку корта Ламию Эссаади – 6:1, 6:1.

Первая сеяная турнира в Праге Вера Звонарева спокойно разобралась с хозяйкой корта «квалифаем» Люси Градецкой 6:2, 6:3.
Во втором круге недавний триумфатор полуфинала Кубка Федерации в составе сборной России Звонарева сыграет со словачкой Магдаленой Рыбариковой. Юная обладательница wild card на удивление легко выбила из турнира опытную американку Меган Шонесси – 6:1, 6:3.

Там же в Праге Екатерина Иванова, «проснувшись» во втором сете матча с болгаркой Цветланой Пиронковой, так и не смогла выправить ход неудачно складывавшегося поединка. Итог: поражение россиянки со счетом 1:6, 6:7.

Также на турнире в Чехии выступают Вера Душевина и Анна Лапущенкова.