Спустя 30 лет легенда тенниса Мартина Навратилова вновь стала чешкой

12 марта 2008
Пресса
 

Легенда мирового тенниса Мартина Навратилова вновь получила чешское гражданство спустя 30 лет после того, как покинула социалистическую Чехословакию и стала американкой, сообщает AFP."Я потеряла чехословацкий паспорт практически сразу, как эмигрировала в США, - сообщила Навратилова на пресс-конференции, находясь в Токио с визитом. - Новый паспорт я получила только 9 января этого года".



51-летняя Навратилова заявила, что у нее будет двойное гражданство, и она сохранит американский паспорт.

Родившаяся в Праге, Навратилова сбежала в США в 1975 году, в разгар Холодной войны. Представители коммунистической власти Чехословакии были возмущены ее поступком и лишили гражданства. А спустя 6 лет она стала гражданкой Соединенных Штатов.

Однако в прошлом году теннисистка заявила, что если ранее стыдилась Чехословакии и режима, который там царил, то теперь стыдится США - страны, которой руководит Джордж Буш.

Навратилова добавила, что она оставила родную страну из-за того, что власти не позволяли играть ездить в США, где проходит значительная часть турниров.

В итоге она стала суперзвездой мирового тенниса, выиграла 18 титулов на турнирах Большого Шлема, 9 из которых - на Уимблдоне, 4 на US Open, 3 на Australian Open и 2 - на "Ролан Гаррос".

Мартина завершила карьеру в 1994 году, однако в 2000 году вернулась в парный разряд и даже выиграла несколько турниров. Окончательно же она повесила ракетку на гвоздь в декабре 2006 года после того как она выиграла US Open в миксте, и этот трофей стал в ее карьере 354-м по счету.

В настоящее время Мартина Навратилова планирует открыть теннисную академию в Чехии для молодых теннисистов. 

Источник: РИА Новости
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке