Дмитриева: Звонарёва оказалась готовой к рывку

24 марта 2009
Пресса
Легендарная советская теннисистка, а ныне директор спортивного вещания "НТВ-Плюс" Анна Дмитриева давно и пристально наблюдает за всеми нашими теннисистками. В интервью "Чемпионат.ру" авторитетнейший теннисный эксперт прокомментировала победу россиянки Веры Звонарёвой на крупном турнире в Индиан-Уэллсе.

— Анна Владимировна, вы ожидали успеха от Веры Звонарёвой, которая не просто выиграла девятый титул в карьере, а одержала в калифорнийской долине Коачелла самую значительную победу в своей теннисной жизни?
— Вера Звонарёва долго шла к этому успеху. Её большая победа была не за горами, и было понятно, что когда-то она должна произойти. В пользу Звонарёвой сыграло и удачное стечение обстоятельств, и то, что многие лидеры проиграли на ранней стадии турнира в Индиан-Уэллсе. Но и сама Вера — молодец, поскольку оказалась готовой к подобному рывку. Оказалась готовой к превратностям погоды, к ветру и выдержала испытание.

— Сможет ли Вера, по вашему мнению, развить свой успех в Майами, где в прошлом году дошла до полуфинала, победив Динару Сафину?
— Об этом судить сейчас сложно. В Майами добавятся сёстры Уильямс и другие теннисистки, которые рано выбыли из турнира в Индиан-Уэллсе, успели отдохнуть, настроиться на серьёзный лад. Теперь они полны желания успешно выступить на одном из самых престижных турниров женского тура.

Майами — это новый турнир и совершенно новая жизнь.

Что касается Веры, то после такого сложного матча, через который она прошла в финале, ей понадобится время, чтобы восстановиться самой и восстановить технику. На её плечи легла и дополнительная физическая нагрузка от игр парного турнира, где Звонарёва вместе с Викторией Азаренко из Белоруссии очень уверенно одержала победу. Надеюсь, что у неё будет на это время. На ранних стадиях нового турнира у сеяных теннисисток не должно быть проблем.

— Другие наши ведущие теннисистки, такие как Елена Дементьева и Светлана Кузнецова, выступили в Индиан-Уэллсе крайне неудачно и оступились уже в первых матчах. Что-то известно об их подготовке к Майами?
— Думаю, что они готовятся в обычном режиме. Никакой дополнительной информации по этому поводу у меня нет.

— А как вам понравилось выступление в Калифорнии Анастасии Павлюченковой, которая немало порадовала российских поклонников тенниса?
— В начале турнира Настя действовала очень удачно и первые матчи провела очень хорошо. Но в полуфинале против Аны Иванович она немножко растерялась и уступила.

— Состав сборной России на матч Кубка Федерации в Италии ещё не назван. Не считаете ли вы целесообразным включить Анастасию в состав сборной?
— Нет. Думаю, что этот шаг сейчас был бы преждевременным.

— В Майами россиянка Динара Сафина получит ещё одну возможность стать первой ракеткой мира, поскольку имеет лучшие стартовые позиции по сравнению с Сереной Уильямс. У Елены Дементьевой есть хорошие шансы стать впервые в карьере третьей…
— Мне трудно рассуждать по этому поводу, поскольку вопрос отношения к рейтингу — сугубо индивидуальный. Но я думаю, что сейчас отношение к рейтингу у них в чём-то схожее. На мой взгляд, проблемы рейтинга над ними довлеют куда меньше, чем забота о том, как сыграть турнир на своём уровне.

— Что можно сказать об отказе Марии Шараповой выступить на турнире в Майами?
— Думаю, что Шарапова не готова играть. Чтобы появиться на публике, она хочет быть готовой на 100%. Мария попробовала в Индиан-Уэллсе сыграть пару с Еленой Весниной и, видимо, почувствовала, что ещё не вполне готова.

— А что можно сказать об отсутствии в мужском турнире в Майами Николая Давыденко? Пропуская турнир, который он выиграл год назад, россиянин потеряет сразу несколько позиций в рейтинге.
— А что можно сказать, если он не может играть? Наверное, он понимает, что, не играя в турнирах, теряет рейтинговые очки. Но если боль не позволяет ему соревноваться, то тут ничего не поделаешь и нечего обсуждать.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке