Жук: ЦСКА против первых ракеток мира

27 мая 2009
Пресса
О клубной принадлежности теннисистов вспоминают нечасто. Принято считать теннис индивидуальным видом спорта. Но об этом невольно вспоминается в разговоре с тренером олимпийской чемпионки Елены Дементьевой по общефизической подготовке Алексеем Жуком, который на посту главного тренера и начальника команды ЦСКА по теннису пристально следит за выступлениями и других армейских спортсменов на кортах "Ролан Гаррос". О старте Елены Дементьевой и первых днях Открытого первенства Франции-2009 он рассказал в беседе с корреспондентом "Чемпионат.ру".

— Елена Дементьева обычно долго вкатывается в матч, в турнир. Неудачное начало поединка с южноафриканкой Шиперс можно объяснить по традиции именно этим или вы видите иные причины?
— Уже идёт третий день French Open, и до матча Дементьевой против Шанель Шиперс произошло несколько мини-сенсаций. Выбыли после первого круга сеяные игроки: Флавия Пеннетта, Амели Моресмо, Патти Шнидер, наши Алиса Клейбанова и Анна Чакветадзе. Это не могло не наложить определённую психологическую нагрузку и на первый матч Елены Дементьевой.

На турнирах "Большого шлема" Елена старается разложить силы на две недели, но вход в такой турнир традиционно получается непростым. Сейчас собралась целая плеяда молодых и талантливых игроков, которая приехала дерзать и заявить о себе. Шанель – из новых игроков, с которыми Елена ещё не встречалась. Она очень крепенькая, с хорошей подачей и мощными ударами. Южноафриканка играет в силовой теннис, она за время квалификации прибилась к кортам и поначалу, пока была свежая, действовала очень удачно, не уступая Дементьевой в темпе.

— Но всё-таки у 4-й ракетки мира соперница была Шанель № 149, а не Шанель № 5. Или, как сказала сама Лена после матча, она "недостаточно размялась после задержки матча из-за дождя"?
— Удачная игра соперницы всё-таки стала для Лены сюрпризом. В начале матча она играла просто безошибочно. И очень хорошо подавала – 100 % выигранных мячей на первой подаче. Но этот счёт 0:3 стал для Лены ушатом холодной воды и заставил мобилизоваться. Игра выровнялась, Лена прибавила в надёжности, стабильности и начала переигрывать южноафриканку. После этого стало понятно, что Дементьева доведёт этот матч до победного конца.

— Подача раньше была ахиллесовой пятой у Елены. Как вы оцениваете 2 эйса при 7 двойных ошибках в первом матче?
— Сегодня и сама Елена считает, что проблема подачи не существует, и я должен сказать, что она её значительно улучшила. Причём произошло это ещё в прошлом году, при подготовке к Олимпиаде под руководством Дмитрия Михайловича Дегтярёва. Это можно было наглядно увидеть в финальном матче, где Дементьева сделала ошибок на подаче куда меньше, чем Сафина. Так что постепенно из слабости подача превращается в сильный элемент её игры.

— А что можно сказать по поводу тактического рисунка игры? Ведь в дальнейшем для победы может понадобиться больше разнообразия, вариативности ударов. Уже во втором круге предстоит встреча со старой знакомой – Еленой Докич.
— Что касается прошедшего матча, то Лена поначалу уступала не из-за тактики, а из-за очень удачной игры соперницы, которая вышла из квалификации, разыгралась, хорошо чувствовала мяч. У Дементьевой с Докич старые счёты: Лена лишила в Сиднее австралийку олимпийской медали, а Докич взяла реванш у Лены в финале Кубка Кремля-2001. После того как Докич показала мощный теннис на Australian Open-2009 и очень удачно там сыграла, она постарается преподнести сюрприз и сейчас, находясь в роли тёмной лошадки. Всё-таки хорватка Шпрем, которую она прошла на старте, играть на грунте умеет. Думаю, что матч во втором круге будет тяжёлым и интересным. И в тактическом плане, и в эмоциональном. Обе Елены знают друг друга уже 10 лет, и мобилизация со стороны Дементьевой будет на 100 %.

— Как можно оценить функциональную готовность Дементьевой к турниру на "Ролан Гарррос", где именно физика и работа ног зачастую выходят на первый план?
— В этом плане Елена всегда подходит к турнирам "Большого шлема" в идеальном состоянии. Ноги у неё работают как надо. Было несколько затяжных розыгрышей, когда Елена с честью выходила из сложных ситуаций именно за счёт отличного передвижения по задней линии. Думаю, что к турниру Лена подошла в такой форме, которая позволяет успешно выступать на протяжении двух недель.

— Женский турнир обычно более непредсказуем из-за того, что заранее неизвестно, в каком состоянии приедут в Париж сильнейшие игроки. По окончании матчей первого круга уже сложились какие-то впечатления или выводы?
— Прежде всего должен отметить игру на ноль Динары Сафиной, которой она как бы подчеркнула своё лидерство в женском теннисе. Я разделяю мнение тех теннисных специалистов, которые отметили, что противостоять Сафиной смогут только Кузнецова, Дементьева, Янкович и, может быть, кто-то из сестёр Уильямс. Хотя, возможно, кто-то разыграется по ходу турнира: та же Иванович или кто-то из молодых теннисисток вроде Радваньской, Цибулковой или Возняцки.

— Каролина в матче против Веры Душевиной не произвела сильного впечатления. Вы это видите как-то иначе?
— Должен сказать, что Вера Душевина подошла к турниру в очень хорошей форме. Они с Леной Дементьевой очень продуктивно потренировались перед "Ролан Гаррос" в Москве, и Вера могла выступить очень удачно. Но Вере не повезло дважды. Сначала с жеребьёвкой, а затем во втором сете против Каролины, когда она имела несколько возможностей завершить матч в свою пользу ещё до наступления темноты. Мне показалось, что были и судейские ошибки не в пользу Веры. Ну а при доигрывании Возняцки была уже совсем другая – игрок первой десятки.

— А что больше всего запомнилось в первом круге?
— Восемь матчболов Виты Дьяченко. Во всех четырёх матча, которые она провела на турнире, она проигрывала первый сет, но затем проявляла армейский характер и вытаскивала все четыре матча. Молодец! Этот опыт ей очень пригодится в будущем. Да и Серена выиграла свой матч, который получился зрелищным и поучительным, только с 9-го матчбола.

— Что бы вы могли отметить в мужском турнире?
— Традиционно сильно выступают представители грунтовых стран – аргентинцы и испанцы. Стоит отметить набирающих ход дель Потро и Монако. Очень жаль Женю Королёва, который отлично выглядел в Дюссельдорфе, но не успел залечить полученную там травму. А Андреев и Турсунов там только размялись и могут успешно сыграть в Париже.

Может сказать своё слово и Джокович, не дожавший Рафу в Мадриде. Но я бы хотел пожелать Федереру сохранить ту превосходную форму, которую он набрал в Мадриде и показал прекрасную, рациональную игру против Надаля. Хотелось, чтобы они ещё раз выяснили свои отношения в финале.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке