Собкин: пока все попадают!

5 марта 2009
Пресса
Борис Собкин, тренер россиянина Михаила Южного, в интервью корреспонденту "Чемпионат.ру" поделился впечатлениями от подготовки мужской сборной России, которая с 6 по 8 марта проведёт матч первого круга Кубка Дэвиса с командой Румынии.

— Борис Львович, когда мы разговаривали с вами в прошлый раз, вы сказали, что не в курсе событий, происходящих в Румынии.
— Меня абсолютно не интересует, что происходит в федерации тенниса Румынии. У них были выборы, произошла какая-то склока, но нас не это должно волновать.

— Вы успели познакомиться с будущими соперниками?
— Посмотрел на игроков сборной Румынии. Трёх из четырёх я видел в первый раз. С Виктором Ханеску мы были знакомы и раньше, поскольку постоянно сталкиваемся с ним на различных турнирах. Остальных я увидел впервые.

— Хозяева не скупятся на громкие заявления. Капитан сборной Румынии Андрей Павел отметил, что сборная России очень сильна, но только на бумаге. И добавил, что его подопечные готовы преподнести сюрприз. А лидер сборной Румынии Виктор Ханеску выразил уверенность, что сборная России немного побаивается хозяев корта.
— Говорить перед матчем можно всё что угодно. Я понаблюдал за тренировками румын. Играть-то ребята, конечно, умеют, но судить об их силе по тренировкам достаточно трудно. Посмотрим, что они смогут показать в игре.

— А как вы можете оценить готовность нашей команды?
— Все тренируются в обычном режиме, все нормально попадают в корт, все ребята готовы играть, поэтому с моей стороны никаких замечаний по тренировочному процессу нет.

— Ваше настроение можно назвать сдержанным оптимизмом?
— А чего нам переживать? Ясно, что Россия является фаворитом в матче с Румынией. Но ведь фаворитам всегда приходится труднее, потому что на них оказывается дополнительное давление. Но все ребята у нас опытные, к этой дополнительной нагрузке готовы, поэтому никакой паники у нас нет.

— Как вас встретили в Румынии? Говорят, что Ион Цириак даже предоставил вам свой самолёт?
— Очень мило было с его стороны. Цириак — знаменитый в прошлом теннисист, бывший менеджер легендарного Бориса Беккера, ныне удачливый бизнесмен и один из богатейших людей в Румынии. Хорошо, что нам был предоставлен самолёт и мы быстро долетели. А у ребят каждый час на счету, думаю, что это поможет им лучше подготовиться к матчу, опробовать корт. Жаль только, что самолёт был очень маленький, в него поместились только семь человек. Поэтому остальным членам нашей делегации пришлось добираться до Сибиу на автобусе.

— А какие сложности возникли с установкой "ястребиного глаза"?
— Да никаких особых сложностей нет. Просто по регламенту Кубка Дэвиса в первом круге использование Hawk Eye не предусматривается. Но сейчас система в зале "Трансильвания" установлена — насколько я знаю, за счёт российской стороны.

— В матче сложностей не ожидаете? Болельщики со стажем помнят упорные поединки сборных Советского Союза и Румынии. Тогда у нас выступал Александр Метревели, а у румын — Илие Настасе и Ион Цириак. В первый раз Россия победила Румынию в Москве в 1997 году, а до этого с 1969 по 1973 год проиграла ей три раза. К тому же нынешние хозяева имеют богатые теннисные традиции — трижды становились финалистами Кубка Дэвиса. А на сей раз в ранге капитана у хозяев выступит Андрей Павел, известный теннисист, ещё совсем недавно игравший в профессиональном туре.
— Этот исторический опыт – да и мой собственный – подсказывает, что в матчах Кубка Дэвиса простых встреч вообще не бывает. Тем более в Румынии. Один матч сильно может сыграть любой игрок, даже из третьей сотни. И рейтинг игрока № 127 не должен вводить никого в заблуждение – уверен, что играть он умеет.

— Появились уже какие-то тактические заготовки?
— Об этом говорить рановато. Кто будет играть в одиночных матчах в пятницу, пока не определено и станет известно, как обычно, в последнюю минуту, непосредственно перед жеребьёвкой, которая состоится в четверг.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке