Интригующее начало

13 апреля 2009
Пресса
Ну что ж, Америка Америкой, а зеленая глина зеленой глиной, но в Европе оно все же поинтереснее будет. В последнее время основной интригой жеребьевок крупных турниров был вопрос, кому – Федереру или Надалю, достанется серб Новак Джокович. Теперь все стало несколько сложнее.

Ответ на поставленный выше вопрос – Федереру. И что, делает ли это ситуацию более ясной? Как выясняется, тут и без этого есть на что посмотреть и ничего ясного здесь нет. Да, конечно, Надаль на грунте – это Надаль на грунте. Да, в Майами было заметно, что испанец утомлен мощным началом сезона. Рафаэль никогда не играл так успешно на харде, достаточно вспомнить, что ровно год назад достопочтенные обозреватели TENNIS.com посыпали головы пеплом, говоря о том, что Надаль, который не выигрывал титулов после завершения грунтового сезона-2007, так вечно и будет прозябать вторым номером, оставаясь «королем грунта». С той поры была проделана огромная работа, и можно предположить, что успехи на харде дались испанцу куда большим потом и кровью. Теперь же, отдохнув после Майами и попав в родную стихию, предполагается, что он вновь начнет рвать всех соперников на тысячи сербских и швейцарских кусочков. А с другой стороны, он ДОЛЖЕН всех рвать. Поражения на харде ему бы простили, поражений на грунте не поймет никто.

Надалю не достался Джокович, но ему достались: Хуан Мартин Дель Потро (вероятный соперник по четвертьфиналу), остановивший испанца на том же месте на турнире в Майами, Энди Мюррей, показавший совокупно лучший результат на сдвоенном «Мастерсе» – титул в Майами + финал в Индиан-Уэллсе. Британец не является звездой грунта, но, во-первых, должна же наконец сработать помощь вновь подписанного Алекса Корретхи, а во-вторых Мюррей будет предельно мотивирован тем обстоятельством, что от него до третьей строчки рейтинга всего 170 очков. В той же половине таблицы находится главный рыцарь печального образа в АТР туре аргентинец Давид Налбандян (помните пять матчболов в Индиан-Уэллсе?), ну и не стоит забывать про Николая Давыденко. Пусть форма россиянина сейчас загадка из загадок, но на словах он уже у всех все выиграл. После столь неудачного начала сезона такой настрой дорогого стоит.

Что же до нашего швейцарского молодожена, который долгое время не мог решить, чем ему заняться в этот уикэнд – женится или играть в Монте-Карло, а затем выбрал и то, и другое, то кроме Джоковича ему достались: Жиль Симон в четвертьфинале и Фернандо Вердаско в качестве альтернативы Новаку Джоковичу в полуфинале, если, конечно, испанец решил проблемы со своим тылом. Третий круг может быть осчастливлен швейцарским дерби – Стэн Вавринка тоже не подарок и кому на этот раз придется извиняться после матча – большой вопрос.

Статистика как обычно лжива, но интересна. На турнире в Монако сыграют девять игроков из Топ-10, в Монте-Карло не приехал только Энди Роддик, а Надаль может установить рекорд, победив на этом турнире в пятый раз подряд. Напомню, что четыре титула подряд покорялись кроме него только лишь еще одному парню в начале двадцатого века. Новозеландец Энтони Уилдинг доминировал в Монте-Карло с 1911 по 1914 годы. Но даже и без этого исторического экскурса, судя по всему, в этом году на грунте нас ожидает чертовски увлекательное зрелище с не вполне очевидным исходом, и разве это не здорово?
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке