Капитан, капитан, улыбнитесь!..

4 марта 2009
Пресса
В стартующем в ближайшие выходные очередном розыгрыше Кубка Дэвиса сразу три капитана сборных, участвующих в матчах Мировой группы, дебютируют на столь ответственном посту: в национальной команде Испании (Альберт Коста), Румынии (Андрей Павел) и Аргентины (Модесто Васкес). Полку тех, кто "усаживается на электрический стул", как охарактеризовал эту должность Шамиль Тарпищев, прибыло. Кстати, рулевой россиян остаётся пока рекордсменом среди действующих капитанов по продолжительности пребывания на этом посту – 35 лет с небольшим перерывом. А вообще, среди действующих капитанов только он и француз Ги Форже остаются в строю ещё начиная с XX века. Уж слишком "расстрельным" является это место, ведь ответственность за судьбу мужской сборной в самом популярном командном теннисном турнире с более чем 100-летней историей очень высока.

Худшего соперника по стартовому матчу команде, приступающей к защите титула, трудно было придумать. Факт остаётся фактом – жребий был немилосерден к сборной Испании, выбрав им в соперники сербов. Впрочем, 33-летнему Альберту Косте грех жаловаться на судьбу. Во-первых, играть его подопечным предстоит не на выезде, а, как известно, в Кубке Дэвиса фактор домашней площадки порой приобретает решающее значение. Во-вторых, таким богатым выбором исполнителей не могут похвастать многие сборные, включая приехавшую в Бенидорм сербскую дружину. Впрочем, как известно, в этом турнире верх порой берёт не количество, а качество. И победителю "Ролан Гаррос"-2002, самому приложившему руку к одной из трёх побед родной сборной в 2000 году, это хорошо известно. Наследство, доставшееся ему из рук Эмилио Санчеса, оказалось весьма богатым. Это и 1-я ракетка мира Рафаэль Надаль, и Давид Феррер (12), и Томми Робредо (15), и Фелисиано Лопес (27). Лишь Фернандо Вердаско (10) не сможет на этот раз из-за травмы помочь команде, как он это сделал в финале розыгрыша-2008 в Аргентине. Не попал в состав и Николас Альмагро (21), который воспользовался таким освобождением и в блестящем стиле только что выиграл турнир в Акапулько.

Коста пытается не нервничать по поводу грядущего дебюта на посту капитана: "Я знаю, что сделать лучше, чем в прошлом году, невозможно. Но я буду работать над созданием хорошей атмосферы в команде. Я знаю, что каждый год у Испании есть шанс на победу".

Если Эмилио Санчес ушёл в отставку в конце прошлого года в качестве триумфатора, то его оппонент Альберто Мансини, можно сказать, был изгнан с позором. Ещё бы! Ведь сборная Аргентины в домашних стенах была как никогда близка к своему первому титулу. Теперь его ошибки попытается исправить 60-летний Модесто "Тито" Васкес – директор по развитию теннисной ассоциации Аргентины. В конце 1960-х годов в качестве действующего игрока он сам сыграл в двух матча Кубка Дэвиса в составе бело-голубых. Ну а после карьеры чиновника ему предстоит опробовать вместо мягкого кресла "электрический стул".

Не стоит скрывать, что не все горячие южноамериканцы поняли это назначение. Почему бы, например, на этот пост было не попробовать кого-то поименитее – рассуждали противники такого назначения, – например аргентинскую суперзвезду Гильермо Виласа, победителя четырёх турниров "Большого шлема". Ходили даже слухи, что одним из кандидатов был самый популярный аргентинец – Диего Марадона. Но он вряд ли бы согласился променять любимый футбол на что-то другое. Тем более что в данный момент он занимает аналогичный пост главного тренера футбольной сборной. Хотя и к теннису Большой Ребёнок неравнодушен. Он в качестве болельщика был и на московском финале-2006 Россия – Аргентина, и на других матчах Кубка Дэвиса. Впрочем, как обычно, время покажет, кто был прав. На дебют Васкесу достался откровенно проходной матч с довольно слабой сборной Голландии.

А вот 35-летнему румыну Андрею Павелу, напротив, в соперники досталась мощная сборная России, которая даже без освобождённых от матча первого круга в Сибиу Николая Давыденко и Игоря Андреева выглядит явным фаворитом. Любопытно, что Павел пока остаётся действующим игроком. Ещё в январе он выступал на Australian Open, где травмировался в стартовом матче против Энди Маррея и не смог доиграть до конца. Сейчас его в зачётной четвёрке нет, тем не менее игроки во главе с Виктором Ханеску с энтузиазмом восприняли это назначение. "Думаю, это хорошая идея. Для нас это очень важно, потому что у него огромный опыт сыгранных матчей в Кубке Дэвиса", - заявил единственный представитель в топ-100, 39-я ракетка мира Ханеску.

Впрочем, дебютантом можно назвать не только упомянутую тройку. Для известного в прошлом игрока Яна Симеринка, уже два сезона руководившего голландцами, матч против аргентинцев тоже станет в своём роде дебютным. Его предшественник Тьерк Богстра в стартовом матче розыгрыша-2006 ничего не смог поделать с россиянами (0:5), а затем в переходном поединке с чехами его подопечные потерпели также ощутимое поражение – 1:4. Таким образом, оранжевые впервые с 1992 года покинули Мировую группу. Естественно, голова тренера тут же полетела с плеч, а новому наставнику Симеринку пришлось два года приводить своих игроков в чувства и поднимать в элиту. Теперь цель достигнута, и Яну придётся держать свой первый экзамен в Мировой группе в Буэнос-Айресе.

Кубок Дэвиса. Капитаны сборных и год дебюта:
Шамиль Тапищев (Россия) – 1974 (с перерывом)
Ги Форже (Франция) – 1999
Патрик Макинрой (США) – 2001
Патрик Кюнен (Германия) – 2002
Матс Виландер (Швеция) – 2003
Северин Люти (Швейцария) – 2005
Ханс Гильдемайстер (Аргентина) – 2005
Эял Ран (Израиль) – 2005
Ярослав Навратил (Чехия) – 2006
Горан Прпич (Хорватия) – 2007
Ян Симеринк (Голландия) – 2007
Гилберт Шаллер (Австрия) – 2007
Богдан Обрадович (Сербия) – 2007
Альберт Коста (Испания) – 2009
Андрей Павел (Румыния) – 2009
Модесто (Тито) Васкес (Аргентина) – 2009.
Рассказать друзьям:
Рекомендуем
Комментарии
Комментарии для сайта Cackle
Свежие новости
Обнаружив неточность в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter. Отправить сообщение об ошибке