Двое из ларца

2 апреля 2009
Пресса
Новак Джокович и Жо-Вильфред Тсонга – это противостояние обрело особый смысл после прошлогоднего финала Australian Open. С той поры утекло очень много воды, и понять для кого из соперников четвертьфинальный поединок на кортах Майами имел более весомый подтекст оказалось достаточно сложно.

С одной стороны после победы на Australian Open-2008 серб не смог одержать ни одной победы над энергичным французом в четырех сыгранных соперниками матчах, с другой – Тсонга еще ни разу не пробивался в полуфинал турнира в Майами. Правда, говоря о победной серии Тсонги, нельзя не обратить внимания на тот факт, что из четырех побед три были одержаны под крышей. Если же оценивать то, как соперники шли к этому матчу, то можно предположить, что для Джоковича все сложилось несколько проще с точки зрения приложенных усилий, все-таки двухсетовые матчи против Бердыха и Матье, это не совсем то же самое, что трехсетовая битва между Тсонгой и Симоном в матче четвертого круга. Исходя из всего этого, можно было предположить, что Джокович подойдет к этому поединку в чуть лучшей физической форме. Так или иначе, но среда в Майами начиналась весьма захватывающе.

Соперники появились на корте и сразу же шокировали зрителей своим внешним видом. Нет, в них не было ничего экстравагантного, смущала лишь то, что оба были одеты в синие футболки и белые шорты. Все – производства известной компании о трех полосках. Позже стало заметно, что футболка Джоковича несколько отличалась индивидуальным дизайном, но для осознания этого пришлось ощутимо напрячь зрение. Да, и Джокович был в кепке.

Что касается матча, то одним из ключевых эпизодов первого сета, если не всей встречи, стал шестой гейм. Этот гейм не стал первым на турнире, в котором подача француза немного подвисла, как например это случилось в четвертом гейме, который длился практически вечность, и в котором Тсонга сумел-таки отыграть три брейк-пойнта, но стал первым, в котором он так и не смог ее спасти. В итоге после шестого гейма счет стал 4:2 и этого преимущества хватило парню в кепке, чтобы довести сет до победы.

Если попытаться обозначить какой-то ключевой тактический элемент матча, то это была игра на второй подаче Новака Джоковича. Серб в эти моменты играл так глубоко и мощно под заднюю линию, что практически лишал своего соперника возможности что-то создавать. Достаточно сказать, что Джокович выиграл на второй своей подаче 66% очков, в то время как Тсонга – всего лишь 39 процентов.

Второй сет развивался по схожему с первым сценарию. В шестом гейме Джокович вновь сделал брейк и достаточно легко довел матч до победы со счетом 6:3, 6:4. У француза были два брейк-пойнта в седьмом гейме, и два – в десятом, решающем гейме, которые он так же не смог реализовать, и которые позволили Джоковичу выйти в полуфинал за 1 час 55 минут. Судя по внешнему виду серба и тому, как отчаянно он искал тень на корте в концовке поединка, можно  предположить, что десятый гейм второго сета был в не меньшей степени решающим и для него, не факт что его сил хватило был на тай-брейк или тем паче на третий сет.

Подводя итог матча стоит отметить, что итоговая статистика в целом отразила превосходство Джоковича в этом поединке: Тсонга за встречу не смог реализовать ни одного брейк-пойнта из четырех и допустил 38 невынужденных ошибок против 22 у Джоковича.

Если же бросить взгляд на женскую часть турнира, то там уже успели определиться все полуфиналистки и отрадно, что одна из них – это россиянка Светлана Кузнецова, обыгравшая накануне в трех сетах датчанку Каролин Возняцки. Возняцки все-таки не смогла на этой неделе переписать теннисную историю своей страны и стать первой представительницей Дании в Топ-10. Но главным информационным поводом стала даже не столько победа Кузнецовой, сколько та информация, которой россиянка поделилась после матча.

Кузнецова сообщила, что после турнира в Индиан-Уэллсе она рассталась со своим тренером Ольгой Морозовой и пока работает одна. Впрочем, Светлана призналась, что это состояние для нее не комфортно и вероятно она вновь поработает со своей прежней испанской командой, по крайней мере, на период грунтового тенниса. Конечно, было бы наивно списывать успешное выступление Кузнецовой в Майами на какой-то прорыв в игровых аспектах после расставания с Морозовой, но очевидно, что отсутствие некоторого психологического давления, которое возникало из-за трений в команде на корте и за его пределами, пошло Светлане на пользу. Что же касается полуфинала, то там Кузнецовой предстоит сыграть с Викторией Азаренко из Белоруссии. На данный момент счет по личным встречам между этими соперницами 3:0 в пользу Кузнецовой, но не стоит забывать, что последний матч был сыгран почти год назад на «Ролан Гаррос», а после этого карьера Азаренко развивалась исключительно по нарастающей, чего нельзя сказать про Светлану.

Что же касается второго полуфинала, то в нем сыграют сестры Уильямс, эта встреча станет двадцатым семейным противостоянием, в котором со счетом 10:9 ведет Винус. Стоит так же отметить, что старшая из сестер одержала победы в трех из четырех последних матчей, которые сестры сыграли между собой. Винус была сильнее на «Уимблдоне»-2008, на итоговом турнире WTA и на турнире в Дубае, Серена же одержала победу в четвертьфинале US Open-2008.